АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анорексия - параметры от Кащея

Читайте также:
  1. Анорексия и булимия: психологические аспекты
  2. Базовые параметры, основные участники
  3. В 2. Диффузионная сварка: сущность, преимущества; параметры сварки; области применения.
  4. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  5. ВНЕШНИЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ
  6. Геометрические параметры режущей части инструмента.
  7. Гидравлический расчет сложного трубопровода. Обобщенные параметры трубопроводов. Характеристика сети.
  8. Гидромашины, их общая классификация и основные параметры.
  9. Группа статистических критериев, которые не включают в расчёт параметры вероятностного распределения и основаны на оперировании частотами или рангами.
  10. Измерительные преобразователи рода тока. Параметры переменных напряжений. Связь между ними. Аналитическое уравнение и график функции Иордана.
  11. Качественные параметры оценки данных психодиагностики
  • Блог им. doctorGevorg


Стремление быть худой уже давно вышло за все допустимые пределы. Стремясь подражать своим звездным кумирам и навязанным образам, молодые девушки все чаще становятся жертвами анорексии – психического расстройства, при котором желание похудеть становится патологическим, а страх перед ожирением переходит в паранойю.

Что такое анорексия? Каковы причины её возникновения и насколько она опасна?
Анорексия считается заболеванием, связанным с нарушением питания. Анорексия не является ни «манией» ни «плохим» поведением индивида, — это психическое заболевание. Анорексией часто бывают подвержены модели, которые вынуждены поддерживать свою форму из-за работы.

Насколько часто встречается это заболевание?

В развитых странах анорексией страдает каждая 2 девушка из 100 в возрасте от 12 до 24 лет. Анорексию принято считать женским заболеванием, которое проявляется в подростковом возрасте. В процентном соотношении можно сказать, что 90% случаев больных анорексией — являются девушки в возрасте от 12-24 года. В остальные 10% входят женщины более зрелого возраста и мужчины.
Многие склонны к мнению, что столь стремительное развитие этой болезни вызвано воздействием западных СМИ, однако было выяснено, что среди заболевших немало и жительниц Востока, не имеющих доступа ни к западному образу жизни, ни даже к СМИ.

Обычно больные, страдающие анорексией, добиваются потери веса двумя путями:
1. Ограничения — потеря веса путем жестких диет со снижением количества принимаемой еды с каждым днем и чрезмерное занятие спортом.
2. Очищение — т.е. путем всевозможных процедур: промывание желудка, клизмы, искусственно спровоцированная рвота после принятия пищи.

Какие симптомы у анорексии?
У анорексии довольно много симптомов, и проявляются они довольно рано. Среди основных симптомов можно выделить следующие:
* Панический ужас при одной только мысли о возможности поправиться
* Быстрая потеря веса, зачастую без объективных причин
* Постоянное ощущение своей полноты, особенно, если знакомые утверждают, что это не так
* Плохой сон
* Чувство вины при приеме пищи
* Стремление есть стоя, дробить еду на мелкие кусочки
* Депрессия по поводу своей «полноты»
* Не признавание весового минимума
* Нарушение менструального цикла

Среди признаков анорексии могут быть и такие как нездоровая бледность кожи, ощущение холода, аритмия, мышечные спазмы, повышенная раздражительность, обидчивость, приступы необоснованного гнева, постоянное стремление поговорить о новомодных диетах и способах похудеть и т.д.

Причины возникновения анорексии
Не существует одной причины, которая может повлиять на возникновение анорексии. Обычно бывают задействованы все три фактора:
* Биологический (биологическая и генетическая предрасположенность)
* Психологический (влияние семьи и внутренние конфликты)
* Социальный (влияние окружающей среды: ожидания, рамки подражания)

Как определить степень упитанности?

Большинство диетологов и Всемирная организация здравоохранения ориентируются в своей работе на индекс Кетле. Рассчитывается он так: вес человека в килограммах делится на квадрат его роста в метрах.

Человек ростом 170 см и весе 65 кг будет иметь индекс равный 22,5. Принято считать, что в норме индекс Кетле должен быть от 18,5 до 24,9. Все, что ниже этих показателей – опасная худоба, а все, что выше – чрезмерная упитанность.

Течение анорексии
Анорексия протекает в несколько этапов.
* Начальный период — формирование недовольства внешностью, сопровождаемое заметной потерей веса.
* Затем следует аноректический период — снижение массы тела на 20—30%. При этом больной активно убеждает себя и окружающих в отсутствии у него аппетита и изнуряет себя большими физическими нагрузками. Из-за искаженного восприятия своего тела пациент недооценивает степень похудения. Объем циркулирующей в организме жидкости уменьшается, что вызывает гипотонию и брадикардию. Это состояние сопровождается зябкостью, сухостью кожи и аллопецией. Еще один клинический признак — прекращение менструального цикла у женщин и снижение полового влечения и сперматогенеза у мужчин. Также нарушается функция надпочечников вплоть до надпочечниковой недостаточности.
* Последний период — кахексический — снижение веса на 50% и более. При этом возникают безбелковые отеки, нарушается водно-электролитный баланс, резко снижается уровень калия в организме. Электролитные нарушения на этом этапе могут привести к смерти.

По статистике, без лечения летальность больных нервной анорексией составляет 5—10%.

Насколько опасна анорексия?
В общем, нам правильно внушают, что быть толстым опасно для здоровья. Но подробные научные исследования показали, что не менее опасно быть худым.

Норвежские ученые пришли к выводу, что в 90% случаев чрезмерная худоба отнимает 8 лет жизни, а излишняя полнота лишь четыре.

Среди людей с болезненной худобой увеличивается смертность не только от злокачественных новообразований, но и от сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов. Они чаще подвержены унынию и депрессиям.
В общем, поговорка «пока толстый сохнет, худой сдохнет» не лишена смысла и с медицинской точки зрения.

Лечение
Не стоит недооценивать эту болезнь. Во-первых, от нее не отделаешься просто так, а во-вторых, анорексия может привести к летальному исходу – у нее самый высокий процент смертности среди психологических заболеваний. Но каким бы сложным не было избавление от анoрексии, оно реально.
Лечить анорексию лучше на ранних этапах, поэтому при малейших признаках заболевания нужно обратиться к психиатру. Однозначного лечения нет, оно должно назначаться индивидуально, исходя из нынешнего состояния пациента и степени запущенности болезни. Кроме того, одним из условий излечения от болезни является и психологическая поддержка заболевшего в виде индивидуальной и семейной поддержки.

В первую очередь врачи назначают препараты, использующиеся для лечения общих проблем со здоровьем. Так как больные анорексией страдают от депрессии, то в лечении используются и антидепрессанты, а действие транквилизаторов способствует преодолению тревожности у пациентов. У женщин анорексия может спровоцировать состояние, близкое к ранней менопаузе, эта проблема лечится с помощью гормонотерапии. Если заболевание не слишком запущено, то лечение может осуществляться прямо на дому, госпитализация необходима только в крайних случаях, таких, как снижение веса пациента до 15% его идеального веса.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)