АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика исследования гортани

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  3. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  4. VI. Беззондовые методы исследования
  5. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  6. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  7. Актуальность темы исследования
  8. Анализ и интерпретация результатов исследования
  9. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  10. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  11. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  12. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.

1. Наружный осмотр и пальпация. Осмотрите шею, конфигурацию гортани. Пропальпируйте гортань, ее хрящи (перстневидный и щитовидный), определите хруст хрящей гортани. В норме гортань при пальпации безболезненна, пассивно подвижна латерально. Пропальпируйте лимфатические узлы: подчелюстные, глубокие шейные, задние шейные, преларингеальные, претрахеальные, паратрахеальные, в над- и подключичных ямках. Преларингеалъные лимфатические узлы пальпируются концами пальцев движениями сверху вниз между вырезкой щитовидного хряща и подязычной костью. Претрахеальные лимфатические узлы пальпируются к переди от трахеи в надгрудинной ямке легкими движениями фаланг пальцев сверху вниз. Лимфатические узлы в над- и подключичной ямках пальпируются сначала с одной стороны, потом с другой.

2. Непрямая ларингоскопия. Это исследование проводится для определения состояния полости гортани, ее подвижности при дыхании и фонации. Методика исследования описана выше в разделе "гипофарингоскопия". Коррекцию расположения зеркала, введенного в полость глотки, следует производить до тех пор, пока в нем не отразится картина гортани. Это делается с большой осторожностью очень точными движениями. В гортанном зеркале перед Вами изображение которое отличается от истинного тем, что передние отделы гортани в зеркале располагаются вверху, а задние - внизу. При осмотре в увидите гортань в двух фазах физиологической деятельности: на вдохе и при фонации. В гортанном зеркале Вы прежде всего увидите корень языка расположенной на нем язычной миндалиной, затем надгортанник виде развернутого лепестка. Слизистая оболочка надгортанник обычно бледно-розового или желтоватого цвета. Между надгортанником и корнем языка видны два небольших углубления - валекулы, oограниченные срединной и боковой язычно-надгортанными складками. В время фонации и при вдохе можно видеть голосовые складки, в норме перламутрово-белого цвета. Края складок у места их отхождения от щитовидного хряща образуют переднюю комиссуру. В задних отделах гортани видна розового цвета с гладкой поверхностью слизистая оболочка черпаловидных хрящей, который представлены двумя бугорками; к голосовым отросткам этих хрящей прикрепляются задние концы голосовых складок, между хрящами располагается межчерпаловидное пространство. При вдохе между голосовыми складками образуется пространство, которое называется голосовой щелью, через нее часто удается увидеть бледно-розовую оболочку верхнего отдела трахеи. В норме ширина просвета голосовой щели во время вдоха у женщин 15-17 мм, у мужчин - 17-19 мм. Над голосовыми складками видны вестибулярные складки розового цвета, а между голосовыми и вестибулярными складками с каждой стороны имеются углубления - желудочки гортани, они не обозримы. От черпаловидных хрящей кверху, к лепестку надгортанника идут черпалонадгортанные складки, они розового цвета с гладкой поверхностью. Латеральнее черпалонадгортанных складок расположены грушевидные синусы, слизистая оболочка которых розовая, гладкая. При глубоком вдохе и фонации Вы определите подвижность обеих половин гортани. После окончания непрямой ларингоскопии следует удалить зеркало из глотки, отделить его от ручки и опустить в дезраствор.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)