АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика исследования глотки

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  3. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  4. VI. Беззондовые методы исследования
  5. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  6. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  7. Актуальность темы исследования
  8. Анализ и интерпретация результатов исследования
  9. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  10. Анатомия глотки.
  11. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  12. Анатомия и физиология глотки.

1. Наружный осмотр и пальпация

Осмотрите область шеи, слизистую оболочку губ. Пропальпируйте лимфатические узлы шеи: в зачелюстной области, подчелюстные, глубокие шейные, задние шейные, в над- и подключичных ямках. При пальпации слева левая рука врача находится на темени исследуемого, а правой производится пальпация. Задние шейные лимфатические узлы пальпируются с 2-х сторон вдоль заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы концами фаланг пальцев обеих рук в вертикальном и горизонтальном направлениях. Лимфатические узлы в над- и подключичных ямках пальпируются сначала с одной стороны, потом с другой; при этом одна рука лежит на темени исследуемого, а другой рукой легкими массирующими движениями (в над- и подключичных ямках) пальпируются узлы. При исследовании справа: правая рука врача лежит на темени, а левой пальпируют, при исследовании слева - левая рука на темени, а правой пальпируют.

2. Эндоскопия глотки

Ороскопия производится для определения состояния слизистой оболочки преддверия полости рта, зубов, десен, твердого неба, языка, выводных протоков слюнных желез, дна полости рта. Возьмите шпатель в левую руку так, чтобы большой палец поддерживал шпатель снизу, а указательный и средний (можно и безымянный) пальцы были сверху. Правую руку положите на темя больного, попросите его открыть рот, шпателем плашмя оттяните угол рта и осмотрите преддверие полости рта; исследуйте состояние слизистой оболочки, выводные протоки околоушных слюнных желез, находящиеся на щечной поверхности напротив верхнего премоляра. Осмотрите полость рта: зубы, десны, твердое небо, язык, выводные протоки подъязычных и подчелюстных слюнных желез, дно полости рта. Дно полости рта можно осмотреть, попросив исследуемого приподнять кончик языка или приподнимая язык шпателем. Здесь находятся выводные протоки подъязычных и подчелюстных желез, иногда сливающиеся вместе.

Мезофарингоскопия производится для определения состояния задней стенки глотки, небных миндалин, мягкого неба. Держа шпатель в левой руке, отожмите передние 2/3 языка книзу, не касаясь корня языка. Шпатель вводится с правого угла рта, язык отдавливается не плоскостью шпателя, а его концом. Следует учитывать, что прикосновение к корню языка вызывает рвотное движение. Определите подвижность мягкого небе, попросив больного произнести звук "а". В норме обе половины мягкого неба симметрично подвижны. Осмотрите слизистую оболочку мягкого неба, его язычка, передних и задних небных дужек. В норме оболочка гладкая, розовая, дужки контурируются. Определите размер небных миндалин. Для этого мысленно разделите расстояние между верхним полюсом небной миндалины и линией, проходящей вертикально через середину язычка мягкого неба, на 3 части. Размер миндалин, выступающих на 1/3 этого расстояния, относят к первой степени; если миндалина выступает на 2/3 - ко второй степени; если миндалина доходит до средней линии, проходящей через язычок, - к третьей степени. Осмотрите поверхность небных миндалин. В норме слизистая оболочка миндалин розовая, влажная, поверхность их гладкая, видны устья лакун. Определите наличие и характер содержимого в лакунах миндалин. Для этого возьмите два шпателя, в правую и левую руки. Одним шпателем отожмите книзу язык, другим мягко надавите на миндалину через переднюю дужку в области верхнего полюса. При осмотре правой миндалины язык отожмите шпателем в правой руке, а при осмотре левой миндалины - шпателем, находящимся в левой руке. В норме в лакунах содержимое скудное негнойное, в виде эпителиальных пробок, или его совсем нет. Осмотрите слизистую оболочку задней стенки глотки. В норме она розовая, влажная, ровная, видны отдельные небольшие фолликулы.

Эпифарингоскопия - задняя риноскопия. Это исследование производится для определения состояния носоглотки, хоан, задних отделов носовых раковин и носовых ходов, устьев слуховых труб. Возьмите носоглоточное зеркало, укрепите его в ручке, прогрейте в горячей воде или над спиртовкой до 40-50°С (приложенная к коже руки тыльная поверхность зеркала вызывает ощущение тепла), протрите салфеткой. Шпателем, взятым в левую руку, отдавите книзу передние 2/3 языка, попросите больного дышать через нос. Носоглоточное зеркало возьмите в правую руку как ручку для письма и введите в полость рта таким образом, чтобы зеркальная поверхность была направлена кверху (к твердому небу). Затем заведите зеркало за мягкое небо, не касаясь корня языка и задней стенки глотки. При легких поворотах зеркала осмотрите носоглотку. При задней риноскопии нужно осмотреть свод носоглотки, хоаны, задние концы носовых раковин, глоточные отверстия слуховых (евстахиевых) труб. В норме свод носоглотки у взрослого человека практически не содержит лимфоидной ткани и патологического секрета, слизистая оболочка верхних отделов глотки розовая, хоаны свободны, сошник по средней линии, задние концы носовых раковин розового цвета с гладкой поверхностью, концы раковин выступают из хоан, носовые ходы свободны. На боковых стенках носоглотки на уровне задних концов нижних носовых раковин справа и слева имеются небольшие углубления, сверху и сзади как бы окантованные валом слизистой оболочки - это глоточное отверстие слуховых труб. Пальцевое исследование носоглотки производится для определения величины третьей миндалины, состояния хоан, стенок носоглотки. Больной сидит, врач встает сзади и справа от исследуемого. Указательным пальцем левой руки вдавливает щеку больного между зубами. Указательным пальцем правой руки быстро проходит за мягкое небо в носоглотку и ощупывает хоаны, свод носоглотки, боковые стенки.

Гипофарингоскопия. Это исследование проводится для определения состояния валекул, грушевидных карманов и боковых стенок Осмотр нижних отделов глотки производится при непрямой ларингоскопии. Возьмите гортанное зеркало, укрепите его в ручке, подогрейте в горячей воде или над спиртовкой по указанным выше правилам. Попросите больного открыть рот, высунуть язык и глубоко дышать ртом. Оберните переднюю треть языка сверху и снизу марлевой салфеткой, возьмите его пальцами левой руки так, чтобы большой палец располагался на верхней поверхности языка, средний палец - на нижней его поверхности, а указательный - на верхней губе. Легко потяните язык на себя и книзу. Гортанное зеркало возьмите за ручку в правую руку, как ручку для письма, заведите в полость рта, не касаясь корня языка и задней стенки глотки. Зеркальная поверхность при введении должна быть обращена вниз. Дойдя до язычка, поверните зеркало под углом 45° к продольной оси глотки и слегка приподнимите язычок и мягкое небо вверх и назад, при этом попросите исследуемого протяжным голосом издать звук "и" или звук "э", затем сделать вдох. При проведении исследования свет все время должен быть сфокусирован на гортанном зеркале и находиться в центре поля зрения для левого глаза. В гортанном зеркале следует осмотреть нижние отделы глотки. Прежде всего виден корень языка с расположенной на нем язычной миндалиной, затем надгортанник в виде развернутого лепестка, слизистая оболочка его бледно-розовая или желтоватая. Между надгортанником и корнем языка видны два небольших углубления - валекулы, ограниченные срединной и боковой язычно-надгортанными складками. Осмотрите с помощью зеркала заднюю и боковые стенки глотки. Слизистая оболочка этих стенок розовая, гладкая. При фонации хорошо обозреваются грушевидные карманы - углубления, расположенные сбоку от гортани. Слизистая оболочка в области грушевидных карманов тоже гладкая, розовая, в норме карманы свободны от содержимого. Удалите зеркало, отделите от ручки и опустите в дезраствор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)