АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения Великой Хартии вольностей1215 года

Читайте также:
  1. I этап – Отборочный. 10 февраля – 2 июня 2015 года.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  5. II этап – Финальный. 3 – 11 июля 2015 года.
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  12. III. Основные требования, предъявляемые к документам

Основные положения документа, имеющие поистине непреходящее значение, были направлены на ограничение власти короля и защиту определенных слоев общества, подвергающихся произволу.

Хартия насчитывает 63 статьи.

Большинство статей касаются вассально-ленных отношений короля и баронов и стремятся ограничить произвол короля в его правах, связанных с землей. Но среди «чисто баронских» статей выделяются такие, которые имеют целью отразить интересы рыцарства, горожан, купцов и др.

Самая первая статья подтверждает свободу церкви: «дали Мы перед богом свое согласие…, чтобы Английская церковь была свободна и владела

своими правами в целости и своими вольностями неприкосновенными, что явствует из того, что свободу выборов…, которую и Мы будем соблюдать, и желаем, чтобы ее добросовестно на вечныя времена соблюдали и наследники наши» - здесь и далее приведены выдержки из Великой Хартии вольностей (см. содержание – пункт 1).

Первые 11 статей предусматривают все возможные случаи опеки, наследования, уплаты рельефов и пр. (определяются права совершеннолетних и несовершеннолетних наследников, опекунов несовершеннолетних наследников и вдов и их обязательства по погашению долгов).

Так ст. 2 Хартии ставила определение суммы рельефа с вассалов короля в зависимость от размера рельефа, переходящего по наследству.

Согласно ст. 4 ленный опекун должен был получать в свою пользу «только умеренные доходы» и не наносить «ущерба и разорения ни людям, ни вещам».

Ст. ст. 12 и 14 ограничивали власть короля во взимании «щитовых денег» и пособия, в частности, пособия с Лондона: «Ни «щитовые деньги», ни пособие не должны взиматься… иначе, как по общему совету королевства нашего».

Статья 13 лишь подтверждает городам их прежние привилегии.

Ст. 15 оговаривает «умеренность пособия» со свободных людей в повседневной жизни и при определенных обстоятельствах.

Интересы рыцарства отражены в ст. 16: «Никто не должен быть принужден к несению большей службы за свой рыцарский лен или за другое свободное держащее, чем та, какая следует с него».

Ст. 21 предусматривает, так называемый, суд равных: «Графы и бароны будут штрафоваться не иначе, как при посредстве своих пэров, и не иначе, как сообразно роду проступка».

Ст. 44, 47, 48 касаются отношений в области заповедных королевских лесов и рек и в них сделана уступка крупным феодалам. Например, в ст. 47 говорится: «Все леса, которые стали заповедными королевскими лесами при Нас, немедленно же должны перестать быть ими; так же надлежит поступить и с реками…».

Ст. 35 упорядочивает единство мер и весов: « ОднамеравинапустьбудетповсемуНашемукоролевству, и однамерапива, и однамерахлеба, именнолондонскаячетверть и одна ширина крашеных сукон и некрашеных сукон для панцирей, именно два локтя между краями…».

Ст. 41 и 42 предусматривают свободу передвижения не только для купцов, но и «каждому»: «Все купцы должны иметь право свободно и безопасно выезжать из Англии и въезжать в Англию, и пребывать, и ездить по Англии, как на суше, так и по воде, для того, чтобы покупать и продавать без всяких незаконных пошлин…за исключением военного времени и если они будут из земли, воюющей против нас;… и если наши там в безопасности, то и те другие должны быть в безопасности в нашей земле».

Упорядочение деятельности королевского судебно-административного аппарата предусмотрено в ст. ст. 18 – 20, 38, 39, 40, 45.

Ст. ст. 18 и 19 определяют порядок проведения расследования «…о новом захвате, о смерти предшественника и о последнем представлении на приход…».

В ст. 20 определяется размер штрафа для свободного населения: «Свободный человек будет штрафоваться …только сообразно роду…и важности проступка, причем должно оставаться неприкосновенным его имущество». Отмечается, что так же будут штрафоваться купцы и вилланы, а штраф будет наложен только «…на основании клятвенных показаний честных людей из соседей».

Ст. 38 ограничивает произвол при привлечении к ответственности. В ней говорится о том, что к ответственности можно привлекать только по показаниям свидетелей «заслуживающих доверие», а не по устному заявлению чиновника, как это было раньше.

Ст. 39 Хартии гарантировала неподсудность баронов любому суду, кроме суда пэров (палата лордов – герцоги, маркизы, графы, виконты и бароны), без приговора которого, ни арест, ни конфискация имущества баронов не допускалась.

Ст. 40 запрещает взыскивать произвольные и непропорциональные судебные пошлины.

В ст. 45 Хартии говорится о том, что на страже закона будут стоять лишь те, «…которые знают закон королевства и имеют желание его добросовестно исполнять».

Также в Великой Хартии вольностей запрещалась конфискация земель за долги, пока недвижимости должника будет достаточно для уплаты долга, отменялось право короля вмешиваться в юрисдикцию сеньориальных курий, запрещалась передача «прав и справедливостей» и др.

Очевидно, что преобладающее число статей направлены на защиту интересов баронства (30 статей непосредственно выражали интересы духовных и светских баронов).

Гутнова Е.В. считает, что: «боясь потерять союзников «…бароны были вынуждены свои наиболее реакционные требования, включенные в Великую Хартию вольностей, маскировать под меры защиты интересов «всякого свободного человека. Ясно, что под свободным человеком можно понимать только барона, т.к. простой свободный человек, как правило, не располагает своей курией…»[10].

Здесь, очевидно, имеется в виду ст. 34 Хартии: «Приказ, называемый Praecipe, впредь не должен выдаваться кому бы то ни было о каком – либо держании и, вследствие чего свободный человек мог бы потерять свою курию».

Наконец, ст. 61 выражает открытые политические претензии баронства» «…и если Мы не исправим нарушения…двадцать пять баронов совместно с общиною всей земли будут принуждать и теснить нас всеми способами, какими только могут, то есть путем захвата замков, земель, владений и всеми другими способами, какими могут, пока не будет исправлено (нарушение) согласно их решению…». Король здесь же оговаривает неприкосновенность свою и своей семьи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)