АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Великая Хартия вольностей 1215 года

Читайте также:
  1. I этап – Отборочный. 10 февраля – 2 июня 2015 года.
  2. II этап – Финальный. 3 – 11 июля 2015 года.
  3. Анализ обеспеченности кормами пчел в разные сезоны года.
  4. Великая американская машина пузырей - Голдман Сакс
  5. Великая Дивеевская тайна
  6. Великая Дивеевская тайна (51)
  7. Великая Отечественная Война - 1942 год.
  8. Великая Отечественная Война --- 1945 год.
  9. Великая Отечественная война. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  10. Великая Ремонстрация
  11. Великая социальная революция
  12. Великая Ступа в Санчи

Государственный строй в Англии после норманнского завоевания отличался от периода раннего феодализма в Германии и Франции сильной королевской властью в отличие от континентальных государств.

В конце ХII века продолжалось еще большее усиление власти короля, но оно постепенно начало наталкиваться на сопротивление со стороны крупных землевладельцев (потомков норманнов и англосаксов). Этот господствующий слой постепенно консолидировался, что породило его деление на аристократов (лордов) и рыцарей (средних и мелких землевладельцев).

В конце ХII – начале ХIII веков в стране практически во всех социальных группах начало проявляться недовольство королевской властью, что со временем привело к возникновению оппозиции и принятию «Великой Хартии вольностей».

3.1. Основные факторы, вызвавшие на возникновение оппозиции.

В начале ХIII века сразу несколько факторов привели к недовольству королевской властью, а именно:

- консолидация англосаксонской и нормандской знати

- объединение местных феодалов (бароны устали от необоснованных поборов короля)

- несовершенство судопроизводства (судьи при вынесении решений

руководствовались многочисленными обычаями, распространенными в стране, предыдущими судебными постановлениями и указами, выдававшимися от имени королевской власти истцам). Также гражданские и уголовные процессы отличались преобладанием состязательности. К рассмотрению дел привлекались присяжные заседатели, которые нередко были вообще неграмотны, не говоря уже о необходимых познаниях для проведения следственных действий.

- произвольность повинности для рыцарства и свободных крестьян

- запрет купцам на выезд из страны

- отсутствие единства мер и весов

- ущемление церкви (церковь была поставлена в полную зависимость от короля - духовные лица должны были быть судимы только королевским судом, обращения к Папе запрещены, как и отлучения от церкви кого-либо без разрешения короля; аббаты и епископы должны были избираться также с разрешения короля, которому приносили вассальную присягу).

- череда крупных поражений армии (Англия потеряла Нормандию, Мэн, Анжу и др.). Бесконечные поражения в войнах привели к введению подушного налога для свободных вилланов.

- правовое положение дворян (правовое положение основной массы дворян мало отличалось от статуса остальных свободных людей - титул дворянина считался лишь почетным званием). Дворянство не было обособлено от сословий купцов и промышленников.

После смерти Генриха II королем Англии становится его сын Ричард I Львиное Сердце (1189-1199), который часто и надолго покидал Англию и своих баронов, пропадая в европейских походах. Это создает почву для многочисленных нарушений права

Неудачная внутренняя и внешняя политика другого короля Иоанна Безземельного (1167-1216) также вызывает недовольство во всех слоях населения Англии. Иоанн (1199-1216) лишается поддержки в обществе, расстроенном непомерными налогами, злоупотреблениями при их взимании, конфискациями земель, внесудебными расправами, обострением конфликта с церковью (в 1208 году Папа Римский даже приостановил богослужения в Англии и отлучил короля от церкви).

Одним словом, при приемниках Генриха II возрастают крайние проявления монархической власти, усиливается административный и финансовый произвол короля и его чиновников.

В стране начинается открытый конфликт с королем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)