АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Да и нет не говорить, черное и белое не носить

Читайте также:
  1. Белое вещество полушарий головного мозга
  2. БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО СПИННОГО МОЗГА (ПРОВОДНИКОВЫЙ АППАРАТ); ПРОВОДНИКОВЫЕ РАССТРОЙСТВА
  3. Белое движение: идеология и практика.

Научите подготавливать своё рабочее место (убирать за собой игрушки, учебные принадлежности после занятий).

Ребёнок должен быть подготовлен к школе так, чтобы ему было комфортно учиться как минимум в обычной общеобразовательной школе, чтобы он чувствовал себя комфортно в системе школьных требований и взаимоотношений, и чтобы у него сложилось положительное отношение к школе, к детям, к учителю.

Это основа будущего психического здоровья ребенка.

Поступление в школу - очень важный, ответственный момент, как для ребёнка, так и для родителей

Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни.

Самостоятельно ребёнку сложно перейти на новый для него уровень и темп жизни. И поэтому нам, взрослым, необходимо ему помогать перед поступлением в школу.

Многое могут сделать для него родители- первые и самые важные его воспитатели.

Ребёнок к началу обучения в школе должен быть психологически подготовлен. Первое, что у него должно сформироваться, это желание идти в школу

Во-вторых, он должен уметь взаимодействовать со сверстниками, выполнять требования взрослого (в будущем – учителя), уметь контролировать своё поведение.

В-третьих, он должен быть выносливым, чтобы выдерживать нагрузку в течение урока и всего учебного дня, у него должна быть хорошая самооценка и адекватный уровень притязаний.

И, конечно же, у него должно быть соответствующее возрасту умственное развитие, которое является основой для успешного овладения школьными ЗУН. Если все эти показатели будут соответствовать норме, то ребёнку будет легче адаптироваться к новым школьным условиям, новому коллективу как сверстников так и взрослых и потихоньку успешно перейти от игровой деятельности к учебной деятельности.

Подготавливать к этому моменту детей мы с вами должны уже сейчас. Я предлагаю вам тест для будущего первоклассника и игры и упражнения, которые будут способствовать развитию Вашего ребенка.

Тест для будущих первоклассников:

-назови свою фамилию, имя, отчество, сколько тебе лет? А сколько будет через год? А через два?

-как зовут твоих родителей?

-утром ты завтракаешь,а днем...?

-сравни самолет и птицу. Что у них общего, чем отличаются?

-футбол, гимнастика, теннис, плавание - это...?

-что нужно сделать, чтобы вода в чайнике закипела?

-нож, что это? Велосипед, что это? Диван – что это? Сказка – что это?Кто такой «богатырь»?Почему говорят «золотые руки», «светлая голова»

-сравни квадрат и прямоугольник. Что у них общего, чем отличаются? Какие еще геометрические фигуры ты знаешь?

-в какой стране ты живешь? Какой твой адрес?

-береза, дуб, осина - это...?

-каких домашних, диких животных ты знаешь? Почему их так называют?

- у коровы - теленок, а у собаки -.а у кошки - …(у козы, свиньи, овцы, лошади)

---огурец, помидор, морковь, свекла - это...?

Игры и упражнения на развитие внимания.

Клубочек

Расшалившемуся ребенку можно предложить смотать в клубочек яркую пряжу, предварительно сообщив, что этот клубок будет не простой, а волшебный. Как только начнешь сматывать, так сразу успокоишься.

Когда игра станет для ребенка привычной, он сам будет просить дать ему «волшебные нитки», почувствовав, что огорчен, устал или злится. Размер клубочка постепенно может становиться все больше и больше.

Да и нет не говорить, черное и белое не носить.

Ребенку предлагается поиграть

В вопросы и ответы. На вопросы можно отвечать по-разному, но необходимо соблюдать одно правило: нельзя произносить запретные слова, например «да», «нет», «черное», «белое». Взрослый задает такие вопросы, ответы на которые предполагают использование запретного слова, например: «Какого цвета халат у доктора?». Ребенок должен найти такую форму ответа, чтобы выполнить правила игры (цвета снега). В случае ошибки играющий либо выходит из игры, либо меняются местами.

Примечание. Игру следует начинать с одного запретного слова, постепенно вводя другие.

«Делай как я»

Во время игры взрослый сидит или стоит напротив ребенка. Задача ребенка - повторять

все движения за взрослым по принципу «делай как я». Можно предложить делать руками фигуры, затем перейти к движениям кистями рук на столе: положить руки на стол, сжать в кулак; правую в кулак, левую разжать – все это с нарастание темпа.

Второй вариант игры. Команды выполняются по устной инструкции, без показа. Например: руки вверх, в стороны; правая вверх, левая на пояс; прыгаем на правой ноге.и т.д.

«Волшебные слова»

Ребенок повторяет какие-либо действия за взрослым, но только в том случае, если тот говорит «пожалуйста!».

«Запрещенное движение»

Встать лицом друг к другу. Взрослый объясняет, что он будет показывать разные движения, их нужно выполнять вместе с ним, но одно движение запрещено – его нельзя повторять (например, «руки за голову»).

Взрослый делает разные движения,ребенок их повторяет. Неожиданно он выполняет запрещенное движение. Запрещенные движения следует менять после 4-5 повторов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)