АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ № 4

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  3. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  4. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  5. б) Исследование окрашенных препаратов.
  6. Базовое психологическое образование
  7. Бактериологическое исследование
  8. Бактериологическое исследование
  9. Бактериологическое исследование
  10. Бактериологическое исследование
  11. Бактериологическое исследование
  12. Бактериологическое исследование

«САМОРАСКРЫТИЕ И САМОПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В ОБЩЕНИИ»

Цели:

-изучение личностных особенностей, проявляющихся в конфликтном общении;

-определение уровня самораскрытия личности в общении.

Содержание темы исследования

Общение не всегда протекает гладко и удачно. В процессе общения мы сталкиваемся с различными преградами, которые связаны с непониманием собеседника. Преграды возникают за счёт смысловых барьеров, неодинакового прочтения невербальных символов разными людьми, отсутствия внимания, интереса со стороны партнёра по общения, а также плохой обратной связи, которая не позволяет определить, действительно ли ваше сообщение истолковано в том смысле, которое вы в него вкладывали.

Существует несомненная связь между мотивацией общения и величиной самораскрытия. Мотивация самораскрытия одного и того же человека может существенно меняться в зависимости от того, кому адресовано сообщение. В отношении близких людей преследуется цель получить эмоциональную, моральную поддержку и разнообразную помощь. В отношении посторонних лиц на первый план выступают мотивы создания благоприятного впечатления о себе.

Самораскрытие- сообщение человеком информации о себе другим людям, добровольное открытие другому лицу разных аспектов своей личности.

Самораскрытие обладает целым рядом характеристик, к которым относятся: глубина, широта, объем самораскрытия, а также избирательность, дифференцированность и продолжительность самораскрытия.

Самопредъявление представляет собой более сложный объект для изучения и диагностики, чем самораскрытие, поскольку он охватывает большее число вербальных и невербальных проявлений человека, а кроме того хуже осознаётся самим субъектом.

Самовыражение это состояние и возможность быть самим собой. Чтобы эффективно общаться с другими людьми, нужно действовать естественно. Когда мы действуем естественно, раскрывая себя, мы показываем, то чего мы хотим. Нужно понимать, что чем более открытыми вы являетесь, тем более открытыми будут с вами люди, и они будут понимать кем вы являетесь, они будут принимать вас за того, кто вы действительно есть. И коммуникация будет искренно открытой и успешной.

Исследования самораскрытия и самопредъявления свидетельствуют о том, что каждый человек выстраивает определённую стратегию самовыражения в общении с разными людьми. В зависимости от партнёра по общению меняется объём, глубина, содержание и степень искренности самораскрытия.

Основные понятия темы:

Конфликт - наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия, и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм.

Техника общения - это те способы, к которым прибегает человек, чтобы подготовиться к общению и его поведение в ходе общения.

Приемы общения – наиболее предпочтительные средства, выбираемые для процесса общения.

Коммуникативные способности - индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие эффективное взаимодействие и адекватное взаимопонимание между людьми в процессе общения или выполнения совместной деятельности. К. с. позволяют успешно вступать в контакт с др. людьми, осуществлять коммуникативную, организаторскую и др. виды деятельности; они определяют качественные и количественные характеристики обмена информацией, восприятия и понимания др. человека, выработки стратегии взаимодействия. К. с. связаны с возможностями нейтрализации или минимизации факторов, затрудняющих коммуникацию - «барьеров общения.»

Этика общения - это совокупность конкретных практических приемов, норм (прежде всего моральных), правил общения.

Коммуникативная культура -это совокупностькультурных норм, культурологических знаний, ценностей и значений, используемых в процессе коммуникации, в том числе и при общении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)