АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дядюшка Плацебо

Читайте также:
  1. Банки: испытание на прочность
  2. Виткевич: Будущее как наркотик
  3. Вода, бантики, лимон, безоблачный, малиновый, полоса, закладка, хвостик, придорожный
  4. Глава 5. Как нужно говорить
  5. Глава четвертая 15 страница
  6. Глава четвёртая 9 страница
  7. Двадцать четыре
  8. Действие третье
  9. Десять отличительных черт хороших торговых работников
  10. Додаткові методи діагностики
  11. Дэрил — мальчик, который много зарабатывает

Лексика Милюковская

 

 

Обыкновенная комнатка в общежитии, скупо обставленная небольшим сервантом, обшарпанным столом из красного дерева, двумя такими же стульями и раскладным клетчатым диваном. Сквозь давно не мытое окно проглядывает тусклый солнечный свет, рождающий золотых пыльных зайчиков в пространстве…

На разложенном диване лежит хрупкая девочка лет пяти по имени Элина, прижимая к себе растрёпанную куклу, и тяжко вздыхает. Над ней склонилась усталая, измученная долгими бессонными ночами женщина, её мама. Из последних сил она старается не плакать, чтобы не расстраивать девочку ещё больше, но это почти невозможно- как тут сохранять спокойствие, кода на твоих глазах вот-вот умрёт твой ребёнок, твоя единственная радость в этой жестокой жизни?! Когда ты отдавала ему столько дней и ночей, жила лишь ради него, а жизнь вдруг решила отобрать у тебя самое дорогое на свете?! Рак, тяжёлая стадия, ничего уже не исправить. Но нужно как-то держаться, чтобы не показывать ребёнку всю суть горя. Лина ещё маленькая, не совсем понимает, что происходит…

-Мамочка,- почти неподвижными губами говорит Лина,- а как я пойму, что пора умирать?

Женщина долго не может придумать, что ответить. Этого не знает никто, к сожалению, мёртвые не возвращаются и не могут передать живым своих ощущений. В конце концов, она пытается сочинить что-то типа светлой сказки.

-Ну…как же это описать. Я никогда не умирала, но попробую тебе объяснить…

Девочка настороженно смотрит на маму.

-Сначала тебе покажется, что тебя кто-то зовёт. И ты захочешь пойти на зов, но пол выскользнет у тебя из-под ног и обратится небом…Но ты не упадёшь- тебя подхватят ангелы, и вместе с ними ты поднимешься в рай по воздушной лестнице…

-Мамочка, я очень люблю твои сказки,- слабо улыбается Лина уголками губ.

Женщина опускает руки на колени. В самом деле, как объяснить ребенку, что испытывают умирающие люди?

-Линочка, если честно, я не знаю, как ты это почувствуешь…-признаётся она.- Но я думаю, на небе тебе будет очень хорошо…

Минуты две они молчат. Обе никак не могут досыта наглядеться друг на друга в последний раз. «Перед смертью не надышишься»,-проносится в голове у мамы.

-А когда я умру?- наконец серьёзно спрашивает девочка.

-Лина,- еле сдерживая поток слёз, молвит мама.- Лина, я тебя умоляю, не думай о смерти и не заставляй меня говорить об этом!

-Почему?

-Человек - слабое существо, ему очень легко внушить любую глупость!- чуть не переходит на крик от безысходности мама.- И эти глупости тут же сбываются!

-Что?- удивлённо хлопает глазами Лина.

-Н-ну..- женщина снова находится в небольшом замешательстве. –Как бы сказать, чтобы тебе стало понятно…знаешь…э-э-э…В общем, постарайся расслабиться, а я сейчас расскажу тебе одну историю. Итак…

Живёт на свете злой колдун, а зовут его люди Дядюшкой Плацебо. Больше всего на свете он ненавидит, когда кто-то задумывается о том, что произойдёт в будущем и при этом серьёзно верит в свои предположения. Например, один человек пришёл к врачу, и врач ему дал таблетку со словами: «Это яд, вы умрёте.» И хотя эта таблетка была простым аспирином, человек поверил в его слова, он ведь ничего не знал. Тогда дядюшка Плацебо рассердился и сделал так, чтобы этот человек на самом деле умер от яда. И он умер…Или же, другой пример. Один мальчик решил пошутить над своим другом и сказал, что у него в животе копошатся червяки. Его друг испугался, а дядюшка Плацебо тут как тут. И в тот же час заползали в животе мальчика гадкие жирные черви, он чувствовал их холодные липкие тела, они щекотались своими брюшками…

Лина морщит носик и задаёт вопрос:

-А дядюшка Плацебо умеет делать хорошие дела?

Женщина опять смущается, чешет переносицу. Наверное, самое сложное занятие для родителей - отвечать на детские, на первый взгляд, незатейливые вопросы, здесь бессильны даже квалифицированные профессора…

-Бог с тобой, Лина…Я никогда этого дядюшку не видела, только слышала о нём много историй, но вот про хорошие дела…Знаешь что…На всякий случай лучше не вспоминай о том, что я тебе только что рассказала!

Девочка не реагирует ни словами, ни взглядом.

-Лина!- вскрикивает мама, сжимая её руку.- Лина, ты меня слышишь?!

Детская ручка потихоньку остывает.

-П-п-пла-це-бо…- еле слышны последние слова её дочери.- М-ма-ме…н-н-ну-жен…реб-бён…

-Что?!- понимает женщина.- Линочка, солнышко, ещё раз, если можешь, умоляю, Лина!!!

Но Лина уже не может. Её пышные ресницы навсегда опускаются, руки разжимаются, и на пол падает светловолосая кукла в тряпичном платье с красным бантом на макушке…

-Элина…-резко стихает мама, накрывает дочку одеялом и целует в холодный лоб.- Спи спокойно, пусть там тебе будет приятно и легко…

 

…Со смерти пятилетней Элины прошло четыре месяца. Её мама давно стала замкнутым, нелюдимым человеком, забросила работу, перестала следить за собой. Это состояние давно стало для неё привычным и даже уютным. Но всё равно ощущались какие-то странные внутренние помехи: то тошнота, то боли в животе…

Женщина долго думала, что может быть причиной её внутренних неудобств- неужто те самые черви дядюшки Плацебо, о которых она когда-то рассказывала Элине?

…Самая последняя и самая маловероятная догадка заставила её пойти в аптеку и купить нехитрую белую коробочку…

…В ТОТ момент неожиданно в её памяти всплыли последние неразборчивые слова её дочери, стали отчётливыми и понятными. Она, смеясь и рыдая одновременно, закричала:

-ПЛАЦЕБО! ГОСПОДИ, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!

В руке она держала тест на беременность, на котором ясно чернели две полоски.

 

декабрь 2012

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)