АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДПИСЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Читайте также:
  1. Глава 10. Профессиональная подготовка и деятельность преподавателя
  2. Закрепление студентов 2 курса факультета Финансы и кредит за преподавателями кафедры для выполнения курсовой работы
  3. Запрещается включать машину в отсутствии преподавателя, касаться токопроводящих и движущих частей машины, опускать в рабочую камеру машины посторонние предметы.
  4. Идентификация и установление подлинности электронных документов – цифровая подпись.
  5. Как выбирать преподавателя
  6. Консультационная, психотерапевтическая, просветительская деятельность преподавателя психологии.
  7. Методическая работа преподавателя
  8. Методические рекомендации (материалы) для преподавателя
  9. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
  10. Методические рекомендации преподавателям
  11. МЕТОДИЧНСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
  12. Педагогическое мастерство преподавателя психологии. Предпосылки развития мастерства.

ДАТА ЗАНЯТИЯ ТЕМА ЗАНЯТИЯ ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
  «Сестринский процесс при уходе за больными с заболеваниями уха».   В результате изучения темы студент должен представлять: v Методику исследования слуха камертонами и аудиометрии.   Знать: v Клиническую анатомию и физиологию уха v Методы исследования уха v Этиологию, клинику, диагностику, принципы Лечения и профилактику наиболее аспространённых заболеваний наружного и среднего уха v Роль медсестры в диагностике и лечении больных с поражением слуха v Особенности течения острого среднего отита у грудных детей. v Причины, начальные признаки отогенных внутричерепных осложнений v Тактику и объём помощи, оказываемой медсестрой самостоятельно при заболеваниях уха   Уметь: v Проводить отоскопию v Исследовать слух шёпотной и разговорной речью v Исследовать вестибулярную функцию на кресле Барани (вращательная проба) v Брать мазок из уха v Продувать слуховые трубы баллоном Политцера v Промывать наружный слуховой проход v Закапывать капли в ухо v Производить вдувание порошков в наружный слу-ховой проход v Проводить туалет наружного слухового прохода v Накладывать согревающий компресс на ухо  

Методика исследования уха

Отоскопия

Осветить ухо с помощью лобного рефлектора, одной рукой оттянуть ушную раковину кверху и кзади и ввести ушную воронку. Для осмотра левого уха ушная раковина оттягивается правой рукой, для осмотра правого уха – левой.

Исследование слуха шёпотной и разговорной речью

1. Поставить больного на расстоянии 6 м

2. Попросить повернуться к исследователю одним ухом, плотно закрывая пальцем второе

3. Произносить слова шёпотом за счёт резервного воздуха (счёт двузначных чисел)

4. При плохом восприятии последовательно подходить к больному на 1м, каждый раз исследуя слух

5. при плохом восприятии шёпотной речи провести исследование разговорной речью, начиная с 6 м.

 

Исследование вестибулярной функции с помощью вращательной пробы на кресле Бараньи

1.Объясните больному, что будет произведено вращение с закрытыми глазами, после остановки кресла нужно открыть глаза и смотреть на палец исследователя.

2.Для исследования горизонтальных полукружных каналов больной садится на вращающееся кресло Барани, наклонив голову вперёд и вниз на 30* и закрыв глаза.

3.Сделайте вправо на вращающемся кресле 10 оборотов в течение 20 с. Резко остановите кресло, больной должен открыть глаза и смотреть на палец, поставленный на расстояние 60 см от глаз слева По секундомеру заметить длительность поствращательного нистагма. Повторите вышеуказанное при вращении влево.В норме длительность нистагма вправо и влево одинакова и равна 20 – 30 с.

4. Дайте оценку возникающих после вращения вестибуло - соматических реакций.

5. Для исследования фронтальных каналов голову больного наклонить на 90* вперёд и вниз, для исследования саггитальных – на правое или левое плечо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)