АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет молниезащиты

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  11. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  12. Б. Тепловые расчеты.

Для определения молниезащиты при установке молниеотвода на объекте защиты первоначально определяют коэффициент грозозащиты гз) по формуле:

кгз = (l + сtgα)Bн (3.1)

где, α – угол защиты, принимается равным 45–50°;

Вн – коэффициент надежности защиты, (для штыревой защиты при непосредственном соединении молниеотвода с защищаемым объектом Вн=0,65 в, остальных случаях – Вн = 0,6).

Находят суммарную высоту крыши и молниеприемннка (∑ h) по формуле:

h = 0,5bmах kгз (3.2)

где, bmax – максимальная ширина сооружения, м.

 

Рассчитывают длину молниеприемника (hмп) по формуле:

hмп=h – hкр (3.3)

где hкр – высота крыши, м.

 

Производят расчет обшей высоты штыревой грозозащиты гз) по формуле:

Нгз = hзд+h (3.4)

Вычисляют радиус грозозащиты на уровне земли (rо) по формуле

r0 = кгзНгз (3.5)

Рассчитывают импульсный очаг заземления:

а) определяют сопротивление одиночного заземлителя (Rоз) растеканию

тока промышленной частоты из выражения (Ом)

- расположенного вровень с поверхностью земли по формуле

(3.6)

где l и d – длина и диаметр трубы, соответственно, м;

ρ – удельное сопротивление грунта, Ом.м (находят по справочнику).

- заглубленного на расстояние t от поверхности земли

(3.7)

 

б) Производят расчет импульсного сопротивления трубы (Rи.тp) по формуле

Rи.тр = Rоз α и (3.8)

где αи – коэффициент импульсного сопротивления (находят по справочнику).

в) Рассчитывают количество труб для импульсного заземлителя (n) по формуле

(3.9)

где Rд – допустимое сопротивление растеканию тока, Ом (для промышленных и гражданских сооружений принимается равным на 20 Ом);

– коэффициент сезонности (среднее значения в центральных регионах = 1,6);

– коэффициент экранирования ( = 0,3...0,95).

г) Находят сопротивление растеканию тока полосового заземлителя (Rпол)

- расположенного у поверхности земли по формуле

(3.10)

- заглубленного на расстояние t от поверхности земли по формуле

(3.11)

где ρ – удельное сопротивление грунта, Ом-м;

l – длина заземлителя (полосы), м;

l=1,05·а·п (3.12)

где а – расстояние между стержнями заземления = 2,5...5 м);

d – диаметр (ширина) заземлителя, м (l >> d);

д) Рассчитывают импульсное сопротивление полосы (Rи.пол) по формуле

Rи.пол= Rпол · α и (3.13)

где α и – импульсное сопротивление полосы (находим по справочнику).

е) Подсчитывают импульсное сопротивление растеканию тока всей системы заземлителя (Rобщ) по формуле

(3.14)

Импульсное сопротивление растеканию тока системы заземления не должно превышать пределов, указанных в пункте «в».

 

5.6 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ СВЯЗИ

 

Предприятия и сооружения связи в отличие от хи­мических, нефтехимических, металлургических, целлю­лозно-бумажных и других подобных предприятий и со­оружений по отрицательному воздействию на атмосфе­ру и гидросферу условно можно отнести к сравнительно «чистым».

Однако в процессе сооружения объектов связи, хотя и на незначительной площади поверхности земли про­исходит нарушение экологического баланса. Технологи­ческие процессы и оборудование, используемые в связи, все же являются источником определенного количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу и попа­дающих в гидросферу. Помимо этого значительное число предприятий и сооружений связи являются мощным источником электромагнитных полей, охваты­вающих большие пространства и отрицательно воздей­ствующих на экологический баланс биосферы.

Поэтому в промышленности связи необходимо серь­езное внимание уделять вопросам оценки ее воздействия на окружающую среду и разрабатывать природоохран­ные мероприятия. При проектировании предприятий и сооружений связи должно предусматриваться экономное использова­ние земли и эффективные средства защиты окружаю­щей среды от загрязнения. Технические решения должны предусматривать снижение загрязненности до допустимого уровня или ликвидацию вредных выбросов в атмосферу. Помимо этого в проекты строительства предприятий и сооружений связи обязательно должны быть включены вопросы, связанные с восстановлением (рекультива­цией) земельного участка и приведением его в состоя­ние, пригодное для дальнейшего использования в сель­ском, лесном, рыбном хозяйствах или по назначению, например устройству коммуникаций, дренажа и др. Рекультивацию земель, согласно существующему зако­нодательству, осуществляет предприятие, организация или учреждение, ведущее строительные работы.

Для линий связи (кроме линий абонентской связи) существуют специальные нормы отвода земель, кото­рые устанавливают ширину полос земель для линий и размеры земельных участков для размещения сооруже­ний на этих линиях. Вопрос о системном воздействии предприятий и сооружений связи на окружающую среду поставлен совсем недавно. Для полного его осуществления, прежде всего, необхо­димо получить объективные данные по комплексному воздействию объектов связи на окружающую среду. Такого рода данные позволят разработать, оптимизиро­вать и реализовать организационно-технические меро­приятия по устранению источников вредных воздейст­вий и обеспечить гармоническое развитие отрасли связи с учетом требований сохранения экологического равно­весия в окружающей нас природной среде.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)