АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финская военная разведка

Читайте также:
  1. Агентурная разведка.
  2. военная демократия.
  3. ВОЕННАЯ КУЛЬТУРА АДЫГОВ (КАБАРДИНЦЕВ, АДЫГЕЙЦЕВ, ЧЕРКЕСОВ): НАСЛЕДИЕ ПРОШЛОГО В РЕАЛИЯХ НАСТОЯЩЕГО
  4. ВОЕННАЯ СИСТЕМА ГЕНЕРАЛА Г.Х. ЗАССА НА КУБАНСКОЙ ЛИНИИ (1833-1842 ГГ.)
  5. ВОЕННАЯ ХИТРОСТЬ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ИСКУССТВА ЧЕРКЕСОВ
  6. Глава 3.Военная реформа
  7. Лефортово военная московская тюрьма
  8. Методическая разработка для студентов 2 курса лечебного факультета по дисциплине «Гигиена с основами экологии человека. Военная гигиена»
  9. Тема урока: «Гражданская война и военная интервенция в России»
  10. Финская народная армия
  11. Экономическая военная экспансия Японии в первой половине ХХ в.

Задачей военной разведки является сбор и изучение данных о военно-политической обстановке в странах вероятного или действующего противника, военном потенциале, положении и состоянии войск. Разносторонность собираемой информации предполагает разделение деятельности на направления и координацию из единого руководящего органа.

Основные усилия сосредоточены на выявлении степени готовности СССР к войне. На военную разведку возлагалось определение состояние и дислокации военных частей, строительство авто- и железных дорог, аэродромов, казарм. Область разведывательной деятельности был определен так: Карельский перешеек до Ленинграда, Олонецкая и южная Карелия, Беломорск и Кольский полуостров, порты в Балтийском заливе, Ладожском озере и порт Полярный. Театр военных действий ОС Финляндии был определен в 1919-1934 годах и определен правильно.

Значительную роль в создании финских спецслужб сыграли выходцы из царской армии, ранее имевшие опыт службы в разведке (К.Г. Маннергейм, Оскар Энкель). Энкель в 1919-1924 годах возглавлял Генштаб. Активисты, в массе своей шведоязычные, негативно относились к «русскому элементу» в армии и разведке, что повлияло на судьбу Энкеля, Маннергейма и др. Помимо военных, в разведке служили писатели, финно-угроведы, математики, химики, физики.

До 1942 года разведку возглавляли исключительно активисты (за исключением 3 месяцев 1937 года). В высшем руководстве происходила частая ротация кадров. Ни один начальник разведки в 1920-1930-е гг. не проходил всех ступенек от оперативного работника до руководителя. В руководстве разведки и армии в целом преобладали шведы (только двое из 9 руководителей разведки были финнами). Для оперативных отделов была характерна, наоборот, малая текучка кадров. Руководители и оперсостав до назначения имели практический опыт работы.

В финской разведке служило много русских. Например, Юрий Поляков возглавлял дешифровальное отделение радиоразведки, в 1941-44 годах руководил Петрозаводской разведшколой.

При приеме на работу в разведорганы запрашивалось мнение ЦСП-ВАЛПО, но отрицательные отзывы ВАЛПО не всегда принимались во внимание, что объясняется нехваткой кадров или халатностью. Наибольшей проблемой в кадрах разведки было пьянство. Личный состав разведки имел разную степень подготовленности: разведподготовка в русской армии, курсы в Германии, подпольная работа в «бюро». Специальных учебных заведений для подготовки сотрудников разведки не было, кандидаты учились на курсах разведчиков.

После реорганизации в 1920 году Генштаб состоял из ряда отделений. Разведкой занимались 4-ое (иностранное) отделение, 5-ое (статистическое или разведывательное) отделение и 6-ое (контрразведывательное) отделение. В 1922 году иностранное и статистическое отделения были объединены во 2-ой отдел Генштаба или 2-ое Управление Генерального штаба ОС Финляндии (Управление военной разведки). По оценке авторов, Управление военной разведки насчитывало до 170 человек.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)