АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хождение в АТО. Как Юрий Береза дрался с русскими войсками

Читайте также:
  1. I. Происхождение расизма
  2. III. Докритический период: происхождение и господство Textus Receptus
  3. АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  4. В-46 Происхождение права?
  5. Восхождение Miller
  6. ВОСХОЖДЕНИЕ НА НЕБЕСА. МИСТИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ
  7. Восхождение по радуге
  8. Вхождение в роль, или тонкости чужого ремесла
  9. Глава 29. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗЛА
  10. Глава 4. Происхождение и развитие сознания человека - 109
  11. Государственная служба. Прохождение государственной службы.
  12. Движущие силы процесса антропогенеза и происхождение человека.

 

Не зря Юрий Береза с такой нежностью относится к фейк-комбату Семенченко. Не напрасно они в паре отправились за океан. И не случайно вместе опозорились историей о фальшивых фотодоказательствах российской агрессии.

Пышное чествование после Иловайской катастрофы (гибели и пленения сотен украинских патриотов в "котле") вызвало бурю гнева у бойцов, которые доверяли Семенченко и Березе. Вместо трибунала комбаты получили теплые места во власти и неприкосновенность. Фото: Укринформ.

Надо признать, что от закадычного друга Семенченко Юрия Николаевича отличает наличие военного образования. Он заканчивал Днепропетровское ракетное училище, дослужился до майора... Тем не менее, как рассказали "Обозревателю" в полку, воевал Юрий Береза преимущественно в Днепропетровском штабе.

В АТО персонально Береза сходил два раза.

Перед Иловайском Юрию Николаевичу, наверное, показалось, что появился шанс ворваться в историю на белом коне. Но вернулся из похода он довольно подавленным. Первые дни в кабинет к Березе норовили прорваться сердитые бойцы, желающие набить командиру морду. За то, что бросил подчиненных на произвол судьбы. Не сделав ни единого выстрела, оставил в Иловайске 22 убитых бойца "Днепра".

Но очень скоро господин Береза освоился в новой роли и вместе со своим приятелем -брехливым "подполковником" устроил шумную пресс-конференцию, посвященную предательству генерала Литвина. Который, дескать, "героически драпал", когда сам он (Береза) совершал бессмертный подвиг.

Себе в вину комбат Береза, "без ложной скромности", поставил всего лишь один момент: "Я не смог никого застрелить из своих, а надо было – тех, кто отступал, надо было. Я не смог взять на себя моральную ответственность (и застрелить) тех, кто бежал. Бежали не от того, что их убивали, а от страха, от паники".

В чем - в чем, а вот в умении представить личное поражение, очевидный провал, как основание для почестей и славы - не откажешь многим украинским парламентариям (и не только воинам). "Иловайская операция" стала для комбата "Днепра-1" трамплином в Верховную раду.

"Я лично был в окружении под Иловайском, я лично дрался с русскими войсками", - любит прихвастнуть Береза на встречах с электоратом.

Хотя о том, как же "дрался" Юрий Николаевич в Иловайске - даже в его окружении отзываются довольно тускло. Ограничиваются чаще всего одним словом – оконфузился.

По этому поводу, кстати, существует целый документальный фильм авторства журналиста Шапошникова, который находился в бронированном "бусике" комбата "Днепра-1" во время выхода из Иловайского окружения.

Журналист "Дорожного контроля" записал все происходившее на камеру, включая переговоры по радиостанции. Откуда вытекает, что пока его подчиненные гибли под пулями, Береза, отлеживался в посадке, пережидая "мясорубку".

"В самый трудный момент спрятался в кустах, бросив в автомобиле средства связи и оперативные карты…- возмущается бывший командир 5-й роты полка "Днепр-1" Владимир Шилов. - Бой в окружении - это очень плохо, а если он осуществляется без руководства - в 10 раз хуже! Можно было скоординировать людей, дать команду покинуть автотранспорт, рассыпаться цепью – но он убежал.... Береза трус и предатель – я ему это прямо в глаза сказал".

И это еще не все.

По информации Шилова, отправляясь в Иловайск, Юрий Николаевич вооружился снайперской винтовкой и двумя пистолетами, а когда вышел, при нем не оказалось ни оружия, ни удостоверения личности, ни опознавательных знаков.

"Куда дел - продал? Спрятал? Закопал? Пропил? Он протащил в Иловайск еще и какие-то документы по батальону, которые были утрачены… Все было сделано для того, чтобы спастись. Хотя ходят упорные слухи, что он таки побывал в плену. И через сутки вышел... Наверное, в таком случае он в плену что-то рассказал. И если отпустили, есть рычаг влияния. Вполне вероятно, что Юрий Николаевич после такого плена является агентом влияния российской разведки... При этом имеет доступ к государственной тайне", - оценил главу подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны соответствующего Комитета ВР бескомпромиссный Шилов.

Очевидец событий Ростислав Шапошников уточнил в комментарии "Обозревателю", что за неделю нахождения бойцами батальонов "Донбасс" и "Днепр" под Иловайском он видел Березу дважды.

"Судить о нем, как о комбате, могу по 29-му августа. Весь бой Береза пересидел в кустах, а ночью дернул, бросив в лесополосе журналистов и раненного бойца. Человек просто попал впросак и хотел выжить, чтобы участвовать в выборах. После получения депутатства для Березы "война" закончилась", - говорит Шапошников.

Вместе с Шиловым и Шапошниковым недоумеваем по поводу странных принципов признания военных заслуг в нашей стране. Береза бросил подчиненных, позорно бежал с поля боя – получил из рук Арсена Авакова орден Богдана Хмельницкого III степени. Лже-подполковник Семенченко - потерял в Иловайске полсостава, больше ста добровольцев на несколько месяцев забыл в плену – пожалован таким же "полководческим" орденом.

"Когда Береза приехал в Днепропетровск, он ни словом не вспомнил, что с ним была группа журналистов, хотя не знал - погибли мы или выжили. Я дал показания в Генпрокуратуре. Но, по словам Матиоса (главный военный прокурор, зам.главы ГПУ Анатолий Матиос –прим.ред), Береза на допросы в ГПУ не является. Его не могут привлечь, поскольку он народный депутат (и пользуется неприкосновенностью). Береза пиарщик, а не комбат", - подытожил журналист.

С точки зрения того, как Система (которую стремился уничтожить Майдан) поступает с теми, кто шагает против - показательна судьба самих Шилова и Шапошникова.

В отношении журналиста с его неудобными показаниями недавно завели сразу два уголовных дела - за, якобы, отказ от мобилизации. А ротного командира Шилова, который получил боевое ранение при заходе в уже оккупированный Донецк, после чего он перенес инфаркт и операцию на сердце, "великий полководец" Береза вышвырнул из полка.

Владимир Шилов уверяет, что попал в немилость к Березе (и его шефу - министру МВД Арсену Авакову) после пресс-конференции 4 сентября, о которой не написало ни одно СМИ, кроме "Обозревателя". Тогда ротный Шилов одним из первых разоблачил "Мюнхгаузена в балаклаве".

"После этой пресс-конференции я увидел, что у меня десяток не отвеченных вызовов на телефоне, - вспоминает Шилов. – Я перезвонил, а Береза стал орать: "Кто тебе разрешил выступать?", я ответил, что имею моральные обязательства перед людьми, которые меня попросили прийти и сказать правду. На что мне было сказано: пиши рапорт. Юрий Николаевич защищает Сёму, так как считает его своим. По духу, по целям и содержанию".

Отметим, что 5-я рота (она же рота "Донецк"), состоящая из ста человек – едва ли не единственное штурмовое подразделение "Днепра-1", которое имеет фронтовые заслуги. Бойцы этой сотни до сих пор продолжают оборонять Пески.

А чем занимаются другие подразделения целого полка, в котором, по нашим данным – числится около 500 человек?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)