АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теперь биография Ю. Васькова в деталях

Читайте также:
  1. TMI, Чернобыль, теперь Токаймура
  2. Автобиографиясы
  3. Биография А. Пигу
  4. Биография В.И. Ленина
  5. Биография историка
  6. Биография Крамского
  7. Биография Николая Ивановича Пирогова
  8. Биография. Исторический портрет
  9. БИОГРАФИЯ. РЕЗЮМЕ. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  10. Впереди показалась полоска тусклого света. Уламры теперь видели землю под ногами; они бежали быстрей и уверенней, не спотыкаясь, но и медведи тоже ускорили шаги.
  11. Давайте теперь поговорим о Резервном фонде, которому вы хотите запретить покупать валюту. Ваша позиция в некоторых моментах похожа на позицию Минэкономразвития...
  12. Деление «в столбик» – теперь по-русски :)

 

Несмотря на то, что карьерный взлет исполнительного Ю. Васькова состоялся во время безраздельного властвования «семьи» Януковичей, своему кадровому продвижению нынешний замминистра инфраструктуры во многом обязан землякам — одесским бизнесменам Александру Грановскому и Борису Кауфману. Которые в 2009 году приватизировали крупнейшую дноуглубительную компанию «Черномортехфлот» (г. Одесса, около 70 специализированных суден).

На базе компании был создан создана ПАК «Черномортехфлот». Только в период 2009-2012 годов эта компания заработала на дноуглублении более 350 млн. грн. При Януковичах доходы компании выросли на порядок — при этом заказчиком дноуглубительных работ выступала вновь созданная управленческая надстройка — АМПУ. Но проверить необходимость, эффективность этих самых дноуглубительных работ, а главное — целевое расходование средств до сих пор не представляется возможным.

ПАК «Черномортехфлот» является монополистом выполнения дноуглубительных работ в Украине, объем которых составляет около 12 млн. метров куб.. Пролоббировав назначение «своего человека», Б. Кауфман и А. Грановский обеспечили себе гарантированные объемы бюджетного финансирования. И это несмотря на дурную репутацию (читайте Как партнеры администрации президента Украины «обнесли» инвесторов из США).

Несмотря на многократные призывы экспертов и депутатов навести порядок в расходовании госсредств на дноуглубление, прокуратура и МВД старательно обходят Б. Кауфмана и А. Грановского стороной — сегодня эти бизнесмены входят в ближний круг П. Порошенко, им очевидно дарована индульгенция даже за аферу с приватизацией Одесского аэропорта.

Отдельная глава в биографии Ю. Васькова — его пребывание сначала первым заместителем начальника, а вскоре и фактическим руководителем АМПУ, куда чиновник перешел с поста начальника Одесского морского торгового порта. Интересная (и для следствия) статья о «распилах» в АМПУ на стадии становления этой коррупционной структуры: 1,8 миллиарда на комфорт. Финплан администрации морских портов.

Мы уже писали: многие специалисты отрасли вообще считают, что АМПУ была создана в июне 2013 года как «надстройка» над портовым хозяйством Украины по протекции России. Которая через своих назначенцев в АМПУ во времена В. Януковича получила контроль над портами Украины, политикой развития портовой отрасли нашей страны и логистикой экспедирования грузов, перерабатываемых в наших портах. Что помогло РФ, помимо всего прочего, скорректировать свою собственную стратегию в области грузоперевалки в портах черноморского побережья.

Помимо всего вышеизложенного, для Украины создание АМПУ вылилось в многосотмиллионные потери бюджета. Что уже в наши дни стало поводом для законодательной инициативы депутата А. Вадатурского о ликвидации Администрации морских портов.

Подробно о безобразиях и откровенной уголовщине в АМПУ вы можете узнать из публикации Ликвидация АМПУ: чистая прибыль! Документы.

Сегодня АМПУ — гигантская воронка по пожиранию бюджетных средств, а также рассадник по насаждению коррупции в портах...

И еще один штрих в биографии Ю. Васькова. В 35 лет получить 4 высших образования (Одесская Национальная Морская Академия Одесская Национальная Юридическая Академия, Одесский Национальный Морской Университет, Аспирантура Одесской Национальной Морской Академии, Немецкий институт IBR), закончить аспирантуру, защитить кандидатскую и стать членом-корреспондентом Транспортной Академии Украины, попутно возглавляя и самое крупное морское предприятие Украины, — полнейшая профанация. Даже в Украине такое возможно только в Одессе.

То ли наука впрок не пошла, то ли руководящую работу в порту нельзя совмещать с учебой, но результаты прежней деятельности Ю. Васькова — объективно провальные. Никому не нужным памятником стала гостиница в центре одесского морского вокзала, которая уже несколько лет реально заколочена.

Провал в работе одесского контейнерного терминала. Закрыт аква-парк в пригороде Одессы на территории базы отдыха Одесского морпорта — очевидные результаты бизнес-деятельности Героя Украины Н. Павлюка (начальник Одесского порта до Ю. Васькова) и его протеже, т.е. самого Васькова.

Сегодня уже трудно различить, где «наследил» Павлюк, а где — Васьков, а где они оба в паре, так как до смены Павлюка Васьков несколько лет был его 1-м заместителем и фактическим воплотителем всех провальных затей Павлюка. Они и сейчас работают в тандеме, так как Н. Павлюк занимает лучший кабинет в Администрации морских портов и имеет только штатную зарплату 20 тысяч гривен в месяц.

И если по штатному расписанию у Ю. Васькова на должности начальника АМПУ (до назначения в министерство) была зарплата в 20 тыс грн в месяц, то в налоговой декларации он показывает уже 600 тыс грн за прошлый год или 50 тыс грн в месяц. Это потому, что зарплаты в государственной АМПУ с премиями и различного рода другими выплатами просто коммунистические!

При том, что Администрация — неприбыльное предприятие, и должно просто собирать портовые сборы с заходящих судов и перечислять их государству. И таких «руководителей» только в центральном аппарате АМПУ — под 200 человек. Как государство раньше обходилось без этой орды выжирающих портовые сборы, принадлежащих государству? Вопрос риторический.

А уж сколько эти деятели АМПУ имеют на различного рода дноуглублениях, откатах, тендерах и прочем...

Не так давно посольство Дании обратилось в Министерство инфраструктуры:

«У нас госпредприятие Администрации портов покупало краску, — приводит свежий пример Шульмейстер. — Пришла жалоба из посольства Дании. Датская компания участвовала в тендере, дала лучшие условия, но не выиграла».

Скандинавов возмутило, что в условии тендера чьей‑то легкой рукой было прописано, что победитель должен был предоставить краску в емкости исключительно по 405 л. В итоге победила единственная компания, которая смогла выполнить это условие, хотя ее услуги обошлись бюджету в 1,5 млн грн, а не 900 тыс. грн, как предложили датчане. «К человеку приходишь и говоришь: ну как ты мог взять? — рассказывает Шульмейстер...

... Сегодня, уже в министерстве, Ю. Васьков привычно взялся за доходное дело дноуглубления — уже судоходных рек Украины. Им, по задумкам Ю. Васькова, должно заняться вновь создаваемая Администрация внутренних водных путей (АВВП) — «пресноводный» аналог коррупционной АМПУ. Поскольку монополист в дноуглубительных работах (Кауфман и Грановский) никуда не делся, вырисовывается еще одно направление масштабного «распила» бюджетных средств...

Задачи, которые Ю. Васьков выполняет сегодня, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры Украины:

— подготовка к приватизации (передаче в концессию) МТП «Южный» в интересах Р. Ахметова;

— выделение дополнительных средств (500 млн грн сверх сметы) для проекта «Карантинный мол» (чтобы исправить нарушения, допущенные им же ранее);

— давление на руководство ГП «Черноморниипроэкт» по поводу экспертизы нарушения технологии строительства «Карантинного мола» (добивается положительного вывода, чтобы избежать уголовного дела);

— контроль проверки финансово-хозяйственной деятельности «Украинское Дунайское пароходство» — эксперты видят в этом попытку скрыть хищение денежных средств в особо крупных размерах и многочисленные злоупотребления.

— создание АВВП и заведение «под нее» дноуглубительных работ на всех судоходных реках Украины.

Что имеем? Чиновник, воспитанный и назначаемый на ответственные посты «семьёй» Януковича, соучастник масштабных коррупционных сделок, персонально виновный во множестве «провалов» государственного значения, занял наивысшую в своей карьере должность при Кабмине, созданном «Революцией Достоинства».

Вы еще ждете реформ?..

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)