АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социология – тому подтверждение

Читайте также:
  1. Антропология, политология и социология
  2. Билет №5 Социология и другие гуманитарные науки
  3. Дайте определение понятия «социология личности».
  4. Исследование дня: социология любви
  5. Культура как социальный феномен. Социология культуры
  6. Лекция 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА ОБ ОБЩЕСТВЕ: ПРЕДМЕТ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ
  7. Маркс и Энгельс: философия истории и социология
  8. НЕОМАРКСИЗМ. РАДИКАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ
  9. Общая социология: Учебное пособие / Под общ. ред. проф. А.Г.Эфендиева. – М.: ИНФРА-М, 2000, С. 504-516; 517-523. (електронний варіант)
  10. Общественное мнение как социальный институт. Социология общественного мнения
  11. Перечень контрольных вопросов для проведения зачета «Социология»
  12. Политика как социальный институт. Социология политики

 

В конце марта Киевский институт социологии обнародовал результаты свежего исследования. Согласно данным опроса, если бы выборы в ВР прошли в ближайшее воскресенье, голоса определившихся (этот нюанс важен, - С.К.) распределились бы следующим образом:

 

БПП Солидарность – 16.1%

Самопомощь – 10.3%

Батькивщина – 7.0%

Оппозиционный блок – 6.2%

Радикальная партия – 5.0%

Народный фронт – 4.0%

Правый сектор – 3.1%

 

Если бы речь шла о выборах Президента – так:

 

Порошенко – 20%

Тимошенко – 6.6.%

Садовой – 6.5%

Ляшко – 4.4%

Гриценко – 4.1%

Яценюк – 3%

Ярош – 2.8

 

Это – официальные данные. Приблизительно в то же время офисы ключевых политсил заказывали собственные исследования – не для обнародования. Результаты, плюс-минус, сопоставимы. Общие тенденции таковы:

замеры датированы межизбирательным периодом, когда симпатии голосующих четко не оформлены. Добавьте сюда «серую зону» - «неопределившихся». На выборах именно за их симпатии разворачивается основная схватка;

налицо не только резкое проседание рейтинга Яценюка и НФ, но формирование «ядерного электората» у Президента и его политсилы. По типу того, который некогда был у Тимошенко (да, и сейчас остается. Именно благодаря нему ее партия зашла в нынешний парламент). И это – после всех кризисов последнего года: военных, экономических и т.д. Более того, рейтинг самого Петра Алексеевича выше, чем у его политсилы, что открывает перед ним существенные просторы для маневров. В том числе – на местных выборах;

«на пятки» БПП наступает «Самопомощь», работающая на том же электоральном поле. Опять-таки: на местных выборах это, вне сомнений, сыграет свою роль. Плюс еще неизвестно в каком формате в них станет участвовать «Удар» Виталия Кличко. Ранее в партии не исключали: в октябре 2015-го отважатся самостоятельную свою игру, воюя за того же избирателя, что БПП, Самопомощь, Батькивщина и – частично – «Радикалы» Ляшко;

существенно подрос Оппоблок. Особенно – на юго-востоке. Где у меньшевиков, вне сомнений, есть еще «скрытые» резервы – многие граждане в симпатиях к ним признаваться сейчас не торопятся;

динамику демонстрирует также «Правый сектор» и его лидер Дмитрий Ярош.

Это, повторимся, картина на конец марта 2015-го.

В целом, девальвация политических акций Арсения Петровича неудивительна. Правительство Яценюка претендует на то, чтобы называться реформаторским. Такой Кабмин обречен на непопулярные решения, «проседания», поругание сограждан. Беда в том, что под «реформами» сограждане зачастую понимают не масштабные изменения, но локальное повышение тарифов, корректировку соцвыплат и т.д. Естественно, подобные меры не могут пользоваться поддержкой населения. Но не его, населения, вина, что особенности «переходного периода» ему никто внятно не объясняет. Подчеркиваю: внятно. Раньше это делал сам Арсений Яценюк. Квалифицированный экономист, он «человеческим» языком запросто мог объяснить людям что и почему происходит, отчего события развиваются так именно сейчас, почему львиную долю непопулярных мер должны были предпринять еще «папередники», но не сделали этого, исходя из собственных соображений.

Это было его «фишкой», которую он успешно использовал в ходе электоральной кампании. И которая дала результат. Сейчас она забыта. Сегодня, когда самое время говорить и объяснять, сам Арсений Петрович, а также те, кто внятно мог бы говорить от его имени, залегли на дно. На поверхность поднимаются редко и неубедительно. В том числе – под напором внешних атак, что выглядит как жалкие попытки оправдаться.

Что касается "Народного фронта". Сам Арсений Петрович называл свой Кабинет "правительством камикадзе". А камикадзе партийным строительством не занимаются - ведь они не смотрят в завтрашний день. Если бы смотрели, если бы занимались, у критиков Кабмина появился бы дополнительный повод для нападок. В далекие времена Леонида Кучмы это называлось "попытка формировать собственный политический имидж". Или кто поспорит?

 

"Деолигархизация". Главное - не обманываться

 

«После побега Виктора Януковича, Штаты поддерживали Тимошенко и Яценюка в качестве кандидатов в Президенты, Фирташ поддерживал Виталия Кличко». Такую формулу Дмитрий Васильевич озвучил 30-го апреля в суде Вены. Именно поэтому, по его логике, на его ополчились Штаты. Именно этим, по его логике, была продиктована тайная встреча его, Левочкина, а также Порошенко и Кличко год тому. Как известно, по результатам данной встречи, Кличко с Порошенко заключили союз, позволивший Петру Алексеевичу избраться главой государства уже в первом туре, Виталию Владимировичу – стать мэром столицы. В дальнейшем они объединили усилия на парламентских. И это тоже было частью «пакта».

Насчет самой встречи. Не такая уж она была тайная. СМИ о ней стало известно буквально на следующий день – мы, в LB.ua, тогда много говорили и писали об этом. Факт в том, что до недавнего времени, ни один из фигурантов открыто ее не признавал. Так, в ходеинтервью LB.ua Дмитрий Фирташ данную тему обсуждать отказался категорически. Официальная отмазка – использовавшаяся, в частности, для суда – «устная договоренность участников о неразглашении». Остальные участники встречи использовали ту же формулу.

Что здесь имеем в сухом остатке?

- для того, чтобы договориться, Порошенко и Кличко понадобилось ехать в Вену. В том числе потому, что те, кто способствует принятию Виталием Владимировичем судьбоносных решений, находятся не в Киеве. И даже не всегда в Вене. В любом случае: если вы хотите договориться с Кличко, делать это надо не в Украине;

- даже в изгнании, под прессом правоохранителей Дмитрий Фирташ продолжает оставаться заметной фигурой украинского политикума.

Тут, кстати, стоит напомнить, что Фирташ был ключевым персонажем режима Виктора Януковича. Что бы он там сейчас на эту тему сам не говорил. Ключевым. Сопоставимым – по уровню влияния – разве с Ринатом Ахметовым.

Прошло время. Президент сменился. А Фирташ остался;

- телеканал «Интер» - важный электоральный ресурс. Был и остается;

- вас удивляет количество «людей Фирташа-Левочкина» в Раде? Причем не только в Оппоблоке, но даже в БПП, Самопомощи? Вспомните Вену;

- «Оппоблок» - команда Фирташа, его друга Юрия Бойко и Сергея Левочкина. Бывшие регионалы (столь нелюбившие Левочкина в бытность его главой АП Януковича) – выгодные попутчики. Не более. Таким образом, получается, что люди Фирташа представлены и во фракциях и власти, и оппозиции.

Но вернемся к главной нашей теме. Казалось бы: причем тут Яценюк? А вы вспомните: каков ныне основной политический тренд? Правильно: деолигархизация. Кто у нас главные олигархи? Правильно: Коломойский, Фирташ, Ахметов, Пинчук.

Кто противостоял и противостоит Коломойскому? Правильно – Президент. Игорь Валерьевич – сугубо его трофей. Но, может ли Петр Алексеевич – с оглядкой на вышеизложенное – полноценно (настаиваю на дефиниции «полноценно», - С.К.) воевать с Дмитрием Васильевичем? Ответ, думаю, понятен. Именно поэтому основной фронт по Фирташу – по его ГОКам, крымским активам и т.д. – открыло правительство. И телеканал «Интер» сполна ему за это отплатил.

Далее – Ахметов. Яценюка упрекают в лоббировании его монопольных интересов на рынке электроэнергии. Да, отчасти это так – шила в мешке не утаишь. Хотя сам Ахметов, судя по всему, вовсе не считает, что правительство его в чем-то «прикрывает» - именно такой вывод можно сделать из их с Яценюком телефонных бесед. Но! С Яценюком Ахметов беседует по телефону. А с Порошенко у него были встречи (минимум одна – точно). У менеджеров ДЭТЕКа – встречи с высокопоставленными сотрудниками АП (несколько). И, насколько известно LB.ua, мэсседжи на этих встречах звучали разные. Для менеджеров – более жесткие. Для собственника – более компромиссные. Без требования продать часть активов срочно и немедленно. Ведь, неровен час, на выкуп активов станут претендовать банки. Российские. Ну, вы понимаете.

Наконец, Пинчук. До него еще просто не дошли руки.

Тут, однако, полезно помнить: «деолигархизация» - не столько воля теперешних руководителей Украины, сколько – настоятельное требование наших западных партнеров. С невыполнением которого, в частности, сопряжено поступление финансовой поддержки. Поэтому: не превозносите. Кто не обманывается - потом не разочаровывается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)