АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заммэра Тернополя задержан за взятку в размере 217 тыс. грн - Генпрокуратура

Читайте также:
  1. Задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления
  2. Оплатить дни содержания собаки после срока окончания Договора в двойном размере.
  3. При производстве автомобилей на сумму 3,5 млн. тенге фирма использовала полуфабрикаты на сумму 1 млн. тенге, выплатила рабочим заработную плату в размере 2 млн. тенге. Кроме того,
  4. Работник военкомата в Днепропетровской области задержан при получении взятки в 2- тыс. грн – милиция
  5. Размеренность коэффициентов регрессии
  6. Размеренность коэффициентов регрессии
  7. Чиновнику Сумской ОГА сообщено о подозрении в растрате более 1 млн грн при строительстве райбольницы - Генпрокуратура

 

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА, 19.05.2015

 

Правоохранители задержали заместителя Тернопольского городского головы, депутата Тернопольского облсовета, который систематически требовал и получал взятки за решение вопросов о предоставление в пользование земельных участков на территории областного центра.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры во вторник, у чиновника во время обыска обнаружена и изъята часть денежных средств в сумме 135 тыс. грн, которые он требовал и получил от гражданина за предоставление в пользование земельного участка.

Всего заместитель городского головы требовал и получил неправомерную выгоду на сумму 217 тыс. грн.

Заместителя мэра задержали на основании ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении коррупционного уголовного правонарушения, предусмотренного ч. З ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать соответствующие должности.

В настоящее время проводятся первоочередные неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и фиксацию доказательств, а также решается вопрос об избрании в отношении задержанного чиновника меры пресечения.

 

 

8. "Товарищи" задержанного при получении крупной взятки заммэра Тернополя устроили пожар в горисполкоме

 

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА, 19.05.2015

 

После задержания при получении взятки в размере 217 тыс. грн одного из заместителей мэра Тернополя его подельники организовали возгорание в подвале горисполкома, заявляет народный депутат, советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Сегодня при получении взятки в размере 217 тыс. грн был задержан один из заместителей мэра Тернополя, одновременно являвшийся депутатом областного совета. Его товарищи решили помешать следователям проводить следственные действия по выемке документов и творчески подошли к вопросу - организовали очаг возгорания в подвале горисполкома, в надежде, что после задымления здания следователи и оперативники испугаются и убегут", - написал он в своем Фейсбук во вторник.

По словам советника министра, очаг возгорания был быстро и эффективно ликвидирован и следственные действия продолжились.

"Теперь следствию и прокуратуре осталось довести дело до суда. Суду принять справедливое и законное решение, а обществу и СМИ это все проконтролировать", - написал он.

 

 

9. СБУ разоблачила международную финансовую аферу с участием российского байкера "Хирурга"

 

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА, 19.05.2015

 

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправный механизм, по которому российский байкер Александр Залдостанов по прозвищу "Хирург" совместно с менеджментом двух финансовых компаний "Forex Trend" и ООО "Форекс тренд" присвоил средства граждан Украины, России и стран СНГ, часть из которых направил на финансирование террористов с т.н. "ДНР" и "ЛНР".

"Установлено, что злоумышленники завладели средствами, которые граждане вкладывали в компании для дальнейшего инвестирования на международных финансовых рынках. Мошенники переводили деньги в наличные через счета, открытые на членов байкерского клуба "Ночные волки", часть присвоенной суммы перечислялась на поддержку боевиков из т.н. "ДНР" и "ЛНР", - говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины, обнародованном во вторник.

Сотрудники СБ Украины во время обысков у представителей украинских офисов компаний изъяли финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую проведение сделок, в том числе и с использованием российских финансовых инструментов.

"Правоохранители обнаружили компьютерную технику с файлами, в которых содержится информация о незаконных финансовых операциях, а также значительную сумму наличных в российских рублях и долларах США и памятные награды ФСБ РФ: кортик и часы", - говорится в сообщении.

Следователями Службы безопасности Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (Финансирование терроризма).

Продолжаются оперативно-следственные действия.

 

 

Цугцванг Яценюка?

 

Левый берег, 18 мая 2015 г.

 

Цугцванг – положение в шахматах, шашках, многих других играх, когда любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции. Что не предприми – все плохо.

Именно в такой ситуации сейчас оказался Арсений Яценюк. Уже два месяца все только и говорят, что о его вероятной отставке. Благо, формальных поводов предостаточно. Но время идет, а отставки не случается. И – минимум до осени – не случится. При этом, позиции Арсения Петровича продолжают ухудшаться. Иже с ним – «Народного фронта», грозящего с треском провалить местные выборы.

Но так ли все безнадежно? Ведь любую угрозу всегда можно превратить в возможность. Шанс есть и у Яценюка. Вопрос в том, сумеет ли он им воспользоваться. Именно поэтому заглавие этого текста оканчивается соответствующим знаком препинания. Попробуем разобраться.

 

"Камикадзе" и его партия

 

Тучи над головой Арсения Петровича сгущались постепенно - еще с конца прошлого года.

Сперва в Швейцарии возникли вопросы к деятельности его близкого соратника Николая Мартыненко – на предмет возможной причастности к коррупционным действиям. Затем – ряд кадровых скандалов, один из них - с назначением в замминистра инфраструктуры известного своими пророссийскими настроениями Александра Кавы (назначал его, правда, не Яценюк, но "крайним" все равно стал он). На этом фоне все громче звучали голоса тех, кто обвинял правительство в отсутствии системных реформ. Также – в необоснованном повышении коммунальных тарифов. В середине зимы крупнейшие телеканалы радостно развернули информационный фронт. Особо выделялся «Интер», что понятно - правительство продолжало войну с Дмитрием Фирташем.

Далее – претензии бывшего председателя Госфининспекции Николая Гордиенко, заявившего о масштабной коррупции в Кабмине. «Пользуясь случаем» коллеги по политическому террариуму попробовали зарегистрировать постановление о создании в парламенте Временной следственной комиссии, призванной расследовать возможные злоупотребления правительственных чинов. «Хитрость» состояла в том, что постановление предусматривало отстранение премьера от выполнения служебных обязанностей на время расследования. То есть, говоря обычным языком, фактическую отставку. Одним из главных адептов создания ВСК выступала «Батькивщина». Плечо в тот раз подставили большинство (хоть и не все) депутатов БПП. Постановление через зал не прошло, но осадок, как говорится, остался.

Еще один удар – скандал с Андреем Иванчуком. Который так оскорбился за уличение его в якобы пособничестве Игорю Коломойскому (бизнес-партнером которого Иванчук является), что даже заявил намерение отказаться от поста главы радовского комитета по экономической политике. Скандал улегся, Иванчук комитет по-прежнему возглавляет, но вот ранее «светившая» ему должность главы АМКУ – по квоте НФ – теперь безнадежно далека.

Для понимания: Мартыненко и Иванчук всегда были самыми близкими к Яценюку людьми – друзьями, партнерами, советчиками, уполномоченными переговорщиками, в том числе – по вопросам кадровым и финансовым (последнее особо важно). И хотя ввиду вышеизложенного, что с Иванчуком, что с Мартыненко у Арсения Петровича случилось несколько неприятных бесед, говорить о том, будто бы они утратили свое влияние на Премьера, категорически неправильно. Более того, по отдельным вопросам Мартыненко его даже упрочил.

Чего не скажешь о коммуникации Яценюка и Турчинова. Вот она действительно ухудшилась. Значительно.

А коммуникация Турчинова с Президентом, напротив – кратно улучшилась.

Одна из основных причин разлада Яценюка и Турчинова – отсутствие системной коммуникации. Каждый играет на своем поле. Убытки от этого терпят не столько даже отдельные персонажи, сколько партия в целом.

Вспомним парламентские 2014-го. НФ появилось после того, как демократы – вопреки многочисленным попыткам - не смогли договориться об участии в кампании широким фронтом. Двинулись несколькими колоннами. Собственно, «Народный фронт» - искусственное образование, созданное исключительно для участия в выборах. Причем на старте гонки особо позитивных прогнозов для них никто не давал, максимум – 8-10%. Однако, управленческий гений Турчинова и харизма Яценюка (которая у него есть и которую он просто редко «включает») обеспечили 22.14%. При 21.82% у сводных команд Петра Порошенко и Виталия Кличко.

С учетом того, что Яценюк вновь возглавил Кабмин, Народный фронт в одночасье стал второй партией власти. Предполагалось, за более, чем год, остававшийся до местных, НФ превратится в полноценную партию – с развитой сетью ячеек, активистами на местах, своей «социальной сетью» и т.д. Этого, однако, не случилось. По той простой причине, что партией сегодня никто не занимается. Яценюку не до этого. Турчинову – тоже. Кроме того, партии нужен лидер. Нужна, простите за банальность, идеология. У НФ этого нет. И взяться им – если целенаправленно этим не заниматься – неоткуда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)