АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Япония между двумя мировыми войнами

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. II. Имущественные отношения между супругами
  3. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  4. IV Международного фестиваля-конкурса
  5. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  6. The Pipeline («Трубопровод»), парк развлечений LaQua, Япония
  7. VII. Международные отношения
  8. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  9. X. Параллельная сессия 5 - Международная конференция «Энергетический потенциал отходов»
  10. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника
  11. АНГЛИЙСКИЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОРГОВОМ СУДОХОДСТВЕ
  12. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.

Тема 21. Государство Японии в Новейшее время

1. Япония между двумя мировыми войнами.

2. Японское государство после второй мировой войны. Конституция Японии 1947 г.

 

Япония между двумя мировыми войнами

Конституция Японии 1889 г. создала правовое поле, на котором в XX в. зарождались новые элементы демократизма и авторитаризма, проводилась прогрессивная и реакционная политика, приведшая к фашизации государственного строя Японии в рамках Основного закона. Например, в связи с постепенным падением веса в японском обществе аристократии и возвышением финансово-промышленной буржуазии встал вопрос об увеличении ее представительства в парламенте.

Избирательные реформы 1919 и 1925 гг. привели к понижению имущественного ценза до 3 иен, установлению возрастного ценза в 25 лет, для пассивного избирательного права - 30 лет и ценза оседлости в 1 год. В результате этого численный состав палаты представителей в начале 30-ых годов увеличился с 381 до 500 депутатов.

Одновременно с проведением данной либерально-демократической реформы в Японии в период между двумя мировыми войнами была издана серия антиконституционных законов, которые обеспечивали фашизацию государственного строя этой страны.

Новые законы были направлены против рабочего и демократического движения (о принудительном арбитраже в трудовых конфликтах, об охране порядка полицией на предприятиях во время стачки и др.).

В 1925 г. был принят закон об охране общественного спокойствия. Основная направленность закона была сформулирована в первом его параграфе: "Лица, создающие организации, имеющие целью изменение государственного строя или уничтожение системы частной собственности, сочувствующие этому и вступившие в эти организации, подлежат наказанию каторжными работами или тюремным заключением сроком до 10 лет". В 1928 г. императорский указ за принадлежность к коммунистическим организациям устанавливал смертную казнь. Эти законы были первым шагом по пути фашизации Японии.

В конце XIX в. был взят курс на создание японской колониальной империи военным путем. Ее составными частями в разное время стали Формоза (Тайвань) с 1895 г. в результате японо-китайской войны, Южный Сахалин с 1907 г., в итоге поражения России в войне с Японией, Корея с 1910 г., после аннексии ее японской императорской армией. Управление в колониях принадлежало японским генерал-губернаторам, назначавшим премьер-министров с согласия императора. Губернаторам принадлежала вся полнота гражданской и военной власти в колониях. Некоторые особенности управления имели место в Корее. Власть корейского императора и правительства сохранялась, но она носила номинальный характер и находилась под контролем японского генерал-губернатора, при котором функционировала коллегия из 70 японских и корейских советников. В провинциях, уездах и волостях были организованы "представительные" органы при японской администрации. Право избирать и быть избранным в эти "собрания" имели мужчины 25 лет, уплачивающие ежегодный налог в 5 иен и проживающие в данной местности более 1 года.

В 1929г. Японию потряс экономический кризис. Ухудшение внутреннего положения в стране привело к активизации военно-фашистских организаций. Наиболее крупной из них был союз "молодого офицерства". В 1932г. "молодое офицерство" организовывает военный мятеж. Правительство пошло навстречу требованиям мятежников: партийный кабинет был устранен, а на его место пришли генералы и адмиралы.

"Новая политическая структура"

В 1940 г. на пост министра - президента был назначен принц Коноэ - сторонник тоталитарного строя, ставленник милитаристов и крупных монополий. Посты министров путей сообщений, торговли и промышленности, финансов захватили представители концернов Мицуи, Мицубиси, Сумитомо, объявившие о создании "Новой политической структуры" (НПС).

Все легальные политические партии были распущены. Взамен создана полуобщественная, полугосударственная организация - "Ассоциация помощи трону" (АПМ), низовые ячейки которой охватили всю страну. АПТ возглавлялась министром - президентом, а в основных своих подразделениях - представителями военной и гражданской бюрократии. В состав АПТ вошли на правах коллективных членов бывшие партии, различные общества и союзы. Взамен распущенных профсоюзов создаются "Общества служения отечеству через производство", возглавляемые назначенными правительством должностными лицами.

Стачки и забастовки были объявлены государственными преступлениями; на предприятиях введен 13-15 часовой рабочий день; запрещено требовать повышения зарплаты; рассмотрение конфликтов между рабочими и капиталистами перешло в компетенцию арбитражной секции "особой полиции".

Наиболее важным звеном "Новой политической структуры" стали так называемые "соседские общины". Каждая объединяла 10-12 семей. Соседские общины входили в "ассоциации улицы" или поселка. Через эти органы соседскими общинами руководила Ассоциация помощи трону. Слежка и доносительство были нормами поведения в общинах.

"Новая политическая структура" была дополнена "Новой экономической структурой", предусматривавшей принудительное объединение предприятий по территориально-отраслевому принципу. Каждое территориально-отраслевое подразделение возглавлялось лицом, назначаемым правительством из представителей крупных монополий. В их ведение передавалось решение всех вопросов производство и сбыта: распределение сырья, энергонасителей, рабочей силы, определение цен, условий труда, зарплаты и т.п.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)