АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Японское экономическое чудо»

Читайте также:
  1. II. Японское «экономическое чудо» (1956—1970)
  2. Безработица как социально-экономическое явление
  3. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  4. Влияние инвестиций на макроэкономическое равновесие. Мультипликатор и акселератор инвестиций.
  5. Влияние международной миграции на экономическое развитие.
  6. Вопрос 15. Платежный баланс и внешнеэкономическое равновесие в открытой экономике.
  7. Вопрос 2. Макроэкономическое равновесие в модели “AD-AS”.
  8. Вопрос 3. Функции потребления и сбережения в кейнсианской теории. Макроэкономическое равновесие в модели «кейнсианский крест». Мультипликатор расходов.
  9. Глава 18. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: БАЗОВЫЕ МОДЕЛИ
  10. Джон Кейнс и его экономическое учение
  11. Европейское экономическое пространство.
  12. Краткосрочное и долгосрочное макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос - совокупное предложение». Реакция субъектов рынка благ на нарушение равновесия.

Японскую экономическую систему ряд специалистов называет «некапиталистической рыночной экономикой». Японская система управления становится все более популярной на Западе. Один из ее важней-ших принципов - все члены фирмы должны быть свя­заны узами взаимных обязательств в своего рода «семью». Быть членом «семьи» - значит руковод-ствоваться принципом, согласно которому «семья» предполагает взаимную ответственность всех за благополучие каждого. Эта ответственность распро-страняется не только на рабочего, но и на менеджера, который, как «стар-ший брат», должен заботиться о своих подчиненных.

Пользуясь большой финансовой помошью США, Япония после Второй мировой войны добилась самых высоких в мире тем­пов развития промышленности и сельского хозяйства, прироста товаров и услуг. Средне-годовые темпы роста ВВП до 1990-х гг. вставляли около 8-10%. Такой быст-рый экономический рост обеспечили многие факторы: ориентация на дости-жения человеческой мысли в сфере новых технологий, организации произ-водства и менеджмента; исключительное трудолюбие народа; борьба за высочайшее качество производимой продукции; жесткая экономия.

Эти и другие факторы обусловили «японское экономическое чудо» и позволили островному государству к концу 1980-х гг. занять второе место в мире (после США) по ВВП. Если принять валовое накопление основного капитала в США за 100%, то в Европе оно составляет 75—85%, в России — 9, а в Японии - 136%. Валовое накопление капитала - это прибыль пред-приятий, свободные средства людей, банков. Если этих средств много, то цена товара снижается. Тогда кредит становится дешевым, идет быстрое вос­производство прибыли на вложенный капитал, экономика бурно разви-вается. В 2006 г. рядовые японцы получали в банках кредит под 0% годовых.

Если посмотреть список 20 крупнейших банков мира, то видно, что самый крупный из них - «Джапан инкорпорейтед». Подсчет суммарного ак-тива по регионам дает следующую картину: Юго-Восточная Азия владеет почти 10 трлн. долл. США, из них; Япо­ния - 5,569; Китай — почти 5; Европа - 2,2; США - 0,3 трлн. долл.

Большое влияние оказывает Япония на динамично развива­ющийся Азиатско-Тихоокеанский регион. Экономический рост расположенных здесь стран до конца XX в. был самым высоким среди всех регионов мира. Почти во всех странах региона за по­следние 20 лет ежегодный прирост эко-номики составлял в среднем более 6%, а порой достигал и двузначных чисел. В конце XX в. совокупная экономика 18 государств Азиатско-Тихоокеан-ского экономического сообщества превышала половину мирового ВВП и обеспечивала более 40% мирового экспорта. В 1978 г. объем тор­говли США с Азией впервые превысил объем их торговли с Евро­пой. В 1997 г. это превы-шение достигло 1,5 раза, а в начале XXI в., как полагают эксперты, оно станет двукратным.

Большую роль во всем этом сыграна Япония с ее опорой на научно-технический прогресс, разработки новых моделей про­мышленного произ-водства, новых форм организации труда и ме­неджмента. С большой долей вероятности можно предположить, что в XXI в. динамизм экономики АТР перейдет в сопредельные с этим регионом страны: Индию, Пакистан, рес-публики Средней Азии.

Однако с начала1990-х гг. вслед за многими странами Запада и Юго-Восточной Азии Япония стала вползать в полосу депрессии. Началось медлен-ное и болезненное снижение производства това­ров и услуг. Во второй поло-вине 1990-х гг. средний рост ВВП составил 1,3% (в США иЕвропе - 3,3 и 2,1 % соответственно). В 2000 г. экономика стала показывать признаки оздоров-ления: в первом квартале ее рост вгодовом выражении составил 2,4%. Но в первом квартале 2001г. в годовом выражении ВВП Японии снизился на 0,2%. Дефицит энергии экономического роста,криминализация производства, хроническое падение курса иены свидетельствуют о том, что послевоенный бурный экономический рост и связанный с ним такой же бурный рост уровня жизни позади. Японское «чув­ство превосходства» покатилось вниз. Об этом говорят социологи­ческие опросы. Если в 1978 г. лишь 15% японцев считали себя не­счастными, то в 1998 г. их число достигло 23%. Довольных жизнью в 2006 г. было менее 47% из числа респондентов.

Сейчас Японию настигаетмогучий сосед - Китай. Отношение валют-ных резервов к ВВП снижается с 25 до 17%. Накопление валютныхрезервов как следствие послевоенного бурного эконо­мического роста к концу XX в. значительно упало. Тенденция к замедлению роста валютных резервов характерна для многих стран Азии и Европы: Японии и Кореи, Китая и Тайваня, Италии и Гер­мании. Однако в начале XXI в. экономика стран АСЕАН пошла в гору. Между Японией и странами АСЕАН весьма активно развива­ется торговля. Это главное содержание будущего восточноазиатского сотрудничества.И сейчас министры финансов Японии, Китая иЮжной Кореи говорят об укреплении финансового сотрудниче­ства азиатских стран – рас-сматриваютварианты создания единой региональнойвалюты. Функциониру-ет Азиатский банк развития в индийском городе Хайдарабад. Но азиатский вариант евро - дело довольно отдаленной перспективы, так как велик разрыв в уровнях экономического развития стран региона, не созданы системы пе­ревода средств из более богатых в более бедные страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)