АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность геополитики Китая

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  4. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  7. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  8. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  9. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  12. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.

На протяжении столетий геополитикаКитая носила двойствен­ный характер. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, «Сре­динное царство» принадлежало к Rimland, «береговой зоне» Тихо­го океана, а с другой - Китай никогда не был талассократическим государством, так как всегда ориентировался на континентальные архетипы. Само историческое название Китая - «Срединное цар­ство» - говорит о его теллурократических устремле-ниях.

С начала XIX в. Поднебесная постепенно превращается в полу­колонию Запада (преимущественно Великобритании). Поэтому вплоть до 3 октября 1949 г. (победа народа под руководством ком­мунистов над Гоминьданом) геополитика Китая была в своей ос­нове атлантистская. Китай выступал в качестве евразийской бере­говой базы Запада. После победы над Гоминьданом и провозглашения Китайской Народной Республики в течение десяти лет Китай шел в русле просоветской - евразийской по сути - поли­тики. Затем КНР исповедовала идеологию автаркии - опоры на собственные силы.

После смерти Мао Цзедуна КНР с конца 1970-х гг. вновь стала входить врусло атлантистской геополитики. Это было обусловлено прагматической философией Дэн Сяопина (отца китайских peформ) иего сторонников. Боль-ше дивидендов получал Китай от контактов с Западом, нежели с СССР, а те-перь с Россией: во-пер­вых, на Западе - деньги, кредиты, технологии, необхо-димые для индустриального развития КНР; во-вторых, пекинское руковод­ство смотрело в XXI в. - население Китая к середине будущего тысячелетия перевалит за 1,5 млрд. человек, значит, нужны новые территории, а они есть только на Севере и Дальнем Востоке. Сле­довательно, дружба с СССР, а с Россией связывает свободу геополитических действий Китая в Монголии, Забайкалье, в Ка­захстане и на Дальнем Востоке. Отсюда можно сделать вполне обоснованный вывод, что Китай опасен для России и как геополи­тическая базаатлантизма, и как огромный инкубатор по производ­ству людских ресурсов (общеизвестно, что Китай - страна самой высокой вмире демо-графической плотности).

Вашингтон очень хочет сделать Пекин своим союзником. В свое время была опубликована статья К. Либерталя «Стал ли Китай нашим союз-ником?», где, в частности, говорилось, что американ­ские отношения с Китаем значительно улучшились по сравнению с теми временами, когда админист-рацияБуша, вступая в Белый дом, объявила Китай «стратегическим кон-курентом». Ныне, по мнению автора, признаки серьезного сотрудничества налицо по­всюду. Например, Китай сотрудничает с США в глобапьных уси­лиях борьбы с терроризмом.

Однако не все так оптимистично, как утверждает американский журналист. Что мешает укреплению отношенийКитая с США? Прежде всего авантюристическая политика Вашингтона в Персид­ском заливе (Пекин стра-шится повышения цен на нефть), а также отношения США и КНДР. Кроме того, китайские военные «весьма подозрительны к недавнему наращиванию военной мощи в сосед­ствующих с КНР районах, усилению военных кон-тактов США с Тайванем и продаже ему оружия».

Создается впечатление, что главная целевая установка Китая на настоящем этапе - избежать ввязывания в какое бы то ни было подобие «холодной войны» с США, выигрывать время как для всемирного укреп-ления собственной экономики, так идля фор­мирования надежного геополи-тического тыла - преимущественно в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)