АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демографический империализм»

Читайте также:
  1. Демографический взрыв.
  2. Демографический и трудовой потенциалы Беларуси.
  3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
  4. КРЕСТ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ И МИССИОНЕРСКИЙ

В основе промышленно-экономической стратегии Китая лежит концеп-ция ресурсосбережения. Но, для того чтобы выйти на уровень материального достатка среднеразвитых стран Европы, о чем объ­явило китайское руководство, КНР потребуются природные ресурсы еще одной планеты«по имени Земля». Отсюда и выдвижение тезиса «демографического империа-лизма». Авторы этого тезиса У. Го-гуани Ван Чжаоцзюнь в книге «Китай после Дэн Сяопина: десять сущностных проблем» пишут, что любой стране мира будет угрожать крах, если хотя бы 10% китайцев устремятся за пределы своей, страны. Этот тезис уже реализуется в Сибири и на нашем Дальнем Востоке.

Даже если Пекину удастся ужесточить демографическую поли­тику «одна семья - один ребенок», то к 2015г. численность насе­ления КНР воз-растет как минимум на 300 млн. человек. Примерно на 125-140 млн. человек увеличится армия наемных работников.

КНР преодолевает немало серьезных проблем. В частности, по неофи-циальным данным, почти ¼ взрослого городского населе­ния - безработные, а это почти 250 млн. человек. Такое сложное социальное явление порождает, как правило, настроение эмигра­ции. Она есть ив Китае: официальная и нелегальная. Китайцы чрезвычайно трудолюбивы, быстро адаптируются в новой обста­новке, легко приспосабливаются даже к экстремальным усло-виям,неприхотливы в еде, легко переносят жару и холод и т.п. Вот эта уверен-ность в своих силах, способность жить везде и являются одной из немало-важных причин готовности безработного жителя Поднебесной к эмиграции.

По данным экспертов, на территории Российской Федерации,; особенно на Дальнем Востоке и в Забайкалье, нелегально прожи­вает около 2 млн. Ки-тайцев. Они занимаются торговлей, земледелием, заводят семьи и получают вид на жительство. Если называть вещи своими именами, идет тихая, ползу-чая китаизация пригра­ничных земель России, особенно Приморья. Всего же китайцы с помощью официальных и неофициальных каналов «осваивают» 72 страны мира.

К концу XX в. демографическая нагрузка на китайские части россий-ско-китайских речных бассейнов превышала российскую в 17 раз. Немалая часть китайцев (по российским стандартам) вовле­чена в различные формы проникновения па юг Дальнего Востока, Забайкалья, Сибири, а также на тер-ритории Казахстана и Киргизии, куда так же активно проникают китайские казахи и киргизы. Не сняли китайцы исвоих претензий в отношении Горно-Бадахшанской области в Таджикистане.

Политика «демографического империализма», т.е. усилива­ющиеся миг-рационные процессы из Китая, может повлиять и на умы среднеазиатских республик.

Если учесть, что население Средней Азии удваивается через каждые 23-25 лет, а его расселение жестко ограничено пустынями и высокогорными территориями, то не исключено, что внимание узбеков, казахов, киргизов, как икитайцев, может быть привлече­но к жизненным пространствам Алтая, Сиби-ри. Пока же в Средней Азии идет борьба за перераспределение сфер нацио-нального вли­яния ипересмотр нарезанных в начале 1920-х гг. границ. Так, Фер­ганская долина после ликвидации СССР превратилась в объект острых территориальных разногласий между Узбекистаном, Кир­гизией иТаджики-станом.

Сейчас таких территориальных споров между тремя бывшими совет-скими республиками более десятка. Они принесли уже кровь и трагедиидля тысяч людей. Эти военные конфликты «выдавли­вают» в основном русское население (но не только русское) в Рос­сию. Но в этнотерриториальные кон-фликты, происходящие в Средней Азии, Казахстане, Киргизии, могут вме-шаться не только этнические казахи и киргизы Китая, но и уйгуры,монголы, тибет­цы, проживающие на северо-западе КНР, во ВнутреннейМонго­лии. Что касается Внешней Монголии, то территория ей не нужна, жизненного пространства населению хватает, но подпирает с юга могучий сосед -Китай. Куда пойдет его экспансия? В Улан-Бато­ре этого не знают, как не знают и в Москве.

Так, по оценкам Центра стратегических исследований МЧС России, прямо говорится о том, что если состояние российской экономики не изме-нится, а развитие Дальнего Востока и Сибири останется на прежнем уровне, то их колонизация Китаем будет неизбежна. И в самом деле, если жители Владивостока из-за доро­говизны билетов не будут ездить нив Сочи, ни в другие районы России (они уже сейчас едутв Таиланд, Китай, Корею, машины покупают в Японии и заправляются в соседних странах, ибо наш бензинтам дешевле), то в итоге они просто потеряют связи с Родиной. Но ведь тот же Ермак покорял Сибирь не только оружием, он от имени царя освобождал население от некоторых налогов и тягот, которые устанавливали местные князья и китайцы. Почему же нельзя сегодня делать на востоке страны хотя бы то, что делал Ермак Тимофеевич?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)