АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из истории международных отношений США

Читайте также:
  1. III. Диагностика супружеских отношений
  2. X. ИЗ «КРИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ»
  3. XIV. Объективность культурной истории
  4. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  5. Археологические данные в изучении первобытной истории.
  6. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  7. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  8. Билет 6. Период Кофун в японской истории.
  9. В истории этой кодификации необходимо различать три эпохи.
  10. В контексте методологии истории идей
  11. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью
  12. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.

США, Китая и Японии

1. США в системе геополитических отношений

2. Геостратегическая политика Китая

3. Геополитика и общественной развитие Японии

 

США в системе геополитических отношений

История становления США как мировой геополитической дер­жавы проходила поэтапно, и путь к вершине могущества, достиг­нутой в конце XX в., был далеко не всегда прям и благороден. Скорее всего, это была дорога, по которой продвигалось постоянно набирающее силу, вес, накачи-вающее экономические, военные, финансовые мускулы государство-хищ-ник. Свои отношения с со­седями колонисты из Старого Света испытали сначала на коренных жителях Америки — индейцах. Загнав их в резерва-ции, стали постепенно теснить соседей по континенте Колонисты в основ-ной массе были протестантами, принесшими в Новый Свет свои нрав­ственные ценности. Для них решающее значение имел прагматизм, умение делать деньги. Из людей надо выжимать деньги - вот кре­до боль-шинства протестантов-колонистов, возмечтавших создать в Новом Свете землю обетованную. Это кредо США воплощают в жизнь вот уже более 200 лет: захват чужих территорий, бомбардировки мирных жителей, торговля оружием, влияние на политиче­ских лидеров других стран, внедрение пов-сюду «американского образа жизни» — и все это во имя своих корыстных интересов, которые прикрываются фальшивыми лозунгами демократии, толерантности, прав человека.

Из истории международных отношений США

Американо-английский Версальский мирный договор 1783 г. Подтвер-дил победу США над Англией в борьбе за независимость. Колонисты-американцы в борьбе против Англии пользовались поддержкой Франции, Испании, Голландии и России. Франция. Испания и Голландия были прямыми союзниками США в борьбе против «владычицы морей». Во время войны 13 североамериканских колоний вели борьбу против Велико-британии (с 1775-го по 1783 г.). Россия формально не являлась союзником американцев, но оказывала им значитель­ную помощь: оружием, боепри-пасами, одеждой и т.п.

Английские военные корабли стали топить или захватывать русские торговые суда, когда блокироваливосставшие территории. Русские торговые караваны сопровождали военные корабли. Гордые британцы, по­корители и гроза морей, не осмелились вступать в боевые столк­новения с русскими моряками. Вот тогда-то, в конце 1770-х гг., впервые появился термин «воо-руженный нейтралитет». Его ав­тор - русская императрица Екатерина II.

Помощь союзников способствовала тому, что восставшие коло­нисты вынудили Великобританию сесть за стол переговоров в Вер­сале. Там в 1783 г. и был подписан Версальский договор. Однако американцы около года дер-жали его в тайне от своих союзников — испанцев, французов, голландцев. Согласно договору границы США определялись на западе по р. Миссисипи и условной линией по направлению к Великим озерам; на севере — по линии Великие озера — река св. Лаврентия; на востоке — по берегу океана; на юге ограничивались Флоридой, принадлежавшейИспании. Современ­ные южные штаты США были мексиканскими.

Итак, когда американцы получили независимость, их террито­рия сос-тавляла около 1/5 территории, которую ныне занимают Соединенные Шта-ты Америки. Вот почему еще в середине 1780-х гг. автор Декларации независимости США Т. Джефферсон сказал: «Я содрогаюсь от страха за свою страну, когда осознаю, что Бог справедлив». Третий президент США знал, что говорил. Пер­воначально колонисты решали свои территориальные проб-лемы за счет индейцев.

Вот как пишет об освоении территории белыми переселенцами амери-канский писатель-сатирик Марк Твен:

«Первые 300 лет после того, как Колумб открыл Америку, все ее белое население, вместе взятое... можно было разместить в одном лекционном зале. В начале XIX в. белых вАмерике было всего 7 млн., в 1825 г. их было примерно 23 млн., а в 1875 г. - 40 млн.».

Таким образом, когда в Америке появился белый человек, там прожива-ло, по разным источникам, от 20 до 50 млн. коренных жителей.Убивая, паль-пируя индейцев(за каждый скальп убийца получал щедрое вознаграждение), белые люди загоняли оставшихся все дальше вглубь страны, завоевывая себе жизненное пространство. Широко в ход пускались все грязные, агрес- сивные методы завоевания жизненного пространства. В 1890 г., после окончания индейских войн, после опустошающих эпидемий (переселенцы из Европы привезли с собой новые заболевания, уничтожавшие целые наро-ды), после покорении дикого края и заселения земель белыми, индейской население насчитывало лишь 250 тыс. человек.

Выиграв войну за независимость и освободившись от назойли­вой опеки «старой доброй Англии», колонисты-протестанты устре­мили свои взоры на земли соседней Флориды, Мексики, а потом иКубы, Пуэрто-Рико, Филиппин. В 1824—1826 гг., прикрываясь миролюбивой фразеологией, они предотвратили освобождение Кубы иПуэрто-Рико силами Колумбии и Мексики. Более того, используя этот факт, президент Д. Полк в середине 1840-х гг. обос­новал «права» США на присоединение мексиканских территорий: Техаса, Орегона и Калифорнии. Американцы инспирировали «же­лание» насе-ления этих земель присоединиться к США. В захват­нической войне 1846—1848 гг., прикрываясь доктриной Монро, северный сосед, защищая права «суверенного Техаса» на самооп­ределение, отторг более половины террито-рии Мексики.

Потом наступила очередь оказать «помощь» Кубе, Пуэрто-Рико, Филиппинам.

Заинтересованность плантаторов-рабовладельцев Юга и круп­ной бур-жуазии Севера в экспансии ставила перед политиками стра­ны задачу создания благоприятных условий для расширения тер­ритории США и выдвижения лозунгов, оправдывающих «преиму­щественные права» Вашингтона наамериканском континенте.

В 1830-х гг. американцы предпринимают первые попытки про­никнуть в Средиземноморье. Об этом доносил в МИД Российской империи талантливый русский дипломат и поэт Ф.И. Тютчев, ко­торый внимательнейшим образом изучил внешнеполитические акции Сардинского королевства. Он писал: «Сардинский кабинет доселе содержит в тайне конвенцию, которую он только что заклю­чил с американским правительством. Вот, однако, что я узнал об этом; полагаю, что могу сообщить эти сведения как достоверные. Амери-канский агент предложил полную отмену в обеих странах дифферен-циальных пошлин на некоторые продукты... Таким об­разом, избрав путь на Сардинское государство и на Геную, амери­канская торговля будет иметь воз-можность, не уплачивая транзит­ных пошлин, выбрасыватьв центр Швей-царии и герцогства Пармского все свои товары, которые оттуда будут переправлять контрабандным путем в Германию, во Францию или в Ломбардию... Из всех этих подробностей, по-видимому, явствует, что цель,которую преследовали американцы, заключалась в том, чтобы прочно утвер-диться в Средиземном море.

Трудно переоценить политическуюшироту и прозорливость Тютчева. Он, конечно, не мог знать, что еще за полтора десятка лет до его донесения, 1 июня 1822 г., Т Джефферсон, один из влиятель­нейших политических деятелей США, писал другому крупнейше­му американскому деятелю, Дж. Адамсу (оба успели побывать пре­зидентами США): «Создастся впечатление, что европейские вар­вары вновь собираются истреблять друг друга. Русско-турецкая войнанапоминает схватку между коршуном измеей: кто бы кого ни уничтожил, одним разрушителем в мире станет меньше... Ис­требление безумцев в одной части света способствует росту благо­состояния в других его частях. Пусть это будет нашей заботой, и давайте доить корову, пока русские держат ее за рога, а турки за хвост».

Из этого ясно, что руководители еще весьма молодого государ­ства - ему не исполнилось тогда и полувека - уже определяли основные принципы его мировой политики: неблагодарности, двойных стандартов, подлостии прагматизма. И Тютчев не только зорко разглядел тайные интриги в Сардинском королевстве, но и проник в самую суть политики США, сумел в незначительном,казалось бы, факте отмены торговых пошлин увидеть нечто неиз­меримо более масштабное и имеющее прямое отношениек судьбам мира и России.

Меридиональная экспансия была первым этапом становления США как мировой державы. Внешняя политика Вашингтона, по признанию амери-канского социолога В. Вильямса, носила сугубо прикладнойхарактер. Она решала практические задачи- расши­рения жизненного пространства, кото-рое проходило не только в меридиональном направлении. В 1867 г. наби-рающее экономиче­скую мощь государство путем дипломатических усилий, экономи­ческой экспансии, действий лоббистов, влияющих на царя Алек­сан-дра II, заставило Россию продать за бесценок Аляску иРусскую Калифор-нию. За Аляску (якобы взяв ее в аренду на 99 лет) американцы уплатили России смехотворную сумму - 7,2 млн. долл.

В конце XIX - начале XX в. США выполняли, по сути, полицейские функции в Западном полушарии. В XX в. они продолжили свою экспансио-нистскую политику. Политика «большой дубинки» и «дипломатии долла-ра», которую американцы и сейчас демонстрируют по отношению к своим южным соседям, в полной мере использовались Вашингтоном и против большинства стран земного шара.

Второй этап становления США в качестве мировой державы связан с широтной экспансией, где талассократический империа­лизм проявился в классической форме. Экспансия Вашингтона, исповедующего теорию и практику «анаконды», охватила боль­шинство стран Западной Евро-пы, Африки, Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Океании, включая Австралию, Индонезию, Филиппины ит.д. Американцы точно выполняли и выполняют советы своих соотечественников - генерала Мак-Келлана, впервые разработавшего стратегию «анаконды» (блокирова­ние вражеских территорий с моря и по береговым линиям, что постепенно приводит к стратегическому истощению противника), и адмирала Мэхена, рекомендовавшего правительству выполнить следующие условия: Соединен-ным Штатам следует тесно сотруд­ничать с британской морской державой; пока есть необходимость, препятствовать германским морским претензиям; противодейство­вать экспансии Японии в Тихом океане; объединяться с европей­цами против народов Азии.

Вашингтон постоянно стремился держать под контролем свои бере-говые зоны и одновременно старался оторвать от континента береговые зоны противника, душив в кольцах «анаконды» евра­зийские державы - СССР, Китай, Германию. США делали это, перекрывая, где только можно, выходы к морю.

Такую стратегию Вашингтон реализовал в Первую мировую войну против Германии и ее союзников. Во время Второй мировой войны эта стратегия служила удушению как Германии, Италии, так и Японии. Но наи-более ярко она была продемонстрирована в пору «холодной войны» против СССР и его союзников. В то время стра­тегия «анаконды» достигла глобальных размеров. Подобную поли­тику продолжают американцы и сейчас, небезуспешно пытаясь руками японцев, прибалтов, немцев, политиков Украины лишить Россию выхода в моря и океаны. Вашингтон сейчас не употребляет термин «политика сдерживания», отражающий стратегию «ана­конды», но стратегия НАТО на практике реализует эту глобальную установку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)