АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОВЫЙ ЛИДЕР, НОВАЯ ПОЛИТИКА

Читайте также:
  1. C. Орнитиновый цикл.
  2. D. Фибраты никотиновая кислота
  3. IV. Новый материал
  4. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  5. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  6. А). Повністю цис-8 ,11,14-ейкозатріеновая кислота,
  7. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  8. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  9. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  10. Агрессивная политика кабинета Танака.
  11. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  12. Амфетаминовая зависимость

П. СВЯТЕНКОВ

ЯПОНИЯ ПОСЛЕ АБЭ

(Смысл. - 2007.- № 15. С.53-55).

Падение кабинета Премьер-министра Японии Синдзо Абэ вызвало противоречивые отклики. Однако сегодня ясно одно: попытка восстановления великодержавного могущества Японии, с программой которого он пришел на пост главы правительства, провалилась под гнётом внутренних противоречий общества и несовершенства политической системы страны.

Правительство Синдзо Абэ (20.09.2006 - 25.09.2007) пало во многом потому, что ему не удалось достичь поставленных целей во внешней политике. Как выяснилось, избирателя не особо интересует восстановление имперского величия Японии.

Когда молодой (по японским меркам — ему было 52 года) премьер Абэ пришел к власти, шум был великим. Предполагалось, что в правление этого человека Япония должна резко увеличить свое влияние в мире. Программа нового премьера была амбициозной. Абэ ставил целью отмену девятой «мирной» статьи японской Конституции, в соответствии скоторой Япония отказалась от войны как средства решения конфликтов. Фактически эта статья делала Японию заложником японо-американского договора безопасности, ведь США подобных обязательствне давали. Одновременно предполагалось сделать из японских Сил самообороны полноценную армию.

Однако из вышеперечисленного удалось немногое. Абэ, правда, переименовал Управление национальной обороны в министерство, но этим военная реформа и ограничилась. Правда, по уровню подготовки и оснащения Силы самообороны Япониине уступают обычной армии современного западногогосударства,но сделать из «мирной» Конституции «немирную» так и не удалось.

Разгром Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ) на выборах в Палату советников вызвал кризис в правящей партии, из которого Абэ попытался выйти путем кадровых перестановок. Однако осмелевшая оппозиция нанесла удар именно по внешнеполитическим амбициям премьера, заблокировав продление антитеррористического закона, который, помимо прочего, разрешает японским военным помогать американцам в их операции в Афганистане. В результате премьер подал в отставку.

Напомним, что в ходе голосования в Палату советников, состоявшегося 29 июля 2007г., ЛДПЯ потерпела разгромное поражение, набрав лишь 28,1 % голосов. Хотя на кону стояла только половина мест в Палате советников (срок полномочий депутатов – шесть лет, половина Палаты советников переизбирается один раз в три года), это привело к серьёзному ослаблению позиций ЛДПЯ.

 

НОВЫЙ ЛИДЕР, НОВАЯ ПОЛИТИКА

Согласно японской Конституции премьер-министра выбирают обе палаты парламента. В случае если они сходятся на одном и том же кандидате, император официально назначает его на пост главы правительства. Если же палата представителей и палата советников примут решения в пользу разных претендентов, то тогда, если не придет к согласию специальный комитет, состоящий из представителей обеих палат, решение палаты представителей становится решением парламента (С.53-54). Поскольку в последней у ЛДПЯ твердое большинство, оставшееся со времен премьерства Дзюнъитиро Коидзуми, его преемнику Фукуде изначально нечего было беспокоиться: он был довольно быстро утвержден на посту премьер-министра.

Однако избрание Фукуды (25.09.2007) на пост председателя ЛДПЯ означает отход правящей партии от политики, проводившейся Синдзо Абэ. С точки зрения СМИ, фаворитом на выборах председателя ЛДПЯ был Таро Асо — энергичный генеральный секретарь ЛДП, в прошлом занимавший пост министра иностранных дел в кабинете Абэ. Именно он, казалось станет приемником ушедшего в отставку премьера.

Однако этого не случилось. Было решено, что генсек партии тоже должен нести ответственность за крах политики Абэ, приведшей ЛДПЯ к разгрому на выборах в палату советников.

Имея лишь 83 голоса в 242-местной Палате советников против 103 у ДПЯ, либерал-демократы уже не контролируют большинство даже вместе с союзниками. Это серьезно подрывает авторитет правительства ЛДПЯ и его способность проводить решения через парламент, так как вето, накладываемое на законопроект верхней палатой, преодолевается лишь 2/3 голосов в палате представителей. Короче говоря, Фукуду ждет нелегкое наследство. Ему предстоит вернуть ЛДПЯ популярность, утерянную в правление Синдзо Абэ, и, вполне возможно, провести партию через досрочные выборы в палату представителей, чтобы вернуть партии пошатнувшийся авторитет.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)