АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М. С. Горбачев и «Перестройка»

Читайте также:
  1. Глава 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОРБАЧЕВА
  2. Горбачев, Михаил (1931- жив)
  3. Михаил Сергеевич Горбачев

В конце 1970-х гг. продолжалась стагнация производства, увеличивалось научно-техническое от­ставание от стран Запада, обозначился кризис социальной сферы, деформировалась мораль. В правящей элите постепенно сложилась группа руково­дителей (М.С. Горбачев, А.Н. Яковлев, Э.А. Шеварднадзе и др.), готовая пойти на опреде­ленные перемены. В марте 1985 г. М.С. Горбачев, став Генераль­ным секретарем ЦК КПСС, пришел к власти. Начался период, ко­торый впоследствии получил название «перестройка».

На апрельском 1985 г. Пленуме ЦК КПСС был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны, большая роль отводилась развитию машиностроения, а также ак­тивизации «человеческого фактора»: определены меры по укреп­лению трудовой и технологической дисциплины, антиалкогольная кампания, улучшение работы с кадрами и т. д. Однако огромный бюрократический аппарат (более 18 млн. чело­век) глушил многие позитивные начинания. Не случайно уже в начале 1987 г. руководство заговорило о «торможении ре­форм консервативными силами».

В 1987-1988 гг. в экономической сфере были приняты законы о госпред­приятии и о кооперации. Первый - способствовал укреплению оперативной самостоятельности предприятий. Директивный госу­дарственный план заменялся госзаказом. Закон о кооперации вы­звал бурный рост негосударственного сектора экономики. В то же время, значительный рост заработной платы (в 1987-1988 гг. она возросла в среднем по стране в 1,4 раза) не со­провождался повышением производительности труда и качества продукции. В результате возросла и разбалансированность народ­ного хозяйства, усиливалась инфляция, расстроилась финансовая система, обо­стрилась ситуация на потребительском рынке, все большее коли­чество товаров попадало в разряд дефицитных.

Положение усугубили катастрофа на Чернобыльской атом­ной электростанции (1986 г.), землетрясение в Армении (1988 г.). Только на частичную ликвидацию их последствий потребовались огромные материальные и финансовые средства.

Пробуксовывание экономических преобразований, неже­лание и неумение руководства последовательно идти курсом глу­боких реформ вызывали рост радикальных настроений в обществе. Их выразителем в значительной степени стал Борис Николаевич Ельцин, в ту пору первый секретарь Московского горкома партии, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. Его выступление на ок­тябрьском (1987 г.) Пленуме ЦК с критикой консервативных сил в партийном руководстве, последовавшая отставка и развернутая против него кампания травли, заложили основу для последующего возвращения Ельцина в «большую политику», как политического деятеля общероссийского масштаба.

Попыткой реформирования партии и всей советской поли­тической системы «сверху» стали решения XIX Всесоюзной пар­тийной конференции в апреле 1988 г., предусматривавшие со­единение с «социалистическими ценностями» некоторых элемен­тов политической доктрины либерализма. Был про­возглашен курс на создание правого государства, внедрение прин­ципа разделения властей (при сохранении руководящей роли КПСС), реализацию принципов парламентаризма (в советской форме).

В 1989-1990 гг. фак­тически социально-политические процессы в стране вышли из-под контроля Горбачева. Происходило неуклонное смещение движущей силы реформационных процессов от центральной власти - на места, от либерально настроенной бюрократии - к массовым движениям, новым партиям. В обществе быстро шло формирование многопар­тийной системы и становление политического плюрализма. В 1988-1989 гг. возник целый ряд оппозиционных КПСС партий и движений либерального толка: «Демократический Союз», «Демо­кратическая партия России», объединение «Демократическая Рос­сия» и др. Социал-демократическое направление было представ­лено Социалистической и Социал-демократической партиями. К быстро формировавшемуся национал-патриотическому крылу принадлежали Либерально-демократическая партия, движение «Память».

В союзных республиках на платформе поддержки «социалистического обновления» и идеи национально-культурного возрождения возникли народные фронты, которые быстро сменили политические ориентиры и взяли курс на достижение полного суверенитета и создание независимых национальных го­сударств: Литва, Латвия, Эстония, Молдова, Украина, Армения и Грузия. В качестве по­литического противовеса этим движениям с помощью центра возникли «Интерфронты», чью социальную базу составило пре­имущественно русскоязычное население.

Политические изменения в стране получили свою леги­тимность в ходе первых демократических выборов в новые орга­ны представительной власти весной 1989 г. Поли­тическим форумом, где сталкивались общественные силы различ­ной ориентации, стали Съезды народных депутатов СССР. На базе Межрегиональной депутатской группы(Ю.Н.Афанасьев, Б.Н.Ельцин, Г.X.Попов, А.Д.Сахаров) формировались многие политические движе­ния либерального направления. Они выступали за приватизацию госсобственности, свободу личности и систему полноценной пар­ламентской демократии западного толка. Стремительно теряла свое влияние на массы коммунистическая идеология, дискредитиро­ванная как грузом прошлого, так и неспособностью адекватно от­ветить на вызов времени.

Начался массовый выход из партии (в 1989 г. - 140 тысяч человек, в 1990 г. - 2 миллиона 712 тысяч). Из КПСС вышла боль­шая часть компартий - Литвы, Латвии, Эстонии, организовавших самостоятельные партии социал-демократического типа. Фактиче­ски прекратили свое существование компартии Грузии, Армении, Молдовы. Внутри КПСС окончательно оформилось несколько идейно-теоретических течений и платформ: «Демократическая платформа» (Афанасьев, Ельцин, Лысенко, Шостаковский), «Мар­ксистская платформа» (Бузгалин, Калганов, Липицкий) и др. По­сле XXVIII съезда партии (в 1990 г.), который, по замыслу Горба­чева и его окружения, должен был консолидировать центристские силы в КПСС, партию покинули сторонники ее радикального об­новления. КПСС вынуждена была формально отказаться от монополии на власть и конституционного закреп­ления своей «руководящей» роли в обществе.

Однако партийно-бюрократическая номенклатура сохраняла на­дежду восстановить свою власть и влияние.

2.Межнациональные конфликты

Опасным очагом поли­тического и социального напряжения стали межнациональные конфликты: спор между Арменией и Азербайджаном по проблеме Нагорного Кара­баха, сотни людей стали жертвами национальной розни в Фергане (1989 г.) и в Ошской области Киргизии (1990 г.). Конфликт между властями Грузии и грузинскими автономиями (Южная Осетия, Абхазия) вылился в вооруженное противостояние с много­численными жертвами. Резко обострились отношения между Ки­шиневом и Приднестровьем.

Стремясь удержать власть на местах, союзное руководство предпринимало попытки стабилизировать ситуацию с помощью силы. Однако использование войск в Тбилиси (апрель 1989 г.), в Баку (январь 1990 г.), в Вильнюсе (январь 1991 г.) вызвало волну возмущения и лишь усилило политическое противостояние между центром и республиками.

Накал политической борьбы в обществе сопровождался ухудшением экономического положения страны: увеличивался товарный дефицит, росла инфляция, летом 1989 г. началось забастовочное движение в шахтерских регионах. Была предпринята попытка разработать совместную экономическую программу с учетом предложений «центристов» (Горбачев) и «демократов» (Ельцин). Летом 1990 г. под руководством экономиста Г.Я. Явлинского был подготовлен проект перехода к некоторым эле­ментам рыночной экономики за 500 дней. Под давлением консерваторов Горбачев отказался от поддержки этой программы. Складывавшаяся было коалиция «центристов» и «демократов» была взорвана, а состояние экономики продолжало ухудшаться.

Этап с вес­ны 1990 по август 1991 гг. характеризовался переходом к прези­дентской форме правления (в марте 1990 г. на этот пост Верхов­ным Советом СССР был избран М.С.Горбачев), дальнейшим ухудшением экономического положения и углублением кризиса советской федерации. Проведенный в марте 1991 г. первый в со­ветской истории Всесоюзный референдум о будущем Союза ССР, несмотря на победу сторонников единого государства (76,4 про­цента голосовавших), не изменил ситуацию, т.к. фактически не со­стоялся именно в республиках, стремившихся обрести государственную независимость (Литва, Латвия, Эстония, Молдо­ва, Армения, Грузия).

В апреле 1991 г. начался «новоогаревский» переговорный процесс, в ходе которого слабеющий центр и союзные республи­ки, «национализировавшие» его властные полномочия, попыта­лись найти взаимоприемлемый компромисс и разработать новый союзный договор.

3.Внешнеполи­тический курс СССР

В основу внешнеполи­тического курса СССР была положена концепция «нового полити­ческого мышления». Она исходила из тезиса о многообразном, но взаимозависимом и целостном мире, невозможности решения ме­ждународных проблем силовым путем.

Серьезные позитивные изменения произошли в отношени­ях СССР со странами Запада, и в первую очередь с США, стремившимися перейти от кон­фронтации к партнерству с учетом на­циональных интересов. Заключенные с США договоры об унич­тожении ракет средней и меньшей дальности (1987 г.) и о сокра­щении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1 - 1991 г.) означали начало процесса реального сокращения ядерных воо­ружений.

В 1989 г. были нормализованы советско-китайские отно­шения, начался диалог с Японией по территориальной проблеме. В начале 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана, в котором находились около 10 лет. СССР выступил посредником в ре­шении камбоджийской проблемы, участвовал в переговорах о дос­тижении независимости Намибией. СССР и США способствовали прекращению гражданской войны в Анголе и Мозамбике, началу политических реформ в ЮАР. Во время кризиса в Персидском заливе (1990-1991 гг.) Советский Союз стремился мирными, ди­пломатическими средствами добиться освобождения Кувейта от иракской оккупации.

Перемены в СССР оказали огромное влияние на социалистические страны Восточной Евро­пы. В 1989-1990 гг. по ним прокатилась лавина революционных преобразований и охватили 8 стран с населением в 140 миллионов человек. Смена власти в ГДР, Поль­ше, Венгрии, Чехословакии, Болгарии, Албании произошла мир­ным путем. В результате народного восстания в Румынии был сметен режим Н. Чаушеску. Политические перемены в Югославии привели к распаду многонационального государства и войне меж­ду ее бывшими республиками. В октябре 1990 г. Германская Де­мократическая Республика вошла в состав ФРГ. Так завершилось длительное политическое противостояние Востока и Запада на не­мецкой земле.

Развал социалистической системы в Восточной Европе привел к прекращению деятельности Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи. Закончилась целая историческая эпоха двухполюсного баланса сил в Европе и в мире.

4.Распад СССР и образование суверенной России

На рубеже 80-90-х гг. XX в.начался своеобразный «парад суверените­тов» - самостоятельный поиск республиками путей выхода из кризиса. Особая роль в этом процессе принадлежала России, где были сосредоточены основные политические силы, оппонировавшие союзному руководству.

В мае 1990 г. на первом Съезде народных депутатов РСФСР Председателем Верховного Совета России был избран Б.Н. Ельцин, выступавший против курса М. С. Горбачева и за радикали­зацию реформ. Принятая на съезде Декларация о суверенитете России фактически провозглашала верховенство ее законов над союзным законодательством.

Результатом такого развития событий стала «война зако­нов» между союзным центром и российскими властями за право распоряжаться собственностью, финансами, административными структурами на территории России. В этих условиях Б. Н. Ельцин и его сторонники выступили за формирование сильной прези­дентской власти в России, способной противостоять притязаниям центра. На выборах президента РСФСР в июне 1991 г. большин­ство избирателей отдало голоса за Б. Н. Ельцина и за провозгла­шенные им социально-экономические и политические преобразо­вания.

К лету 1991 г. в Советском Союзе либералы при поддержке руководства России все более активно выступали за радикальное реформирование общества и приобщение страны к западной ци­вилизации. Центр во главе с президентом М.С. Горбачевым продолжал такти­ку политического лавирования, пытаясь примирить «правых» и «левых», совместить интересы союзного руководства и республи­канских правящих элит.

Одновременно нарастала активность кон­сервативно-охранительных сил в аппарате ЦК КПСС, компартии РСФСР, руководстве союзного Совмина, представителей силовых ведомств, а также группи­ровки национал-патриотического толка, в отличие от Горбачева, стремившихся вернуться к прежнему, «доперестроеч­ному» состоянию общества.

Катализатором политическо­го кризиса стал проект союзного договора, который после ост­рых дискуссий был согласован представителями 9 союзных рес­публик. Его подписание намечалось на 20 августа 1991 г. и озна­чало бы переход от жестко централизованного, унитарного госу­дарства к действительно федеративному образованию. Однако этому событию не суждено было сбыться. 18 августа президент СССР М. С.Горбачев во время своего отпуска был изолирован на даче в Крыму. Одновременно был издан указ об исполнении обя­занностей президента СССР вице-президентом Г.И. Янаевым вви­ду «болезни» Горбачева.

В ночь на 19 августа был создан Госу­дарственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли вице-президент Г. И. Янаев, премьер-министр В. С. Павлов, министр обороны Д. Т. Язов, председатель КГБ В. А. Крючков, министр внутренних дел Б. К. Пуго, замести­тель председателя Совета обороны О.Д. Бакланов, председатель Крестьянского союза В. А. Стародубцев и президент Ассоциации государственных предприятий А.И. Тизяков.

В отдельных районах страны было объявлено чрезвычай­ное положение, приостановлена деятельность оппозиционных партий и движений, установлен жесткий контроль над средствами массовой информации. Для силового обеспечения этих меро­приятий в Москву были введены войска, объявлен комендантский час.

В ответ в столице возникли стихийные митинги, деятель­ность ГКЧП вызвала неприятие у значительной части населения. Сопротивление возглавили Б.Н. Ельцин и руководство РСФСР. В их обращении к гражданам России действия ГКЧП оценивались как реакционный, антиконституционный переворот, а сам коми­тет и его решения объявлялись незаконными.

Тысячи москвичей заняли оборону вокруг здания Верхов­ного Совета РСФСР. Ряд руководителей на местах, некоторые военачальники отказались выполнять приказы ГКЧП. В результате спонтанных столкновений демонстрантов с войсками в Москве погибли 3 человека. Члены ГКЧП не решились идти на дальней­шее обострение ситуации, что было чревато новыми человече­скими жертвами. 21 августа была созвана чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР, поддержавшая действия российского руководства. В тот же день уполномоченные сессией представите­ли вылетели в Крым за президентом М. С. Горбачевым. Члены ГКЧП были арестованы.

Политическая обстановка в стране. После августовских событий и победы российского руководства ситуация в Советском Союзе коренным образом изменилась. Была запрещена деятель­ность КПСС и компартии РСФСР, распущены партийные органи­зации на местах. Фактическая власть к осени 1991 г. сосредоточи­лась в руках российских лидеров и региональных элит. Президент СССР М.С.Горбачев по существу стал выполнять декоративную роль. Большинство республик после августовских событий отка­залось от подписания союзного договора. Они создали свои армии, перевели под свою юрисдикцию союзную собственность. Ряд из них (республики Прибалтики, Молдова, Грузия) заявили о своем выходе из состава СССР. Объявила о своей государственной неза­висимости Украина. В этот период определяющей тенденцией во внутрисоюзных отношениях стало стремление освободиться от власти центра.

К середине октября сложилась парадоксальная ситуация. Де-юре СССР продолжал существовать, де-факто его в прежнем качестве уже не было. В этой обстановке 8 декабря 1991 г. лидеры России (Б. Н. Ельцин), Украины (Л. М. Кравчук) и Белорус­сии (С.С. Шушкевич), представлявшие страны-учредители СССР, собравшись в Беловежской пуще, заявили о прекращении действия союзного Договора 1922 г. и подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 12 декабря респуб­лики Средней Азии и Казахстан выразили готовность стать равно­правными членами Содружества. 21 декабря главы 11 независи­мых государств подписали Алма-Атинскую декларацию с провозглашением важнейших принципов образованного содружества. В СНГ не вошли прибалтийские государства (Литва, Латвия, Эс­тония), чья независимость была признана Госсоветом СССР еще в сентябре 1991 г., а также Грузия.

Историческая Россия, сущест­вовавшая в годы Советской власти как СССР, была своеобразным государством с различным социальным и культурным укладом жизни народов, что приводило к расколам общества, порождало особую болезнен­ность общественного развития. Такой уклад на протяжении веков существовал при нали­чии сильной, предельно централизованной государственной вла­сти и при царской империи во главе с монархом, и в советской республике во главе с партийным вождем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)