АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советская модель модернизации

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  4. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  5. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  6. Аддитивная модель временного ряда
  7. Академіна модель освіти
  8. Американская модель
  9. Американская модель управления.
  10. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  11. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  12. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.

Нэп дал свои результаты. Улучшились условия жизни населения. Потребление пищевых продуктов в 1927 г. превзошло уровень дореволюционной России.

В стране еще не завершилось восстановление народного хозяйства, когда партия на XIV съезде в декабре 1925 г. провозглашает курс на индустриализацию.

Индустриализация - процесс создания крупного машинного производства, прежде всего тяжелой промышленности (энергетики, металлургии, машиностроения и т. д.).

Проведение в жизнь этого курса обострило противоречия, присущие нэповской России, и предопределило сворачивание нэпа.

Дело в том, что к 1925 г. был достигнут довоенный уровень промышленного производства, встала проблема модернизации промышленности, но не хватало средств. Срыв хлебозаготовок в 1927-1928 гг. поставил под угрозу план индустриализации.

Был принят 1-й пятилетний план, в котором главное внимание уделялось развитию тяжелой индустрии.

С 1929 г. начинается форсированное промышленное строительство, в плане было предусмотрено более чем десятикратное увеличение вложений в него. Возводятся такие объекты, как Турксиб, Днепрогэс, Магнитка, Кузнецк.

Однако резко обостряется вопрос финансирования индустриализации. После острых дискуссий партия решает изъять эти средства у деревни и за счет создания системы ГУЛАГа.

С 1928-1929 гг. страна взяла курс на коллективизацию с целью получения хлеба от крестьянства не через продналог, а путем обязательных поставок. Началась массовая коллективизация, которая сопровождалась наступлением на кулака.

Раскулачивание, под которое попадали не только зажиточные крестьяне, вызвало волну крестьянских восстаний, что повлекло снижение темпов коллективизации, однако к концу 1932 г. коллективизация была в основном завершена.

К концу 1920-х гг. нэп был свернут и страна приступила к реализации плана построения государственного социализма, основным критерием которого было огосударствление всех средств производства в промышленности и полная коллективизация всех крестьянских хозяйств.

К концу 1930-х годов произошли огосударствление всех средств производства и полная коллективизация всех крестьянских хозяйств. В итоге в стране сформировался государственно-административный социализм с господством партийно-государственной номенклатуры. Это привело к максимальной централизации и планированию, тотальному господству бюрократии.

Значительные изменения произошли в социальной структуре общества. В деревне были полностью разрушены традиционный уклад и общинные структуры. Большое количество крестьян, уклоняясь от коллективизации, подались в город, пополняя ряды рабочего класса.

Складывалась новая интеллигенция из рабочих и крестьян. Таким обра­зом, 1920-30-е гг. привели к ликвидации мелкого собственника.

5 декабря 1936 г. была принята «Конституция победившего социализма». Был сделан вывод о том, что социализм в СССР победил «в основном».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)