АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третьеиюньская монархия. Столыпинская аграрная реформа

Читайте также:
  1. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  2. Аграрная реформа в Японии.
  3. Відносин, який охоплює всю номенклатуру товарів. Тому реформа національної системи
  4. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  5. Глава 10. УСПЕХ РЕФОРМАЦИИ В ГЕРМАНИИ
  6. Глава 12. РЕФОРМАЦИЯ ВО ФРАНЦИИ
  7. Глава 13. РЕФОРМАЦИЯ В НИДЕРЛАНДАХ И СКАНДИНАВИИ
  8. Глава 14. АНГЛИЙСКИЕ РЕФОРМАТОРЫ ПОЗДНЕГО ПЕРИОДА
  9. Глава 18. АМЕРИКАНСКИЙ РЕФОРМАТОР
  10. Глава 3.Военная реформа
  11. Глава 9. ЦВИНГЛИ И РЕФОРМАЦИЯ В ШВЕЙЦАРИИ
  12. Денежная реформа 1839—1843 гг.

Новый избирательный закон, сохранив прежнее число избирателей, резко изменил отношение между куриями в пользу помещиков и крупной буржуазии. Эти классы, составляющие не более 1% населения страны, избирали 2/3 всех выборщиков. Положение о выборах значительно уменьшило представительство от национальных окраин. Суть третьеиюньской политической системы, сложившейся после 3 июня, - лавиро­вание царизма между помещиками и крупной буржуазией, разделение между ними экономических и политических привилегий. Феодальная мо­нархия уже не могла держаться только на штыках - она нуждалась в рас­ширении социальной базы.

Революция 1905-1907 гг. показала правительству, что социальной опоры в деревне у царизма нет, именно поэтому, новая аграрная реформа П. А. Столыпина прежде всего пре­следовала цель создать в деревне прочную социальную базу царизма.

П. А. Столыпин — премьер-министрправительства России с июня1906 г., один из авторов нового избирательного закона 3 июня 1907 г.

Среди разработанных прави­тельством Столыпина проектов ре­форм (всеобщее начальное образо­вание, строительство железных дорог и развитие других видов транспорта, расширение прав ме­стного самоуправления и др.) наибольшее значение имели пред­ложения об аграрных преобразова­ниях. Их цели — укрепить поло­жение буржуазии, не ущемляя интересов дворянства, расширить социальную основу существую­щей власти созданием слоя зажи­точных крестьян — собственников земли, по возможности не затраги­вая собственности помещиков, из­бежать новых революционных по­трясений, продвинуть Россию по пути буржуазных реформ, не изме­няя ее политического строя. Эти противоречивые цели порождали и противоречивость реформ.

Основные направления аграр­ных преобразований — разруше­ние общины «сверху»; вывод крестьян на отруба и хутора; реорга­низация Крестьянского банка с целью помочь крестьянам в пере­продаже им в частную собствен­ность скупленных земель; стиму­лирование переселения крестьян из Центральной России в Сибирь, на Дальний Восток, в Среднюю Азию (указ 9 ноября 1906 г. и др.).

Разрушение крестьянской об­щины изнутри путем разрешения свободного выхода из нее любому домохозяину, создание частной собственности крестьян имели так­же и определенные политические цели. П. А. Столыпин считал, что разъединенные по хуторам и отру­бам крестьяне меньше будут спо­собны на объединенный бунт. Идеи либерализма он признавал несвоевременными для России, не­нужными и непонятными россий­ским крестьянам при их бедности, безграмотности, отсутствии лич­ной земельной собственности, по­лагая, что в тисках общины ника­кие гражданские свободы невоз­можны.

Реформа коснулась в основном лишь части крестьян (кулаки и за­житочный слой). Основная масса крестьян стала препятствовать ее проведению, применению насиль­ственных методов.

К 1915 г. было создано всего 10,3% действительно единолич­ных крестьянских хозяйств, кото­рые занимали 8,8% всей надель­ной земли. Многие выделившиеся из общины крестьяне продавали свои наделы и пополняли безра­ботное население городов.

Переселенческая политика уда­лась лишь частично. Трудности, с которыми переселенцы сталкивались на новом месте, вынуждали многих возвращаться.

В Сибирь переселилось более 3 млн. крестьян. Свыше 17% из них возвратилось обратно. Закре­пившиеся там крестьяне освоили пустующие земли, увеличили на­селение Сибири, способствовали развитию производительных сил края. Среди переселенцев развер­нулось кооперативное движение.

Аграрная реформа способство­вала созданию рынка свободных рабочих рук, приобщению части крестьян к товарному производст­ву, рыночной экономике, т. е. про­движению России по пути капита­листического развития. Однако она не смогла смягчить социаль­ные и политические противоре­чия, усилила расслоение россий­ской деревни, революционизиро­вала ее беднейшую часть.

Основную ставку Столыпин де­лал на сильную власть, применяя самые крайние меры против рево­люционеров (принятие указа о во­енно-полевых судах: судопроизвод­ство над «бунтовщиками» должно было завершаться в течение 48 ча­сов, приговор же исполняться в 24 часа).

Реформа вызвала противодейст­вие со стороны и левых и правых сил. Убийство Столыпина в 1911 г., потеря властью интереса к прове­дению преобразований, противо­действие крестьян в силу привер­женности традиционной общинной психологии не позволили завер­шить эту реформу.

В 1912—1914 гг. в стране про­исходит подъем общественно-по­литического движения. Начав­шаяся в 1914 г. первая мировая война и вовсе остановила процесс реформирования в сельском хозяй­стве.

В наше время реформы П. А. Сто­лыпина вызывают широкий инте­рес, различные толкования и оцен­ки их характера и значения: одни считают их неудавшимися, другие превозносят их значение, называя причиной интенсивного развития России до 1917 г., третьи подчер­кивают их противоречивость, не­последовательность и незавершен­ный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)