АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Манифест 17 окт.1905г., ведущие политические партии 20 века и основы их программ

Читайте также:
  1. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  2. V Основы массопередачи
  3. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  4. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  5. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  6. Биохимические основы лечения гиперхолестеролемии и атеросклероза
  7. Борьба основных политических партии и сил России за свои программы после февральской революции 1917г
  8. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm
  9. Введение. СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕИ РАВЕНСТВА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ
  10. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  11. Ведущие 1-Молчанов2-Баркарь3-Кирпичник4-оболочков5-Ю Касаткина
  12. Ведущие идеи программы

Главной причиной поражения революции можно считать лояльность армии правительству. Большинство солдат и офицеров оставались верны монарху и присяге. Несмотря на отдельные антигосударственные выступления в военной среде, армия четко выполняла приказы, подавляя крестьянские бунты и рабочие восстания. Среди других причин поражения нужно выделить следующие: раскол оппозиционных сил, вызванный Манифестом 17 октября [1]; частичные уступки правительства в сфере рабочей политики; усталость от беспорядков и нестабильности в среде городских обывателей; отсутствие единой тактики среди революционных партий; начавшиеся аграрные реформы П.А. Столыпина, частично удовлетворившие требования крестьянства, а также его жесткая политика в отношении революционеров‑террористов. Немалую роль в снятии напряжения сыграли полученные от Франции кредиты, которые пошли на развитие промышленности и социальной сферы.

Наиболее существенным последствием событий 1905–1907 гг. была «революция в умах», которая побудила общественность к активной политической жизни. Самодержавие стало представляться не единственно возможной формой правления, а Государственная дума могла стать зачатком будущего парламентского строя. Революция подтолкнула власти к решению аграрного вопроса, заставила активней проводить рабочую политику, обеспечила бо́льшую независимость предпринимательской деятельности от вмешательства государства. С другой стороны, революционные выступления дезорганизовали экономику страны. Восстания и погромы вызвали большие человеческие жертвы среди революционеров, правительственных войск и населения.

Сразу после манифеста 17 октября 1905 г. оппозиционные организации и партии заняли заметное место на политической арене, что, в частности, проявилось в их активности на первых свободных выборах в Первую Государственную думу. Партии стали фактором политической жизни России. Либеральные организации и партии формировались на основе сил, группировавшихся вокруг Вольного экономического общества, Юридического общества при Московском университете, Союза взаимопомощи русских писателей, комитетов грамотности в Москве, земских организаций и т.д.

К концу 1905 г. оформились "Союз 17 октября" (октябристы), конституционно-демократическая партия (кадеты), Партия мирного обновления, Торгово-промышленная партия, Партия правового порядка и т.д. В политической жизни России в первой четверти XX века в разные периоды функционировало 87 партий.

Процесс формирования политических партий в России отличался некоторыми специфическими особенностями, чем на Западе. Здесь в первую очередь следует назвать сохранение большого веса и влияния сословно-феодальных институтов, господство самодержавия, запоздалое развитие капитализма, отставание процессов становления гражданского общества и институтов парламентаризма и правового государства и многое другое.

В конце XIX - начале XX в. современники отмечали "неутвержденность общественного состава", имея в виду недифференцированность и неопределенность интересов различных групп населения. Не случайно В.О. Ключевский как-то заявил, что не сочувствует "партийно-политическому делению общества при организации народного представительства". Такой подход во многом объяснялся неразвитостью инфраструктуры гражданского общества, что действительно могло способствовать искажению реального представительства общественных интересов партиями в политической сфере.

Революция завершила формирование партийно-политических лагерей: проправительственного правого, буржуазно-либерального и революционно-демократического. В 1-й революции 1905-1907гг. правительство поддерживали политические партии правого лагеря: 6 помещичьи-монархических, 8 консервативно-буржуазных партий. Наиболее крупной и крайне правой среди них являлась партия „Союз русского народа“. В основе ее программы лежали незыблемость самодержавия, привилегированное положение православной церкви, великодержавный шовинизм и антисемитизм. В экономике они выступали за мелкие и средние предприятия и были против монополий. Являясь опорой самодержавия, эта партия в период либеральных колебаний правительства становилась к нему в оппозицию. Ее методы: пропаганда, террор и погромы.

В буржуазно-либеральный лагерь входили партии: „Союз 17 октября“ и партия конституционных демократов (кадетов). Во время 1-ой российской революции „Союз 17 октября“ поддержал правительственный лагерь. Социальную основу этой партии составляли крупная финансовая и торгово-промышленная буржуазия, помещики, ведущие свое хозяйство капиталистическими методами. Своей целью октябристы ставили оказание содействия правительству, идущему по пути реформ. Они отстаивали принцип наследственной и конституционной монархии. Выступали за Единую и неделимую Россию, соглашались только на автономию Финляндии.

Кадеты, как и октябристы, были сторонниками конституционной монархии. За культурную автономию, принудительное отчуждение помещичьих земель на основе выкупа их государством, за разделение исполнительной, законодательной, судебной властей. Численность кадетов в 1905-1907 г. достигала 50 тыс. человек. В руководстве партии преобладали профессура, видные юристы, крупные предприниматели, землевладельцы. Это был своеобразный политический штаб российской буржуазии.

Партия эсеров заявила о своем образовании в 1902г., но организационно оформилась с 1906г. Название партии "социалисты-революционеры" не было случайным. Оно происходило от того, что эсеры ставили своей задачей преобразование общества на социалистических началах. Образование партии происходило на основе слияния ряда российских региональных и эмигрантских народнических организаций, сформировавшихся еще в 90-е годы ХIХ в. Эти партии, союзы, лиги были носителями разных тенденций в народничестве. В составе партии на начало 1907 г. состояло 63 тыс. человек, к ней тянулись соответствующие национальные партии.

Программа эсеров предусматривала свержение самодержавия и установление демократической республики, автономию областей на федеративных началах, право наций на самоопределение, демократические свободы, уничтожение постоянной армии и замена ее народной милицией, отмену всех налогов на трудящихся при установлении прогрессивного налога на предпринимателя. Они выступали за социализацию земли (отмену частной собственности на нее). Изъятие из торгового оборота и уравнительные распределения между членами общины и кооперативами. Методы: пропаганда, организация стачек, вооружённое восстание, политический террор.

В 1906 г. из партии эсеров выделилось самостоятельное образование - "Союз социалистов-революционеров максималистов" которое представляло революцию как процесс дезорганизации власти и всех сторон государственной жизни путем захвата и экспроприации земли, предприятий, орудий производства. По их мнению, любая партия, поскольку она основана на централизме, подавляет инициативу своих членов и тем сковывает революционную энергию.

Другая часть эсеровской партии основали партию народных социалистов (энесов), отрицавшую насильственные методы борьбы.

Анархисты не имели единой политической партии. Каждая организация была свободна и независима от других. Идеал будущего устройства они видели в анархии, те союзе вольных коммун без центральной государственной власти. Методы борьбы: политический террор и экспроприация. В 1905-1907 гг. они насчитывали 410 тыс. человек, их социальную базу составляли крестьянство и деклассированные элементы города.

В тот же период на авансцену вышла и та политическая партия, которая, совершив в 1917 г. государственный переворот и, разогнав в начале 1918 г. Учредительное собрание, стала могильщицей всех остальных партий и организаций, самого нарождавшегося парламентаризма и демократических институтов. Речь, разумеется, идет о Российской социал-демократической рабочей партии.

Российская социал-демократическая партия была основана в Минске в марте 1898 года. На съезде присутствовало 9 делегатов от Петербургского, Московского, Киевского, Екатеринославского "Союза борьбы", группы "Рабочей газеты" и "Общеевропейского рабочего союза в России и Польше".

Съезд избрал ЦК, провозгласил создание РСДРП. После съезда был выпущен "Манифест Российской социал-демократической рабочей партии".

РСДРП организационно оформилась на 2 съезде в 1903г. Тогда же произошёл её раскол на большевиков (Ленин) и меньшевиков (Мартов). Численность их в 1907 г. составляла соответственно 58 тыс. и 45 тыс. человек.

По данным на 1905-1907 гг. организации РСДРП имелись в 494 населённых пунктах, из них в сельской местности - 144; эсеров соответственно в 508 и 277; кадетов - в 360 и 72; черносотенцев - в 487 и 222.

Из этого следует, что поляризация общества углублялась; политическая жизнь страны определял город; между ним и деревней существовал разрыв в типе политической культуры. В апреле 1917 г. Ленин классифицировал партии классовому представительству и особенностям оценки стоящих перед страной задач: партии и группы правее кадетов: кадеты и близкие к ним группы; меньшевики и эсеры; большевики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)