АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 12. Функции и роли правовых конфликтов

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. III Участники игры и их функции
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Полномочия и функции территориального фонда
  8. IV. Состояние дыхательной функции
  9. V. Состояние голосовой функции
  10. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  11. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  12. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.

В этой части методической разработки раскрыта специфика общих функций юридических конфликтов, их назначение и действие в обществе и жизни человека. Они являются по своей сущности парными и двойственными, так что составляющие их правовые противоположности не только находятся в единстве, но в определенном смысле взаимно отрицают друг друга.

Первая пара выражает противоположность сигнально-информационной и сигнально-дезинформационной функций, назначение которых состоит в предупреждении контрсубъектов юридического конфликта о возникшем между ними разладе и получении ими противоречивых (верных и неверных) сведений о причинах и путях их преодоления. Разлад говорит о неблагополучном состоянии основных носителей юридического противоборства, которое не может их удовлетворить, так как оно нарушает согласованные взаимные действия, направленные на реализацию различных, но все же взаимосвязанных потребностей и интересов.

Назначение сигналыю-информационной функции юридического конфликта состоит, прежде всего, в том, чтобы снять противоречие между видимостью и его сущностью на основе получения достоверных знаний. Сведения о юридическом конфликте собираются с помощью представителей юрисдикционных и компетентных органов государственной власти и общественных неправительственных структур. Однако преобладающая часть информации о состоянии возникшего правового противоборства между людьми в подлинном смысле «добывается» в ходе предварительного и судебного расследования.

Сигнально-дезинформационной функция юридического конфликта неразрывно связана с действием его участников как носителей ложной, ошибочной информации о существе конфликтной ситуации, возникшей между ними. Поскольку интересы контрсубъектов не совпадают по своей направленности, сведения друг о друге они нередко стремятся исказить. В результате формируется негативный образ другого, в ряде случаев складывается образ «врага», что рельефно наблюдается в особо опасных криминальных конфликтах.

Носителями ложных и ошибочных сведений могут быть не только контрсубъекты, но и другие участники юридического конфликта. В этом отношении не является случайным существование специальных статей в системе процессуального права, предусматривающих ответственность третьих лиц судебного разбирательства за дачу заведомо ложных показаний (Ст. 55, 56, 57 АПК РФ, ст. 70, 85 ГПК РФ, ст. 56, 57, 59 УПК РФ). Противоречивость единства сигнально-информационной и сигнально-дезинформационной функций создает реальную возможность обострения коллизий между структурными элементами юридического конфликта.

Вторая пара выражает противоположность установочно-нормативной и установочно-ненормативной функций, действие которых создает противоречивую готовность контрсубъектов потенциального юридического конфликта в их отношениях к требованиям правовых норм. Установочно-нормативная функция сопровождается позитивными последствиями, если она сопряжена с осведомленностью и убежденностью контрсубъекта о действительности ценности идейно-нормативной компоненты юридического конфликта как необходимого элемента человеческой культуры.

Установочно-ненормативная функция сопровождается негативными последствиями, ибо она неразрывно связана с противоправной готовностью контрсубъекта юридическою конфликта, которая является результатом возникшей коллизии между индивидуальным сознанием данной личности и общеобязательным требованием закона. Все это непосредственно детерминирует субъективный волевой акт деструктивного контрсубъекта, направленного на реализацию неправомерного умысла, либо на несовершение необходимых и должных действий, что сопряжено с очередной парой функций юридического конфликта.

Третья пара выражает противоположность нормативно гармоничной и нормативно дисгармоничной функций, действие которых детерминирует рассогласованность общеобязательных юридических требований, обращенных к сознанию и поведению контрсубъектов юридического конфликта. Правовая нормативная гармоничность и дисгармоничность взаимно предполагают друг друга. Абсолютной согласованности всех правовых требований, предъявляемых к человеческому поведению нет и быть не может, ибо такое состояние возможно только при условии их полной неизменности, чего не бывает в общественной жизни. Точно также всеобщей дисгармоничности между законодательными установлениями не существует в обществе, так как это означало бы утверждение в нем анархии и ненормативного беспредела.

Нормативно-гармоничная функция закрепляет относительно устойчивые параметры структуры юридического конфликта, которые обеспечивают их постоянное значение при решении задачи его необходимого и конструктивного преодоления. Во всех странах мира юридическое нормо-сознание включает в свое содержание идентичные понятия: «измена государству», «шпионаж», «диверсия», «получение взятки», «дача взятки», «убийство», «вандализм», «контрабанда», «кража», «изнасилование», «грабеж», «разбой», «физическое лицо», «юридическое лицо», «покупатель», «продавец», «объекты гражданских прав», «исковая давность», «право собственности», «заказчик», «подрядчик» и другие.

Нормативная гармония и дисгармония в системе юридического конфликта не занимают равнозначные места. Несмотря на наличие определенных отклонений от общей тенденции прогрессивного развития права, которые порой приобретают существенное значение, приоритетную роль, в конечном счете, приобретает нормативная гармоничность.

Четвертая пара функций юридического конфликта выражает противоположность дозволительных и запретительных действий, обострение противоречий между которыми усиливает социальную напряженность взаимоотношений контрсубъектов и других участников правового противоборства.

Дозволительная функция юридического конфликта непосредственно связана с нормативностью действий одного из контрсубъектов по воплощению в жизнь правомочий и соответствующих обязанностей, что обеспечивает необходимые рамки свободы для своевременного и результативного снятия противоречий между ними.

Запретительная функция юридического конфликта выражает собой наличие реального факта невоздержания от совершения социально вредного деяния со стороны того или иного контрсубъекта, что сопряжено с определенными потерями социальных благ.

Дозволительная и запретительная функции в своем противоречивом единстве придают юридическому конфликту особое состояние, в котором его участники осуществляют своеобразный «тренинг» - целую систему правовых упражнений, практических приемов, позволяющих придать конкретному, отдельному противоборству физических и юридических лиц конечный характер. Если дозволительная функция, сопровождаемая реализацией правомочий и правообязанностей, обеспечивает приоритет и свободу для правомерных действий контрсубъектов, то запретительная функция. закрепляет несвободу незаконных действий, что и создает обстановку кон-I структивного завершения конфликта.

В лекции раскрывается идея о неправомерности отождествления роли юридического конфликта как целостного образования с отдельными функциями его составных структурных элементов. Последние конкретизируют и детализируют ролевое назначение юридического конфликта в обществе. Поэтому «функция» и «роль» правового конфликта соотносятся как частное к общему, где первое более подвижно и динамично, чем второе. Отмечается спорность вопроса о ролевом назначении конфликта вообще и юридического в особенности. Особо отмечается, что воздействие юридических конфликтов на общественные отношения всегда двойственно, соотношение между их конструктивными и деструктивными функциями динамично, так что в зависимости от наличных социальных условий доминантой может стать как позитивное, так и негативное начало. В конечном счете, итоговое, комплексное влияние на социальные отношения определяется доминирующей стороной юридического конфликта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)