АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 10. Гражданско-правовой конфликт

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. Причины конфликта
  3. Анализ конфликта
  4. Вероятный противник вряд ли будет нам подыгрывать в серьезном конфликте
  5. Влияние лжи и обмана на протекание семейных конфликтов
  6. Внутриличностный конфлик-это есть социальный конфликт
  7. Второй персонаж в конфликте
  8. Выделяют следующие виды переговоров: ведущиеся в условиях конфликтных отношений, ведущиеся в условиях сотрудничества.
  9. Главные психогеометрические конфликты
  10. Действие военных кораблей в отношении гражданских судов в зоне вооруженного конфликта.
  11. Детское и взрослое общество. Пути разрешения конфликта
  12. Диаграмма переходов (ДП). Конфликтная ситуация. Полумодулярная ДП.

Своеобразие его структурного состава характеризуется наличием особых его носителей, в качестве которых выступают частно-индивидуальные и юридические лица. По своей роли контрсубъекты гражданско-правовых конфликтов находятся в различных функциональных отношениях. Они могут выступать в качестве продавца и покупателя, заказчика и подрядчика, поставщика и заказчика, кредитора и должника, залогодателя и приобретателя, перевозчика и получателя, арендодателя и арендатора и т.д. Специфичность контрсубъектов гражданско-правового конфликта выражается также в том, что при определенных условиях они могут поменяться местами. Это особенно ярко проявляется в случаях предъявления встречного иска, когда каждый контрсубъект выступает в двоякой роли - в качестве истца и одновременно ответчика. В других рассмотренных разновидностях правовых конфликтов перемена места в положении контрсубъектов не наблюдается.

Объектом гражданско-правовых конфликтов является противостояние частных интересов контрсубъектов товарного обмена, сфера которого в условиях рыночного хозяйства существенно расширилась. Рынок в современном российском обществе стал полем самых разнообразных конфликтов, специфически проявляющихся в гражданско-правовом противоборстве людей.

В перечень отличительных свойств гражданско-правовых конфликтов следует отнести горизонтальное, координирующее воздействие противоборства контрсубъектов в отношениях друг к другу, поскольку они не находятся в отношениях подчинения. Здесь не применимы категории административно-правового конфликта и, прежде всего понятия «чиновник» и «подчиненный». Поэтому контрсубъекты гражданско-правового конфликта не выражают собой борьбу «высшей» и «низшей» инстанций, так как отношения между его основными участниками регулируются такими юридическими правилами, которые представляют собой систему «норм-координаторов» и «норм-соглашений», утверждающих консенсуальность их действий в товарном обороте материальных и нематериальных благ.

В состав специфических черт гражданско-правового конфликта входит его «антиспонтанность», которая отрицает возможность возникновения «эффектного» противоборства между его контрсубъектами. Гражданско-правовые отношения между ними - это рационально осознанные институциональные связи между частно-индивидуальными и юридическими лицами, поскольку они утверждаются на основе подготовки и заключения специальных договоров в соответствии с требованиями действующего за­конодательства. Здесь нет места аффекту, ибо текст названного довольно сложного официального документа не напишешь в состоянии сильного, бурно протекающего и относительно кратковременного эмоционального переживания, нередко сопровождаемого яростью, ужасом, плачем и существенным сужением творчески созидательных начал индивидуального сознания.

В совокупность особенностей гражданско-правового конфликта, развертывания его объекта включается «антифизическая» стадия его ликвидации. Последняя свойственна не всем юридическим конфликтам, ибо она присуща, прежде всего, криминальным конфликтам. В частности можно сослаться на ч. 1 ст. 108 УК РФ, предусматривающую наказание за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, в результате которого противоборство между двумя контрсубъектами прекращается, ибо один из них исчезает физически и перестает жить как разумное существо.

В отличие от криминального конфликта при ликвидации гражданско-правового противостояния людей, составляющие его юридические лица могут прекращать свое существование не в силу физической смерти людей, а вследствие двух основных экономико-юридических операций: поглощения и банкротства. Под поглощением, как правило, подразумевается радикальное изменение во владении контрольным пакетом акций. Оно может осуществляться как инвестором (акционером) данного акционерного общества, так и внешним инвестором. Под банкротством (согласно ст. 61 ГК РФ) подразумевается «ликвидация юридического лица, его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства другим лицам». Конечно, в ходе осуществления поглощения и банкротства могут произойти летальные исходы с отдельными людьми, входящими в состав юридического лица. Однако не их физическая смерть определяет специфику поглощения и банкротства, которые могут произойти с легально признанными предприятиями и организациями, ставшими контрсубъектами гражданско-правового конфликта.

Отмеченные особенности объекта гражданско-правового конфликта накладывают своеобразную печать на юридическую экскалацию между его носителями. Здесь ведущей тенденцией выступает своеобразная волнообразность состояния борьбы между контрсубъектами, когда социальная напряженность между ними нередко спадает и довольно часто завершается мирным исходом, что вполне естественно, ибо гражданско-правовые деликты составляют структурные элементы проступков, а не преступности и потому не являются социально опасными для общества.

Предмет гражданско-правового конфликта также не свободен от своих специфических особенностей. Новый ГК РФ (Ст. 128) существенным образом обогатил предметный состав гражданских прав человека, хотя он и не оперирует соответствующим термином. В предмет гражданских прав и вытекающих из них возможных юридических конфликтов он включает не только вещи, но и целый ряд невещественных явлений. Однако набор предметов гражданско-правового конфликта не может быть всеобъемлющим. Материальные и духовные явления могут стать предметом гражданско-правового конфликта только тогда, когда они имеют ценность, обладают стоимостью и потребительной стоимостью.

Идейно-правовая компонента рассматриваемой разновидности юридических конфликтов состоит из двух слагаемых: «рыночного» гражданско-правового сознания и рассогласованных юридических норм частного права, что порождает противоречивую двойственность в мотивах действий физических и юридических лиц. В частности, выявилось противоречие между нормами, регулирующими сделки с земельными участками. Здесь можно назвать положение о запрете, отчуждения земельного участка без находящегося на нем здания, строения, сооружения в случае, если этот участок и здание принадлежат одному лицу (ЗК РФ, п. 4 ст. 35). Поскольку в данном случае мы имеем дело с чисто гражданско-правовой нормой Земельного кодекса РФ, то она прямо противоречит соответствующим положениям ГК РФ (Ст. 209), позволяющим собственнику совершать любые сделки с недвижимостью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)