АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 8. Криминальный конфликт

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. Причины конфликта
  3. Анализ конфликта
  4. Вероятный противник вряд ли будет нам подыгрывать в серьезном конфликте
  5. Влияние лжи и обмана на протекание семейных конфликтов
  6. Внутриличностный конфлик-это есть социальный конфликт
  7. Второй персонаж в конфликте
  8. Выделяют следующие виды переговоров: ведущиеся в условиях конфликтных отношений, ведущиеся в условиях сотрудничества.
  9. Главные психогеометрические конфликты
  10. Действие военных кораблей в отношении гражданских судов в зоне вооруженного конфликта.
  11. Детское и взрослое общество. Пути разрешения конфликта
  12. Диаграмма переходов (ДП). Конфликтная ситуация. Полумодулярная ДП.

Своеобразие криминального конфликта по линии контрсубъектного состава состоит в том, что в качестве его носителей могут быть только физические лица. Осуществление ими противоборства в немалой степени зависит от физических усилий, связанных с деятельностью мышц и мускулов человека. В состав физической силы, используемой ее контрсубъектами, входят и технические средства, применяемые, как инструмент насилия. Конечно, деятельность физических лиц в криминальном конфликте нельзя сводить только к физической силе. Действие последней приобретает информационно-цивилизованную форму, ибо применение силы требует сбора фактов, статистических данных, анализа документов изучения материалов экспертиз и т.д. с целью обеспечения полноты знаний о существе возникшей конфликтной ситуации, о своем контрсубъекте для выработки стратегии и тактики правомерного или неправомерного поведения.

Наказание преступника есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, которая является действием тоже физико-психического свойства. Согласно ст. 45 УК РФ такими основными мерами государственного физико-психологического принуждения являются обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь. И здесь очевидно, что все это нельзя применить по отношению к юридическому лицу. Оно не может быть подвергнуто смертной казни, отправлено в места тюремного заключения и т.д.

Криминальный конфликт неразрывно сопряжен с целым рядом особенностей, свойственных его объекту, то есть противоборству между правомерной и неправомерной деятельностью контрсубьектов, в основе которого лежит действие статистических закономерностей. Это проявляется в том, что криминальное противоборство развертывается во времени и социальном пространстве, многообразии его различных специфических форм, что находит свое выражение в следующем.

Первая особенность сопряжена с дуалистичностью, двойственностью криминального противоборства. С одной стороны, в уголовно-правовом конфликте наблюдается противостояние преступника и потерпевшего, а с другой - противоборство соответствующих правоохранительных органов и преступника. Названная дуалистичность криминального конфликта сопровождается острой конфронтационностью отношении между контрсубъектами, поскольку одна из его сторон является носителем уголовных правонарушений как особо опасных антиобщественных деяний, создающих трудно восполнимый вред обществу и человеку.

Вторая особенность объекта криминальных конфликтов выражается в возможности наполнения его содержания таким противоборством, которое приобретает при определенных условиях социально «взрывной» характер. Академик В.Н. Кудрявцев отмечает, что развитие криминальных инцидентов характеризуется сильно выраженной юридической эскалацией,

представляющей собой, как правило, постепенный переход от менее интенсивных к более интенсивным конфликтам - антиобщественным действиям.[14] Нередко они приобретают скачкообразный характер, что наблюда­ется, в частности, при насильственном захвате власти или насильственном удержании власти (Ст. 278 УК РФ), вооруженном мятеже (Ст. 279 УК РФ), диверсии (Ст. 281 УК РФ), возбуждении национальной, расовой или рели­гиозной вражды (Ст. 282 УК РФ).

Третья особенность развертывания криминального противоборства определяется сочетанием совершения и повторения рационально задуман­ных и обдуманных уголовных деликтов и их спонтанных и ситуативных проявлений. Преобладающая часть преступлений является результатом сознательной деятельности людей, которые нередко показывают немалую изобретательность в реализации антиобщественного замысла и сокрытии следов их действительного воплощения. Но некоторые из них носят спон­танный и ситуативный характер, к которому, к примеру, можно причислить убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения или аф­фекта (Ст. 107 УК РФ). К этому же ряду криминальных конфликтов отно­сятся инциденты, появляющиеся в результате общения ранее незнакомых людей и происходящие в общественных местах: на улице, в парке, в барах, кафе, ресторанах, на вокзалах и в других местах общего пользования.

Криминальному конфликту присуща и специфичность предмета юридического противоборства между его контрсубъектами, поскольку в этом качестве выступают высшие человеческие ценности: жизнь человека и его здоровье, свобода гражданина, равноправие граждан, собственность, основы конституционного строя и другие.

Криминальному конфликту характерна своя идейно-правовая ком­понента, в качестве которой становятся противоречия между уголовно-правовыми взглядами людей и соответствующими юридическими норма­ми, а также юридические коллизии в содержании последних. Дело в том, что различные структурные элементы идейно-правовой компоненты обла­дают неодинаковыми тенденциями движения. С одной стороны, уголовно-правовые взгляды могут опережать изменения государственно-уголовных предписаний, а с другой - способны отставать от требований последних, что при определенных условиях создает конфликтную ситуацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)