АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 6. Типология и видология юридических конфликтов

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. Формы юридических сделок
  3. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  4. V. Дееспособность юридических лиц
  5. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  6. Административная ответственность юридических лиц
  7. АКТ завершения этапа работ по договору на оказание юридических
  8. В Законе (п.2 ст.1) указаны организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть признаны банкротами.
  9. В-19 Типология государства: цивилизационный подход?
  10. Виды юридических лиц
  11. Влияние лжи и обмана на протекание семейных конфликтов
  12. Возникновение юридических лиц.

Здесь произведена классификация юридических конфликтов на различные типы и виды, определение их специфики на основе выявления соответствующих признаков с использованием относительно самостоятельной группы особых понятий.

Научная мысль пытается осуществить классификацию социальных конфликтов вообще, правовых в особенности, и создать их стройную типологию. Рациональные идеи имеются как в западной, так и в отечественной литературе, где продуктивно развиваются концептуальные теоретические положения о типах конфликтов. Вместе с тем в этой области имеется немало невыясненного и незавершенного.

Преодолению отмеченного необходимо предпослать уяснение понятия «тип». В словарях иностранных слов, а также русского языка дается несколько значений термина «тип». Одно из них гласит о том, что тип - это форма, вид чего-нибудь, а также образец, которому соответствует известная группа предметов, явлений. Иначе говоря, данное значение термина «тип» провоцирует читателя на смешение его с понятием «вид».

В лекции выдвигается иной подход и считается, что классификация станет более продуктивной, если положить в основание содержания понятия «тип» другое его значение, которое выражает высшее подразделение в систематике анализируемых предметов и явлений. В логических отношениях типа и вида, последний есть нечто низшее. Тип есть нечто родовое, а вид - его различные модификационные проявления.

В лекции показывается, что если обратиться к некоторым типологиям конфликтов, то логические отношения между типом и видом просто не проясняются, что ведет к ошибкам в понимании данной проблемы. В отечественной литературе выдвинут справедливый тезис о том, что конфликты можно различать по сфере общественной деятельности, но с его решением трудно согласиться. При конкретном рассмотрении данного вопроса перечисляются следующие разновидности противоборства людей в обществе: политические конфликты, которые в свою очередь разделяются на внутриполитические и внешнеполитические; национальные конфликты, которые разделаются на территориальные, языковые, межконфессиональные; производственные конфликты, которые связаны с проблемами подчинения и подчиненности работников, с забастовками; семейные конфликты, которые имеют эмоционально-психологические истоки; противоречия отцов и детей, разводы и их социальные последствия; бытовые конфликты, возникающие на улицах, в очередях, в транспорте и. т. д;[11]

В данной классификации родовым выступает понятие «социальный конфликт», его основанием (признаком) являются особенности различных сфер общественной деятельности. Если с такой постановкой согласиться, то бросается в глаза неполнота классификации, ее непоследовательность и незавершенность. Известно, что одним из логических правил научной классификации является соблюдение соразмерности объема делимого по­нятия, который должен быть равнозначен сумме объемов членов деления.

В нашем случае делимым понятием является «общественный (соци­альный) конфликт», а членами выступают политические, национальные, производственные, эмоционально-психологические, бытовые конфликты. Рациональное осмысление выше обозначенного подхода говорит о неза­вершенности предложенной классификации, ибо объем членов деления значительно уже объема делимого понятия, поскольку совсем не упомина­ется о нравственных и правовых конфликтах, как будто они не характери­зуют особые сферы общественной жизни, что, конечно, не соответствует действительности.

В ходе становления отечественной правовой конфликтологии целым рядом авторов предложена классификация и юридических конфликтов. Довольно значительный материал на заданную тему представлен в монографии «Юридическая конфликтология» (1955). Нет сомнения в том, что предложенное в ней теоретическое решение классификации юридических конфликтов включает в свое содержание немало конструктивного, использование которого позволяет разъяснить студентам описываемый сюжет лекции.[12]

В нем дано продолжение этой проблематики и особое видение еще не решенных вопросов классификации юридических конфликтов в рамках рассмотрения существенных различий между их типами и видами. В осно­вание типологии юридических конфликтов положена противоположность коренных интересов их контрсубъектов. По этому критерию юридические конфликты классифицируются на три основных типа: конфронтационные, неконфронтационные и конвергенционные. В видолопш юридических конфликтов положены специфические признаки ведущих отраслей права. По данному критерию выделены следующие основные виды юридических конфликтов: конституционно-правовые, криминальные, административно-правовые, гражданско-правовые, трудоправовые и др. Причем их специ­фика раскрывается по линии взаимодействия их четырех составляющих и системообразующих элементов: контрсубъектов, объекта, предмета и идейно-правовой компоненты.

Конфронтационно-правовые конфликты как особый их тип неразрывно сопряжен с такими своеобразными контрсубъектами, один из которых обязательно характеризует деструктивную личность или организационное объединение людей. В их состав входят не только противники существующей государственной власти, но и представители правящей элиты, создавшие преступную политическую систему, нарушающую конституционные права и произвольно ограничивающую свободу человека.

Объект конфронтационно-правового конфликта неразрывно связан с особой юридической эскалацией между его контрсубъектами, при которой ведущей тенденцией выступает обострение напряженности в их взаимоотношениях. Взаимные уступки, компромиссы, взаимовыгодные мирные переговорные процессы между ними либо совсем отсутствуют, либо результативность их просто ничтожна.

Предмет конфронтационно-правовых конфликтов выражает собой приобретения или потери фундаментальных ценностей человеческого существования, к которым относятся жизнь, свобода, здоровье, творчество, блага политического бытия, создающие необходимые условия безопасности личности и ее созидательной деятельности.

Идейно-правовая компонента конфронтационно-правового конфликта составляет обострение противоречий между ведущими принципами индивидуального и общественного сознания людей и действующими конституционными нормами. Неконфронтационно-правовые конфликты имеют в своей основе конструктивные отношения между их носителями, юридической эскалации которых свойственна господствующая тенденция ослабления состояния напряженности между контсубъектами, а предметами их противоборства в значительной степени выступают нефундаментальные ценности человеческого существования.

В видовых юридических конфликтах находит свое специфическое проявление как конфронтационное, так и неконфронтационное противоборство между людьми. Криминальные конфликты по своей сути и преобладающей мере выражают собой конфронтационный тип юридических взаимоотношений между их контрсубъектами. Такое же свойство присуще конституционно-правовым конфликтам. Что касается гражданско-правовых, административно-правовых, трудоправовых, процессуально-правовых коллизий, то здесь неконфронтационно-правовой тип взаимоотношений между физическими и юридическими лицами становится ведущей тенденцией их социальных взаимодействий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)