АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 1. Предмет юридической конфликтологии

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. Предмет Договора
  3. I. Предмет договора
  4. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  5. I. Предмет исследования
  6. III. Виды обязательств, в частности, по их предмету
  7. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  8. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  9. IV. Случайные принадлежности юридической сделки
  10. А. Чёткая идентификация предмета исследовании
  11. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  12. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.

В XIX и XX вв. проблема конфликтов стала предметом изучения со стороны ряда областей гуманитарного знания. На Западе уже в течение многих десятилетий, особенно в конце XX в., наблюдается усиленный процесс формирования комплексной науки конфликтологии, предметом которой является изучение социальных причин, структуры, динамики, функций конфликтов, а также разработка механизмов их оптимального движения и преодоления. Появилось специальное направление в системе гуманитарного знания, которое ныне обозначается как «социология конфликта».

Вместе с тем в последнее время все настоятельнее ощущается потребность дифференциации конфликтологии как комплексной науки на относительно самостоятельные направления с тем, чтобы придать исследованиям конфликтов большую предметность и основательность. Относительная самостоятельность присуща и правовой конфликтологии, поскольку многие социальные конфликты развертываются в сфере юридических отношений.

Становление правовой конфликтологии обусловлено особыми экономическими потребностями развития российского общества, поскольку в нашей стране происходят качественные изменения в системе производственных отношений.

В отличие от государственного социализма, экономической основой которого являлось господство общественной собственности, действующая Конституция РФ закрепляет многообразие форм собственности, в том числе необходимость существования и частной. В силу этого наблюдается довольно значительная дифференциация экономических интересов между людьми, нередко сопровождаемых возникновением экономических конфликтов.

Становление правовой конфликтологии имеет под собой и социальные предпосылки. Последние выражаются в довольно значительном социальном расслоении российского общества.

Распределение (перераспределение) собственности приводит к все большей социальной дифференциации населения, сопровождаемой увеличением разрыва между доходами различных групп населения.

Утверждение правовой конфликтологии обусловлено политическими предпосылками, суть которых состоит в необходимости формирования правового государства на основе всемирного развития демократии, осуществляемой в рамках принципа политического плюрализма. Вместо монополии одной партии (КПСС), что было свойственно советскому периоду, конституционно закрепились политическое многообразие и многопартийность.

Политическое многообразие, многопартийность, наличие оппозиции в системе демократических институтов легализует наличие различных политических интересов со стороны неодинаковых политических сил. Отсюда неизбежны противоречия и конфликты между ними, которые стали теперь вполне естественными. Для конструктивного развития демократии важно своевременное разрешение политических конфликтов, а не их запрещение.

Наряду с вышеуказанным развитие правовой конфликтологии вызывается и острой потребностью научного обоснования путей дальнейшего развития коллизионного права. В ст. 71 Конституции РФ записано, что в ведении последней находится развитие федерального коллизионного права.

В условиях административно-командной системы управления обществом официального провозглашения морально-политического единства советского народа такой потребности просто не существовало.

Бытовало довольно суженное понимание коллизионного права и соответствующих норм. Под коллизионным правом подразумевалась совокупность норм, разрешающих коллизии между законами различных государств (например, между иностранными и советскими законами).

Ограниченное понимание коллизионного права перестало соответствовать действительным реалиям развития российского общества. Ныне действующая Конституция РФ легализует возможность возникновения противоречий и споров между законодательной и исполнительной властью, также коллизий между различными субъектами нашего государства. Ст. 125 Конституции РФ утверждает необходимость существования Конституционного Суда как органа государственной власти, призванного осуществлять довольно многообразные функции, в том числе и разрешение споров о компетенции между федеральными органами государственной власти, а также между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов.

Становление юридической конфликтологии вызывается необходимостью цивилизованного проведения в жизнь конституционного принципа, закрепляющего идеологическое разнообразие. В России сегодня сосуществуют две различные модели ценностных систем. Одна из них тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей западного типа, а другая связана с носителями традиционного российского менталитета, характеризуемого патриархально-коллективистской моделью ценностей. Немалая часть населения составляет группу с противоречивым (амбивалентным) типом сознания, для которого свойственно его раздвоение, сочетание несочетаемого.

Обозначенные социально-экономические условия, раскол в общественном и индивидуальном сознании российского общества являются питательной почвой для возникновения различных конфликтов, преодолеть которые можно только на основе использования мер: экономических, политических, культурных, нравственно-психологических и др. В случаях, когда указанный раскол обусловил возникновение правовых конфликтов, то в процесс их преодоления включение юридических средств становится неизбежным требованием оптимального развития общественных отношений между людьми. Утверждение такого состояния зависит от правовой конфликтологии как науки, которая призвана занять подобающее ей место в системе гуманитарного знания.

В 70 - 80-х годах советская гуманитарная мысль стала больше уделять внимания исследованию противоречий в развитии и функционировании права. Были опубликованы специальные работы, посвященные противоречиям в праве. Проблема противоречивости сущности права нашла свое отражение и в зарубежной литературе, которая была посвящена вопросам преемственности развития права, его социологическому, криминологическому анализу, методам изучения данного общественного явления. Все это явилось основательной теоретической предпосылкой становления юридической конфликтологии как особой научной дисциплины, что подчеркнуто на заседании «круглого стола» в Институте государства и права Российской академии наук.

Литературу о противоречиях в праве, которая была в советский период, все же нельзя расценивать таким образом, что в ней нашло четкое выражение системное изложение проблем правовой конфликтологии[3]. Это задача настоящего и ближайшего будущего, решение которой потребует немало творческих усилий со стороны представителей ряда наук и, прежде всего, теории государства и нрава.

Именно об этом говорит развернувшаяся дискуссия участников «круглого стола» в Институте государства и права Академии наук РФ, о которой мы упомянули ранее. Творческое обсуждение проблем правовой конфликтологии на данном совещании оказало немалое стимулирующее воздействие на научную мысль в продуктивной подготовке соответствующих исследований. В 90-х годах в рамках Института государства и права Академии наук РФ создается специальная проблемная группа юридической конфликтологии. Крупным результатом ее творческой деятельности явилось опубликование коллективных монографий под редакцией и непосредственном участии в их разработке академика В. Н. Кудрявцева[4].

В последнее время стали появляться специальные сюжеты 6 юридических коллизиях в учебниках и учебных пособиях по теории государства и права. Именно эта наука располагает значительными возможностями отразить наиболее важные аспекты правовой конфликтологии. Однако даже теория государства и права, являясь фундаментальной политико-юридической наукой, бессильна охватить своим содержанием многоаспектные вопросы правовой конфликтологии.[5]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)