АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурные особенности организации и функционирования пресс-службы общественных организаций

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  5. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  6. SWOT-анализ организации
  7. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  8. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  9. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  10. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  11. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  12. А4. Знание о файловой системе организации данных

Авторы книги “Эффективные связи с общественностью” Скот Катлип, Аллен Сентр и Глен Брум отмечают пять ос­новных причин, по которым некоммерческие организации нуждаются в наличии пресс-службы.

Это следующие причины:

1. Для осознания и принятия общественностью миссии организации.

2. Для формирования каналов общения с людьми, для которых предназначаются услуги, предоставляемые организацией.

3. Для создания и поддержания необходимых условий для привлечения средств.

4. Для формулирования и распространения идей, соот­ветствующих миссии организации в публичной политике.

5. Для мотивирования людей, начиная от членов советов и наемных работников, до добровольцев и связанных с дан­ной проблемой чиновников, работать для реализации миссии вашей организации.

 

С этими положениями трудно не согласиться. Более того, исходя из вышеназванных причин, можно сделать следующий вывод: пресс- служба некоммерческой организации отлича­ется от остальных PR-служб по целям, задачам и формам:

 

1. Цель - взаимодействие с разными категориями людей для привлечения внимания властей и бизнес-структур на какие – либо социально значимые проблемы и впоследствии их решение.

2. Задачами такой пресс-службы являются не только ин­формирование, создание положительного имиджа организа­ции, но и налаживание взаимовыгодных отношений с коммер­ческим сектором (спонсорами), а также с государственной властью, так как многое зависит в работе некоммерческой организации от этих двух структур.

3. Формы работы: занятия спонсорингом и фандрайзин­гом для реализации различных социальных проектов, непос­редственное проведение акций.

Некоммерческие организации всегда имели “преимущес­тво” ограниченных бюджетных ресурсов. Именно эти бюд­жетные ограничения и требовали от некоммерческих орга­низаций использования в связях с общественностью более рискованных и оригинальных способов по сравнению с коммерческими фирмами.

В своей деятельности работник пресс-службы данной ор­ганизации руководствуется Конституцией Российской Феде­рации, действующим законодательством Российской Феде­рации, в том числе Законами Российской Федерации «О средствах массовой информации», «О рекламе», Уставом организации и положением о пресс-службе.

См. сканирование

13. Особенности функционирования пресс-службы в коммерческой сфере. Социальная ответственность бизнеса в России. (+см. тетрадь 15.05)

Прежде всего компания должна быть социально ответственной. Пресс-службе необходимо располагать аргументами, положительно характеризующими организацию, для выстраивания диалога с общественностью.

Социальная ответственность бизнеса включает в себя следующие положения:

1. Высокое качество производимых товаров и услуг. Добросовестность в отношении к потребителю.

2. Ведение бизнеса с учетом интересов местных сообществ, территорий.

3. Участие компании в социальных программах органов власти.

4. Благотворительная деятельность.

5. Забота об улучшении качества жизни сотрудников компании (персонала). Социальные программы для сотрудников, поддержка молодых специалистов, создание условий для карьеры.

6. Открытость бизнеса.

7. Поддержка ценностей.

· квалификации в пресс-службе: социолог, менеджер по персоналу, GR-менеджер... осуществление соц-но ответственного поведения компании.

· Лоббирование и КСО — основные направления.

· Организация и развитие внутрикорпоративной оптимизации.

· Управление имиджем репутации компании...

· работа с общ организациями...

КСО=корпоративная соц. ответственность — в док-тах евро-комиссии — концепция которая отражает добровольное решение компании участвовать в улучшении жизни общества и защите окр-й среды.

в России — добровольный вклад бизнеса в развитие общества, связанный с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного минимума.

В науч литературе 2 подхода:

1. ксо как реализация потребностей акционеров, выразитель этого подхода — Макс Фридман - «теория корпоративного эгоизма».

2. Удовлетворение интересов не только собственников, но и всех заинтересованных в развитии бизнеса - «теория корпоративного альтруизма»

3. можно выделить еще одну — центристская теория - «теория разумного эгоизма» - совмещает сильные стороны 2х предыдущих — маркетингово-выгодная позиция для компании.Впервые к этому понятию обратились в 78 году, ксо в пиар означает деятельность компании осуществляемую от имени организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)