АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные функции и методы работы пресс-служб администраций региональных территориальных образований

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  7. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  10. I. Функции окончания «-s»
  11. I. Функции окончания «-s»
  12. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Главная цель как в коммерции – деньги в регионе. Уделяют внимание образу лидера, уникальности региона, преодолению социальных трудностей.

Важно освещение инновационной деятельности, того что модно, то что способствует привлечению туристов.

Современная пресс-служба часто совмещает функции пресс-центра и отдела по связям с общественностью. Поэтому она взаимодействует с различными целевыми аудиториями: в частности, СМИ, общественными и политическими организациями.

В русле теории новой институциональной экономики процессы информационной открытости региональных органов государственной власти посредством официальных web-ресурсов, с одной стороны, становятся новым инструментом управления развития территорий, с другой — обладают регулятивным потенциалом стимулирования экономической деятельности, снижая тем самым трансакционные издержки.

Межрегиональная конкуренция обусловливает борьбу не только на рынке, но и за рынки — за создание новых конкурентоспособных товаров, услуг, а также имиджей и брендов.

Информационная региональная инфраструктура создает предпосылки и условия для развития региональных предпринимательских структур.

· В данном случае элементами информационного обеспечения конкурентоспособности регионов будут выступать:

· эффективное позиционирование территории, определение рыночных ниш, в которых возможна наиболее полная реализация конкурентных преимуществ, формирование привлекательного и устойчивого имиджа территории;

· маркетинг привлекательных качеств территории с целью информирования как существующих, так и потенциальных потребителей о ее преимуществах;

· адаптация и совершенствование внутренней управленческой, экономической, территориальной структуры в соответствии с требованиями современности и административно-структурной функциональностью;

· формирование каналов распределения и поставки информационных продуктов, территориальных продуктов и услуг в эффективной и доступной форме;

· возможность наиболее полного удовлетворения информационных потребностей различных групп общественности, что демонстрирует инновационный подход к стратегическому управлению территориальным развитием;

· повышение самостоятельности местных сообществ в решении социально-экономических проблем и проблем развития территории.

Качественное формирование открытых информационных ресурсов, направленных на удовлетворение информационных потребностей бизнес-сообщества, позволит обеспечивать регулярный и продуктивный диалог между региональными политическими и экономическими элитами.

Информационная открытость должна стать базисом нового имиджа российской политической элиты в условиях трансформирующейся политической системы, имиджа легитимных и эффективных государственных структур. Искусственно создавая информационные барьеры в транслировании экономически значимой информации, региональные лидеры создают неравные условия конкуренции, с одной стороны, с другой — демонстрируют отсутствие прозрачности в региональной экономике, усиливая тем самым депрессивность территории.

Оценка конкурентоспособности территориальных образований должна своевременно находить свое отражение на официальных web-ресурсах региональных органов исполнительной власти. Информационная поддержка малого и среднего бизнеса в этой связи играет не менее важную роль в его развитии, чем правовая или финансовая.

Обеспечение всесторонней информационной поддержки должно стать ядром региональной политики по развитию малого и среднего бизнеса. Принцип организации «информационной открытости» государственных структур расширит границы возможного региональных хозяйствующих субъектов в различных направлениях: информационном, консультационном, обучающем, прогнозно-аналитическом, научно-техническом, инновационном, финансовом, имущественном и т. д.

Официальное представительство в сети Интернет субъектов РФ должно стать чем-то вроде увлекательного путеводителя по региональным территориям. Острая необходимость данного информационного ресурса возникает в условиях массированного финансово-экономического ликбеза российских граждан. Посредством транспарентных информационных потоков предприниматели получат целый комплекс адекватных мер для динамичного и эффективного автономного развития. Система открытости станет мощным средством поиска оптимальных возможностей для предпринимательства, научно-исследовательских центров, федеральных, региональных и местных органов власти.

Если легитимность — это ценностная составляющая политического процесса, то эффективность — это инструмент политической власти.

Выстраивание доверительных отношений между региональной администрацией и местным сообществом необходимо интегрировать в информационно-коммуникативные стратегии регионов. Для исполнительной власти это имеет особую практическую значимость — прежде всего потому, что одной из особенных тенденций современного российского политического процесса (заданной всем ходом исторического развития России) является устойчиво низкая легитимность практически всех политических институтов, т. е. низкая структурная легитимность власти — при столь же устойчивой популярности и персональной легитимности института верховной власти.

Митяева, следующие имиджевые стратегии в сети Интернет:

1. Стратегия невмешательства. Государственные органы власти или пока еще не задумывались над проблемами формирования имиджа, или же не пришли к восприятию Интернета в качестве важного коммуникационного канала. Данный подход характерен для самого начала развития интернет-технологий.

2. Стратегия государственного контроля. Власть приходит к осознанию возможностей Сети, появляются первые компрометирующие материалы. Государство предпринимает попытки законодательного ограничения публикуемой информации, пытается вычислить фактическое местонахождение неугодных серверов.

3. Стратегия формального присутствия. Органы власти начинают создавать собственные интернет-сайты, использовать Интернет для поиска информации и для оценки собственного имиджа. Интернет активно используется для предвыборной агитации, создаются сайты-пустышки, сайты-однодневки, информация на которых не обновляется с момента выборов. У федеральных органов власти также появляются собственные веб-страницы, к наполнению которых большинство ведомств относится формально: зачастую присутствует лишь самая общая информация о деятельности, отсутствуют возможности для обратной связи.

4. Стратегия активного присутствия. Органы государственной власти - для моделирования имиджа государства. Развивается сеть государственных интернет-представительств, концепция электронного правительства начинает воплощаться в жизнь: сайты органов власти становятся более интерактивными, возможности для обратной связи увеличиваются.

 

Специфика интернет-пространства как среды для выстраивания имиджевых стратегий государства заключается в том, что это пространство пока слабо регламентировано в законодательном плане, и государство в своих имиджевых усилиях вынуждено конкурировать с другими субъектами. Для действительно демократических по духу государств данное обстоятельство является, скорее, преимуществом, поскольку процесс формирования имиджа страны становится более транспарентным и отвечающим интересам общества в первую очередь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)