АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткий исторический обзор

Читайте также:
  1. I. Исторический модуль.
  2. I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  3. Биография. Исторический портрет
  4. В зависимости от масштаба карты бывают: топографические, обзорно-топографические, обзорные.
  5. Вместо предисловия. Краткий обзор книги
  6. Вопрос № 21 Специфика статистических материалов как исторического источника. Материалы ревизий как исторический источник.
  7. Вопрос № 22 Ведомости фабрик и заводов, приложения к губернаторским отчётам и анкетные обследования как исторический источник
  8. Вопрос №29 Публицистические и политические сочинения 18 века как исторический источник
  9. Г) обзор других методов
  10. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  11. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
  12. Грамматический обзор 1

Арабские страны Магриба и Машрика под владычеством

Османской империи XVII – начало XX вв.

Магриб

Название

Магриб — название, данное средневековыми арабскими географами и историками странам, расположенным к западу от Египта; сохранилось в арабском языке и поныне. До сих пор на арабском языке так называется Марокко.

Общее название «ал-Магриб» эти государства получили в период завоевательных походов арабов. В переводе с арабского ал-Магриб — «страна, где заходит солнце» или «Запад».

Где это?

Магриб — регион в Африке в составе Туниса, Алжира, Марокко (собственно Магриб), а также Ливии, Мавритании, Западной Сахары, которые вместе образуют Большой Магриб, или Арабский Запад.

В средние века сюда включалась также мусульманская Испания и другие владения Арабского халифата в западной части Средиземноморья.

Краткий исторический обзор

На рубеже XV — XVI вв. серьезной военной и политической силой стали турки-османы, верховную власть которых постепенно признали Алжир, Тунис и Ливия.

После великих географических открытий (середина XV — середина XVII вв.) в регионе появились европейцы (португальцы и испанцы). Политическому влиянию европейских держав сопротивлялись династии Са’дидов, позже Алауидов — в Марокко, Хусайнидов — в Тунисе, Караманлы — в Ливии.

В XIX в. за политическое господство в регионе активно соперничают Франция, Испания, Италия, Великобритании, позже — Германия и США. В результате Франция в 1881 г. устанавливает колониальное управление в Алжире, а в 1883 г. оформляет протекторат над Тунисом.

Политическое и военное вмешательство европейцев вызывает протест местного населения. Борьбу против иностранного господства возглавляют эмиры кочевых племен и марабуты (деятели мусульманских религиозных братств). Во главе антифранцузского движения в Центральном Судане и сопротивления итальянскому вторжению в Ливии стояли Сенуситы (Сенусийа — мусульманский орден, основанный в 30-х годах XIX в.

Роль Османской империи

После арабского упадка на востоке восходит новая звезда ислама — Османская империя, которая оказывает арабско-мусульманским регионам активную военную поддержку и к концу XVII века превращает страны Магриба (за исключением Марокко) в свои вассальные владения и укрепляет базы мусульманских пиратов, отбив многие подконтрольные европейцам форты.

Однако перелом наступает после 1800 года, когда активная колониальная деятельность европейцев приводит к новым успехам в борьбе со странами Магриба.

Итак, уже к началу XX века регион оказывается полностью во власти европейцев. Здесь образуются: французские – Алжир, Тунис; испанское – Марокко. Крометого, Ливия переходит под управление Италии.

Машрик

Название

Если «ал-Магриб» – это понятие, относящееся к Арабскому Западу, то «ал-Машрик» – к Арабскому Востоку, поскольку этим словом стали именовать земли, расположенные восточнее Мекки (за исключением Аравийского полуострова), которые попали под мусульманское влияние.

Где это?

— территория, изначально включавшая в себя все известные в IXX веках Восточные земли, включая Индию, Китай, ряд островов Индийского и Тихого океанов вплоть до Японии.

Сейчас определение «ал-Машрик» применяется в арабском языке, как правило, в качестве собирательного обозначения Ирака, Сирии, Иордании, Палестины и Ливана. Иногда в этот ряд включается и Египет.

Краткий исторический обзор

До прихода турков-османов в 1516-1517 годах, Египтом и Сирией правили Мамлюкские султаны. Начиная с 1516 г. османские султаны поэтапно завоевывали и присоединяли к своим владениям территории Сирии, Египта и Ирака и уничтожили мамлюкский султанат в 1517 г.

Египет

1517—1914 — Египет в составе Османской империи*.

Османы вторглись в Египет в 1516 году. Египтяне с радостью встречали завоевателей, потому что мамлюки, с 1250 года властвовавшие над Египтом, совершенно не занимались развитием завоеванной страны и грабили ее. Влияние и авторитет турок значительно возросли после падения мамлюкского султаната в Египте. С этого времени им правили османские наместники — паши.

Однако к концу XVI в., лишив султанских наместников властных полномочий, мамлюкские военачальники вновь стали править Египтом (хотя и продолжали признавать верховную власть султанов). Фактически мамлюкское господство в Египте продолжалось с перерывами вплоть до конца XVIII в.

В 1798 г. власть мамлюков в Египте была ликвидирована французскими войсками во главе с Бонапартом.

Через несколько лет после ухода французов из Египта (1801 г.) власть в стране захватил предприимчивый военачальник албанского происхождения Мухаммад ’Али (1805). Став наместником султана, он создал армию по европейскому образцу и со временем основал в Египте собственную династию.

* После упадка Османской империи Египет переходит под протекторат Великобритании.

Ливан

В это же время происходит завоевание турками Ливана. В 1517 году османский султан Селим I присоединил Ливан к Османской империи. В нём вассалами османских султанов стали местные арабские эмиры Мааниды (в конце XVII в. их сменила другая династия ливанских эмиров — Шихабы).

*После распада империи территория Ливана отошла к Франции.

Палестина

В 1517 году территория Палестины была завоевана тем же султаном – Селимом I. И оставалась под властью Османской империи вплоть до 1912 года.

*После I Мировой войны – Великобритания добилась мандата на управление территорией Палестины.

Иордания

1517—1918 – под властью Османской империи. В 1920 – под влиянием Великобритании.

Сирия

С 1517 года Сирия на 4 века вошла в состав Османской империи.

Месопотамия

В 1534 году территория Месопотамии (Ирака) была завоёвана турками-османами и находилась в составе Османской империи и пробыла там до 1914 года.

Вывод

Большинство территорий, захваченных турками, оставались под властью Османской Империи вплоть до её распада в 1920х годах. Однако стоит отметить, что реальная власть стала принадлежать местным правителям уже через век-два после захвата, поскольку территория Империи была слишком большой, и уследить за ней было невозможно. Империя начала слабеть.

Кроме того, в XIX веке она столкнулась с таким соперником, как Россия, кокурировать с которой Турция была не способна. После Первой мировой войны, Османская империя окончательно распалась и территории ей принадлежащие были распределены между колониальными державами, которые ещё с XIX века мечтали ими обладать.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)