АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Я же ведь не плохой человек. Зачем мне каяться?

Читайте также:
  1. Зачем говорить о чувствах?
  2. Зачем нам осанка и улыбка одуревшего павлина с обожженной рожей?
  3. Зачем получают патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец?
  4. ИЛИ ЗАЧЕМ НАМ АППАРАТ ТИЛАЙН-ЭМ ?
  5. Как объяснить ребёнку, зачем учить английский?
  6. Неге? – Почему? Зачем?
  7. Общий коэффициент рождаемости увеличился с 9,9 до 11,4 на 1000 человек.
  8. Серёжа, а ты зачем сейчас мимо меня проехал и даже не заметил?
  9. Ты по-прежнему обычный человек.
  10. Через месяц пришли семьдесят восемь человек.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема

Зачем ходить в церковь? Ведь можно просто верить.

Можно. Никто не спорит. Но давайте зададимся вопросом. Что самое важное в нашей жизни? Я думаю, все согласятся, что деньги, слава, власть не есть самое важное, и по сути, не может дать настоящего счастья. Примеры некоторых суицидников показали, что большие кошельки не дают счастья. Наверное, самое важное в жизни человека, и оно делает жизнь радостной, это взаимоотношения, основанные на любви. Когда нет таких взаимоотношений, то и нет счастья, хоть ты владей всем миром, но если тебя никто не любит и ты никого не любишь, это ужаснее всего.

Вот мы знаем, что есть другие люди кроме нас. Есть родители, дети, друзья, знакомые, но мало верить в то, что они есть. Ведь ребенку не достаточно веры в то, что есть родители и женам не достаточно просто верить, что у них есть мужья. Нужны добрые взаимоотношения. И они есть только там, где любовь. Что такое взаимоотношения? Это в первую очередь общение. Если мы к кому равнодушны, то общаться с ни не будем, но если любим когото, то будем искать с ним общения.

Итак, теперь давайте посмотрим на наши взаимоотношения с Богом. Как они проявляются конкретно в нашей жизни? Если просто сказать, что где-то есть Бог, это равносильно нашей уверенности, что где-то, на северном полюсе, есть пингвины. Ну и что? Как от этого меняется жизнь? Да никак. Если у нас такое отношение к Богу, то нет никаких взаимоотношений, потому как нет любви к Нему.

Как проявляется общение детей и родителей? Родители заботятся о детях, говорят хорошие слова, целуют, обнимают, потому как именно таким образом проявляется любовь к детям. По-своему, любовь проявляется к супругам, к друзьям, но обязательно проявляется, потому как о любви можно говорить много, но если нет поступков, определяющих ее, все слова будут пусты и бессмысленны. Если кто появится и скажет: «да зачем целовать детей и дарить женам цветы? Ведь достаточно просто верить, что они есть и все. Любовь к ним у меня в душе» то мы, конечно, не согласимся с таким человеком. Как можно любить и не желать общения с любимыми?

Теперь отвечу на вопрос «зачем люди ходят в храм?» По сути дела вопрос даже неверно поставлен. Не «за чем», а «что это значит». Что это значит, что Наташа ходит в храм? Это значит, что она любит Бога и ее молитва, участие в Таинствах, соблюдение заповедей, есть не что иное, как проявление любви к Творцу. А теперь посмотрим на себя. Вот мы все вроде верующие, а вот любим ли мы Бога? Если мы не молимся, не ходим в храм, не приступаем к Церковным Таинствам, ну и еще много чего, значит мы не любим Бога, а просто веруем. «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.» (Иак.2:19) Как видите, сама по себе вера не делает бесам чести. Они не перестают быть бесами, т.е. противниками Бога. Вот так и мы давайте решать для себя что и как. Какая у нас вера? Вера бесовская или вера по любви.

Что такое любовь? Разве если любишь, ты скажешь любимому человеку: «ой прости, сегодня у меня дела и потому я не прийду к тебе» разве когда станет выбор быть с любимым или суетиться, кто выберет суету? Вот в этом выборе и определяется любовь к Богу. Есть заповедь. И есть выбор. Соблюсти или нет. Если мы выберем исполнить заповедь и пойти в храм, значит, мы любим Бога и ради Него делаем все, что можем. Почему люди ходят в храм? Да потому что они любят Бога, и их любовь к Нему проявляется именно так. (Священник Николай Каров)

ПРО ФУТБОЛ

Многие не поймут, некоторые обидятся, а единицы сделают вид, что это не про них…

- Я футболист!

- На стадион ходишь?
- Зачем, футбол, он в душе, а не на стадионе!
- А как же тренер?
- Мне не нужен посредник между мной и футболом!
- Сам тренируешься?
- Ты что, я и так все правила знаю и придерживаюсь их!
- А с техникой как, ну там, удары, финты основные?
- У меня своя техника!
- А физическая подготовка?
- Зачем?! Кто вообще придумал, два периода по 45 минут? Почему так долго? Бред какой-то!
- Ну ладно, только таймы в футболе, периоды - это в хоккее
- Да какая разница?
- А сыновей своих обучаешь?
- Нет, пусть сначала вырастут, а потом сами и выберут, может им больше балет нравится? Свобода выбора должна быть!
- Я понял, ты любишь по телевизору смотреть, да?
- Да ты что, что там смотреть?! Договорные матчи, симуляции, скандалы! Да и сами игроки пьют, курят, по клубам шляются!
- А ты сам, пьешь, куришь? Все остальное?
- А причем здесь я?
- Ну ты же тоже человек. И...футболист
- Да причем здесь я? Посвятил себя футболу - будь добр, живи с этим футболизмом головного мозга! А я выше этого!
- А почему вообще ты вдруг решил, что ты футболист?
- Да у меня папа футболист, а бабка еще в детстве меня на стадион водила, каждое воскресенье!
- Хм
- Я больше тебе скажу, мы решили свой футбол организовать, правильный, без всего вот этого наносного, ненужного, формы, ворот, центра поля, зачем это все? Ну там много всего, быстро не расскажешь, но это будет настоящий футбол, а не эта сублимация непонятная! (ФБ-аккаунт Arthur Asmaryan)

Я же ведь не плохой человек. Зачем мне каяться?

Да-да. Все мы как бы неплохие люди. И убийца себя считает неплохим, и педофил считает себя нормальным парнем… Вот возьмем тюремный шансон. Его частенько можно услышать в городском транспорте. Что там поют? Вот парень с нелегкой судьбой, проворовался и естественно сел в тюрьму, и давай рассуждать о своей жизни. Полиция - плохие люди, дома любовь, а он сидит несчастный ни за что. Романтика. Не мы такие, жизнь такая и т.д. Вор чувствует себя нормальным парнем. Конечно, вы же не воры, не убийцы и не изменяете своим женам. Надеюсь. И в результате кого не спроси, все добрые, пушистые и безгрешные. Но вот откуда тогда берутся преступники и нехорошие люди? Если мы на себя посмотрим честно, то увидим много ошибок, которыми мы портили или портим не только себе жизнь, но и другим. Я уже не говорю о том, что любой грех лишает нас самого главного – общения с Богом.

Часто наши поступки, слова и даже мысли приводят к плохим последствиям, как для себя, так и для окружающих. Например, вы отстаиваете свои взгляды по поводу политических неурядиц в стране. Вы стоите на своем, и жарко защищаете ту или иную позицию. И вдруг собеседник, из-за вашего пыла, получает инфаркт и благополучно умирает в считанные минуты. Да, вы не хотели его смерти, это случилось чисто случайно, просто переусердствовали. Откуда вам было знать, что у него больное сердце, здесь нет вашей вины. Он сам виноват, что так разгорячился. На первый взгляд, вы тут не при чем и совесть почти чиста, но давайте посмотрим глубже. Если бы вы так не упорствовали в своих, не столь важных для человеческого блага взглядах, то и собеседник остался бы жив. Ну да, это случайность, вы здесь не при чем, так сложились обстоятельства, вы не убийца. Или другая ситуация. Вы стоите в очереди возле банкомата. Как всегда день получения зарплат и пенсий идеально совпал. Все как один ринулись за деньгами. Вы стоите где-то 9-ым, зверски спешите домой, раздраженный и голодный. Любимый фильм уже начался, а очередь не тает. Понятное дело, в мыслях звучит нецензурщина и пожелание «всех благ» какой-то старушке, стоящей возле банкомата уже целые две минуты, не могущей снять со счета деньги. Ваше терпение граничит с гранями реальности и фантастики. Руки нервно трясутся. Правая бровь, не поддаваясь контролю, вибрирует. Сердцебиение выше нормы. И вдруг! Из глубин сознания, через гортань и речевую способность, на белый свет рождается новая фраза: «Простите, пожалуйста, а можно немножечко быстрее…!!!» (В жизни иногда выражения получаются не совсем уж добрые и ласковые.) Можно привести еще массу примеров, где наш самоконтроль граничит с фантастическим терпением и вежливостью, но когда взрываемся, горе тем, кто вокруг нас. Это мелочные на первый взгляд ситуации, но поверьте, они несут в себе зло. Дома, в школе или на работе, каждый испытывает чувство гнева, зависти, какой-то несправедливости и недовольства, но почему-то не замечаем, что таким образом несем заряд негатива в мир. Злом отвечаем, на мелочный проступок друга, коллеги или просто незнакомого человека. Мы почему-то не противимся раздражительности и разного рода недовольствам, а принимаем их как должную реакцию на некую «несправедливость». А все начинается с малого. Вот, вы сегодня допустили себе в мыслях обматерить начальника, завтра, попавшемуся под горячую руку, вы позволите себе озвучить это, а через месяц полезете в драку из-за пустяка. Далее, развитие действий принимает очень интересный характер, чтобы увидеть результаты, нужно всего лишь включить телевизор и посмотреть новости.

Сидя в темной комнате, о себе можно много чего думать и говорить о своей красоте и чистой, обшитой золотыми нитями, украшенной брильянтами одежде. Об этом можно стихи сочинять. Но достаточно только включить свет, и может оказаться грязный, обшарпанный и дурно пахнущий алкаш. А он-то о себе думал как. Вот так и мы думаем о себе много чего, но если смотреть на себя по-честному, через призму заповедей Божьих, то все не так у нас радужно. Свет Христов осияет человека, и тогда является все настоящее.

Но не подумайте, что Церковь тем и занимается, что призывает людей любоваться своей оборванностью. Совсем нет. Господь призывает к покаянию, т.е. к изменению, а это изменение возможно лишь тогда, когда мы видим, что нужно менять. Когда человек не признает что болен, он не идет в больницу. Когда человек не признает своих ошибок, он не меняется. И потому, кто думает о себе, что у него нет грехов или что он неплохой парень – самообман. «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас». (1Иоан.1:8)

Нужно быть честными и признавать за собой ошибки, чтобы исправляться и возобновлять утраченные или испорченные взаимоотношения с Богом и ближними. Если мы ищем мира со всеми и желаем убрать из нашей жизни все то, что мешает нам быть с Богом и ближними, то мы вступили на путь покаяния, т.е. изменения к лучшему. (Священник Николай Каров)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)