АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Славянофилы и западники. Их роль в истории России

Читайте также:
  1. X. ИЗ «КРИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ»
  2. XIV. Объективность культурной истории
  3. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  4. Археологические данные в изучении первобытной истории.
  5. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  6. Банки и банковский кредит в России. Денежно-кредитная политика центрального банка РФ.
  7. Банковская система России. Формы коммерческих банков. Функции Центрального банка.
  8. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  9. Билет 6. Период Кофун в японской истории.
  10. Билет № 21 : Система переменного тока на ЖД России.
  11. В истории этой кодификации необходимо различать три эпохи.
  12. В контексте методологии истории идей

Западники (Т. Н. Грановский, В. П. Боткин, Е. Ф. Корш, К. Д. Кавелин) исходили из твердого убеждения, что Россия идет по европейскому пути – единственно возможному для цивилизованной страны. Россия вступила на этот путь с опозданием, только в нач. XVIII в., в результате реформ Петра Великого.

С их точки зрения, Россия в своем развитии не только должна догнать западноевропейские страны, но и совершить вместе с ними решительный шаг к принципиально новому строю жизни – социализму.

Славянофилы (А. С. Хомяков, братья И. В. и П. В. Киреевские). С их точки зрения, Россия долгое время шла совершенно иным путем, нежели Западная Европа. В результате реформ Петра гармоничное устройство Руси было разрушено. По мнению славянофилов, именно Петр ввел крепостное право, разделившее русский народ на господ и рабов. Славянофилы призывали восстановить старорусские устои общественной и государственной жизни. Прежде всего, считали они, необходимо возродить духовное единство русского народа.

 

18. Основные течения общественно – политической мысли В России в конце XIX – начале XX вв. Особенности развития Российского капитализма.

В 70-80-е гг. XIX в. в России быстро формировался рабочий класс, произошли первые стачки рабочих.

В 1875 г. возник «Южнороссийский союз рабочих» в Одессе.

В 1878 г. создан «Северный союз русских рабочих» в Петербурге.

Впоследствии декабристы.

В 1885 г. в Орехово-Зуеве на Морозовской мануфактуре произошла стачка, которая носила экономический характер

Первая русская социал-демократическая организация - группа «Освобождение труда» - возникла в 1883 г. в Женеве. Ее организаторы - Г.В. Плеханов, В. Засулич. Группа переводила на русский язык произведения К. Маркса и тайно переправляла их в Россию.

Основные положения народничества его сформулировал Герцен и Чернышевский в теории Россия могла перейти к социализму минуя капитализм посредством крестьянской общины. Три течения в народничестве.

 

19.Влияние марксизма на общественно – политические движения в России в конце XIX – начале XX вв. Г.В. Плеханов и В.И. Ленин. Зарождение рабочего движения в конце XIX в. И особенности его борьбы с самодержавием.

Первая русская социал-демократическая организация - группа «Освобождение труда» - возникла в 1883 г. в Женеве. Ее организаторы - Г.В. Плеханов, В. Засулич. Группа переводила на русский язык произведения К. Маркса и тайно переправляла их в Россию. Главная задача - ознакомить рабочий класс с марксизмом. Плехановым были написаны работы: «Социализм и политическая борьба», «Наши разногласия», в которых он вскрыл ошибки народников, доказал, что капитализм в России давно развивается, провозгласил необходимость политической борьбы, указал на формирование пролетариата. Союзником пролетариата в борьбе считал не крестьянство, а либеральную буржуазию. Эта первая марксистская группа была малочисленной, связи с Россией были слабыми. «Социал-демократия - только зарождалась».

В 80-е годы XIX в. в России тоже стали возникать первые марксистские организации. РСДРП была основана в Минске. 2 съезд РСДРП в Лондоне – программа max иmin. РСДРП (м и б).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)