АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика современного российского государства

Читайте также:
  1. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  2. V. Характеристика современного гражданского права
  3. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  4. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  5. Альтруизм в структуре ценностных ориентаций современного студенчества
  6. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  7. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  8. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  9. Бактерии, их характеристика
  10. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  11. Буржуазная модернизация России на рубеже 19-20вв. Особенности российского капитализма.
  12. Бюджетная политика государства.

Конституция РФ содержит характеристики российского государства как демократического, социального, правового, федеративного. Фактически же российское государство из-за объективных причин трудного переходного периода не в полной мере удовлетворяет некоторым этим характеристикам (на уровне современных стандартов). Доминирование исполнительной власти и недостаточный контроль за ее деятельностью, частые силовые санкции по наведению конституционного порядка (что само по себе необходимо), принижение роли парламента и законодательных органов субъектов Федерации, слабость судебной системы, малое влияние общественного мнения на государственные дела — все это снижает демократический потенциал государственного управления.Россия не является развитым социальным, государством. Примерно 1/3 населения (по другим данным — около 1/4) находится за чертой бедности, а доход «верхних» 10% населения в 14 раз превышает доход 10% «нижних» — разрыв, невиданный в цивилизованных странах. Правда, в последнее время ситуация улучшается.Российское государство не является полностью правовым. Правовые акты субъектов Федерации часто не соответствуют федеральным законам, а конституции некоторых субъектов Федерации — Конституции РФ. Престиж судов низок. Многое в этом отношении исправлено, но еще далеко не все.

Россия — светское государство. Религиозная свобода и право атеизма обеспечены в целом, хотя в некоторых случаях эти принципы нарушаются. В государственном гимне есть упоминание о боге, имеют место факты освящения (по христианским обрядам) военных (государственных) объектов (например, кораблей) и т.д.

Россия — федерация. Однако ее федеративная организация несовершенна, число субъектов Федерации велико (85), субъекты не вполне равноправны (республики обладают правами, которых не имеют другие субъекты Федерации, некоторые субъекты РФ (девять автономных округов) входят в другие «равноправные» субъекты РФ). Форма правления в России сочетает черты парламентской республики (например, возможность вынесения вотума недоверия Правительству РФ, необходимость согласия Государственной Думы на назначение Председателя Правительства РФ) и президентской (назначение министров по воле Президента РФ, возможность увольнения Председателя Правительства по усмотрению Президента). Юридически это смешанная форма правления, полупарламентарная, полупрезидентская республика. Однако в реальной жизни доминируют признаки президентской республики.

 

10.Переходы к демократии. Проблемы становления демократии в России.

Демократия в современном мире распространялась и утверждалась неравномерно. В целом исследователи выделяют три волны демократизации, каждая из которых имеет свою географию, генезис, характеристики развития. Сэмюэль Хантингтон дает следующую периодизацию:1. Первая волна демократизации (1828—1926 годы) обусловила становление 29 демократий, в основном либеральных по духу, с партийными системами, широким избирательным правом, парламентаризмом. Попятное движение (1922—1942) было связано с возникновением и распространением фашизма и возвращением ряда стран к авторитарным и даже тоталитарным методам управления.2. Вторая волна демократизации (1943—1962) возникает с окончанием Второй мировой войны; она была обусловлена победой над фашизмом и подъемом антиколониальных движений. К началу 1960-х годов более 35 государств были включены в демократическую «орбиту», однако и здесь наблюдались попятные процессы, которые в ряде случаев привели к оформлению авторитарных или военных режимов (например, в Греции, Португалии, Испании, Чили). Особенность второй волны состояла в том, что либеральные традиции в затронутых ею странах были слабее, а политические партии, напротив, пользовались большим авторитетом. 3. Наконец, третья волна демократизации (1974 год) начинается с разрушения авторитарных режимов на юге Европы во второй половине 1970-х годов. Затем она охватывает Латинскую Америку, некоторые государства Азии (например, Турцию и Филиппины), после чего перекидывается на Восточную и Центральную Европу (Польша, Чехословакия, Венгрия, Болгария, республики бывшего СССР в этом регионе). Важнейшими предварительными условиями выступают наличие национальной идентичности и государственного единства, экономические факторы — уровень индустриализации, степень урбанизации, показатели грамотности, развитие средств массовой информации, определенные культурные условия, прежде всего распространение в обществе ценностей и ориентиров, способных противостоять патриархальным или коллективистским установкам и базирующихся на идеях личной свободы, индивидуализма, рационализма.

В хронологии демократического транзита формально выделяются три стадии: либерализация, демократизация и консолидация. На этапе либерализации происходит закрепление некоторых гражданских свобод без коренного преобразования режима, то есть сама политическая система еще остается недемократической, хотя ее контрольные механизмы работают все менее эффективно. Либерализация может проводиться как по инициативе верхов, так и под давлением низов. При этом конфликт в отношении выбора дальнейших путей развития общества постоянно обостряется, и с целью предотвращения его крайней эскалации главные элитные группировки, как правило, заключают формальное соглашение об основных правилах своего поведения - политический пакт.С этого момента начинается вторая стадия — стадия демократизации, содержанием которой является создание новой системы политических институтов. Для их запуска необходимо присоединение к пакту новых элитных групп и поддержка его максимально широкими общественными кругами. Это, в свою очередь, обеспечивает возможность проведения первых, основополагающих, выборов, в ходе которых крайне важно поддерживать состязательность и представительность. Если это удается сделать, можно говорить о консолидации демократии.От успеха третьей стадии транзита — консолидации — зависит, станет ли переход к демократии временным или устойчивым. На этой стадии переходному обществу предстоит решить несколько ключевых проблем: а) проблемы перехода; б) контекстуальные проблемы; в) системные проблемы.

Проблемы перехода включают успешное становление новой избирательной системы, трансформацию законодательства, замену чиновников старого режима и так далее. Контекстуальные проблемы определяются самой природой переходящего к демократии общества и, следовательно, имеют резко выраженную специфику в каждой из стран. Среди них - бедность, инфляция, региональные конфликты. Наконец, системными проблемами выступают внутренние проблемы самой демократии. Современный политический режим в России напоминает ≪идеальный тип≫ делегативной демократии, имеющий вполне внятную социальную направленность. Это чрезмерно персонифицированная версия ≪управляемой демократии≫ (скорее ≪авторитарной демократии ≫), разнящейся с либеральными вариантами. В. Путин создал модель успешного рыночного авторитаризма. Институты российской политической системы при В. Путине не очень заметно изменились, однако система власти стала более централизованной, а ресурсы сконцентрированы. Во-первых, произошла концентрация медиаресурсов. Из рук олигархов в руки власти перешли- все крупные общенациональные телеканалы, что позволило внятно формулировать и доводить до населения политические решения и тем самым обеспечить их народную поддержку. Была ограничена автономия региональных властей. В. Путин создал семь более крупных округов и поставил во главе их бывших генералов и офицеров КГБ. Была преобразована верхняя палата Федерального Собрания—Совет Федерации. Его состав стал формироваться по представлению президента: были выведены избранные губернаторы, вместо них президентом РФ стали вноситься кандитатуры глав исполнительной власти субъектов РФ, которые утверждались Законодательными собраниями регионов.

С февраля 2005 г. губернаторов стали назначать, а не избирать. Произошло также дальнейшее ослабление самостоятельности парламента. Ныне≪Единая Россия≫ и ее союзники контролируют две трети мест в парламенте. Правда, из публичной политики ушли либеральные партий ≪Яблоко≫ и СПС, что ослабляет ростки демократии, не формируя политической конкуренции. Однако режим ≪управляемой≫, или ≪суверенной≫, демократии успешно отвечал на вызовы времени. Мировые цены на энергоносители и сырьевые товары обеспечивают рост российской экономики в предвидимом будущем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)