АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи курса. Образовательные результаты (знания и компетенции)

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Участники конкурса.
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  10. III. Задачи Фестиваля
  11. IV. Решите задачи.
  12. IV. Решите задачи.

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РОССИИ

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ

КАФЕДРА СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета политологии

А.Д. Воскресенский

“______”_______________ 2008 г.

ПРОГРАММА КУРСА

 

«Фундаментализм в современной общественно-политической мысли (Запад-Восток)»

для студентов III курса факультета политологии

(отделение сравнительной политологии) МГИМО (У) МИД России

 

 

Москва – 2008


 

 

Программа дисциплины «Фундаментализм в современной общественно-политической мысли (Запад-Восток)» разработана в соответствии с требованиями государственного стандарта, утвержденного Министерством образования Российской Федерации.

 

Автор программы: к.п.н., доцент Кудряшова И.В.

Рецензенты:

 

 

Утверждено на заседании кафедры Сравнительной политологии факультета Политологии МГИМО(У) МИД России

Протокол № __________________ от ______________________

 

 

© Кудряшова И.В., 2008.

© МГИМО(У) МИД России, 2008.

 


Раздел I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Место курса в образовательной программе

Курс «Фундаментализм в современной общественно-политической мысли (Запад-Восток)» предназначен для студентов 3 курса факультета политологии (отделение сравнительной политологии).

Цели и задачи курса. Образовательные результаты (знания и компетенции)

 

В XXI веке человечество оказалось в ситуации духовно-интеллектуальной неопределенности. С одной стороны, истощение прежних доминантных идеологий приводит к высвобождению огромных социопсихологических энергий, интеллектуальным исканиям: технологический и функциональный подходы, модель рационального приспособления к среде не могут полноценно заменить привычные идеальные структуры, ибо лишают общество внутренней динамики и, более того, влекут за собой дегуманизацию общественной жизни. С другой - в период радикальных социальных трансформаций, обусловленных распадом биполярной системы и усилением неравномерных глобализационных процессов, теряются ориентиры поведения и действия, основа, по определению К.Мангейма, «для той интерпретации самого себя и мира, которая требуется даже при самом простом действии, основанном на каком-либо оценочном решении»[1]. На этой переломной точке политическая жизнь раскрывается навстречу эксперименту, актуализируется поиск альтернатив. Одной из важнейших тенденций общественно-политического развития стало наблюдаемое в различных странах и регионах обращение к цивилизационному наследию и традиции, чтобы попытаться выработать на этой основе национальные модели устойчивого развития, определить стратегические цели глобализации, остановить духовное разрушение человека.

В соответствии с назначением основная цель курса «Фундаментализм в современной общественно-политической мысли (Запад-Восток)» - дать студентам представление о современном феномене фундаментализма как способе мышления, выступающем предпосылкой политической деятельности. Курс включает в себя:

· теоретическую часть, в которой изложены методологические подходы к изучению современного фундаментализма, проанализирован используемый понятийный аппарат, исследованы историко-культурные и политические корни рассматриваемого феномена;

· сравнительно-эмпирическую часть, сфокусированную на изучении конкретных фундаменталистских концепций и их влияния на общественное сознание и политическую практику в различных странах и регионах мира.

При этом значительное внимание уделено анализу продуцирования различных типов фундаменталистского сознания в России.

Концептуальная новизна курса состоит в том, что анализ содержательной стороны фундаментализма осуществлен через призму основных проблем современного политического развития и дан в сравнительном мировом контексте.

В курсе широко использованы первоисточники (включая видеоматериалы), труды отечественных и зарубежных философов и политологов, политическая публицистика, справочные материалы, Интернет-ресурсы.

В результате изучения курса «Фундаментализм в современной общественно-политической мысли (Запад-Восток)» студенты должны:

Образовательные результаты курса:

ЗНАНИЕ И ПОНИМАНИЕ
Знание и понимание:причин формирования и распространения фундаментализма в современную эпоху; влиятельных идейно-политических концепций фундаменталистского толка; типов фундаменталистского сознания; особенностей проявлений фундаментализма в различных культурно-политических средах; идеологического и политико-организационного потенциала фундаменталистской идеологии; роли фундаменталистской мысли и практики в национальной и мировой политике Образовательные методики (формы проведения занятий) Лекции и семинарские занятия
  Форма проверки знаний Качество выполнения контрольных срезов знаний, качество выполнения домашних заданий
КОМПЕТЕНЦИИ
Аналитические компетенции   По профилям аналитических компетенций, связанным с управлением информацией и знанием: · Способность к эффективному поиску информации в интернете, включая поисковые системы и базы данных (предусмотрено введением в программу заданий на работу с веб-сайтами); · Умение превращать информацию в знание, т.е. анализировать ее и работать с ней (предусмотрено введением в программу интерактивных дискуссий и целевых заданий на поиск и анализ информации) Б). По профилям аналитических компетенций, связанным с анализом и синтезом: · Способность к комплексному и ситуационному анализу духовных, социокультурных и политических процессов в мирополитическом и национальном контексте (обусловлено предметным содержанием дисциплины); · Способность к сравнительному анализу и синтезу (обусловлено предметным содержанием дисциплины – изучением различных типов фундаменталистской мысли); · Знание тенденций мирового развития и их теоретической рефлексии в фундаменталистской мысли; · Владение навыками экспертной оценки и прогнозирования (предусмотрено включением соответствующих семинарских заданий по оценке политических ситуаций с участием фундаменталистских партий и движений); · Владение рядом прикладных методик и методов анализа: изучение и конструирование кейсов, мозговой штурм (предусмотрено включением соответствующих семинарских заданий, в частности, подготовкой дискуссий). В). По профилям аналитических компетенций, связанным с управлением изменениями: § Развитие умения ставить аналитические задачи, формулировать исследовательский вопрос и основные гипотезы, осуществлять концептуализацию понятий; § Умение провести самостоятельную работу по поиску и сбору эмпирических данных; дать профессиональную оценку источников информации; § Способность к обобщению и интерпретации полученной информации. Образовательные методики (формы проведения занятий) Лекции, в том числе с включением элементов диалога, семинарские занятия с введением интерактивных дискуссий, самостоятельная работа, включая подготовку аналитических материалов
  Форма проверки развития (степени овладения) компетенции Активность на семинарских занятиях, использованию дополнительных источников и литературы Контрольные срезы Результаты самостоятельной работы (аналитическая справка)
Системные компетенции § Способность к самостоятельной работе и обучению; § Умение использовать дополнительные аналитические и информативные источники; выработки оригинального подхода к изучаемым процессам. § Способность к критической рефлексии существующих точек зрения, к предложению альтернативных подходов и их аргументации. Образовательные методики (формы проведения занятий) Формулировка заданий и вопросов предполагает самостоятельную работу с научной литературой, периодикой, базами данных, сопоставление и критическую оценку различных исследовательских подходов, выработку собственного видения проблемы и умения аргументировать занимаемую позицию.
  Форма проверки развития (степени овладения) компетенции   Оригинальность концепции Достаточность аргументации Широта привлеченных источников  
Коммуникационные компетенции   Развитие способности работать в команде (путем подготовки совместных заданий) Образовательные методики (формы проведения занятий)   Внеаудиторное общение с преподавателем Совместная подготовка заданий Презентация исследовательского продукта (аналитической справки)
  Форма проверки развития (степени овладения) компетенции Интенсивность и качественный уровень взаимодействия с преподавателем Качество работы в группе

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)