АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периодизация гражданской войны

Читайте также:
  1. III. Наступление союзников в 1944 г. и завершение войны
  2. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  3. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  4. Большое сухогрузное судно класса «река-море», имеющее трюма с люковыми закрытиями, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части.
  5. Великая Отечественная война. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  6. Великой Отечественной войны
  7. Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
  8. Внешняя политика СССР (1985-1991 гг.). «Новое политическое мышление» и окончание «холодной войны».
  9. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  10. Внешняя политика СССР после Второй Мировой войны
  11. Внутренняя политика Японии после первой мировой войны.
  12. Возрастная периодизация развития человека

Большинство исследователей придерживаются классической точки зрения на периодизацию гражданской войны, которую условно можно разделить на три этапа: вторая половина 1918 г., 1919 г. (основные сражения) и 1920 г. (завершающие бои).

1-й этап характеризуется тем, что белые силы еще не имели достаточного потенциала для решительного удара по большевикам, военные действия разворачивались пока что на окраинах Красной России — на Юге и Востоке.

Летом и осенью 1918 г. основная опасность угрожала большевикам с Востока, где белые заняли Поволжье; особую тревогу вызвал захват ими Казани, от которой открывалась дорога в центр страны. В июне красные создают Восточный фронт, в сентябре его войска под командованием бывшего царского офицера С. С. Каменева переходят в наступление и занимают Казань, Симбирск, Самару и ряд городов Урала. В ноябре, после прихода к власти А. В. Колчака, белые развернули наступление на Пермь и захватили ее (знаменитая «пермская катастрофа»), однако в конце этого и в начале следующего года были вновь отброшены. Тем самым не удалось реализовать планировавшееся объединение белых сил Севера и Востока.

Основные события на южном направлении концентрировались вокруг г. Царицына, сохранение которого красными имело, в частности, особое значение для получения хлеба из этих благодатных краев. В августе – сентябре войска известного нам П. Краснова, ядром которых были казаки, предпринимают два наступления на Царицын, которые, однако, были отбиты. Тем самым была сорвана попытка соединения белых сил Юга и Востока.

2-й этап — это решающий этап, когда максимально окрепшие белые силы предприняли попытки решительного наступления на центр России, который контролировалась красными. В марте А. Колчак начал широким фронтом наступать от Урала к Волге. После первых успешных операций, вместо того, чтобы продвигаться на соединение с армиями Деникина, приближающимися к Саратову, он решил наступать на запад и первым войти в Москву.

28 апреля начинается контрнаступление красных под командованием Михаила Фрунзе, в этих боях отличилась, в частности, 25-я дивизия под командованием В. И. Чапаева. К началу августа белые потеряли Урал. В октябре под командой М. Тухачевского разворачивается решительное наступление в Сибири; 14 ноября пала колчаковская столица — Омск. Дальнейшее отступление белых проходило под ударами восставших сибирских крестьян — партизан. В конечном итоге А. В. Колчак был выдан красным своими бывшими союзниками — чехами. 7 февраля 1920 г. он был расстрелян по приговору Иркутского ревкома, его войска рассеялись.

Летом 1919 г. войска Деникина (главнокомандующий белыми силами Юга России) захватили Украину и отбили наступление красных. Осенью 1919 г. они двинулись на Москву, но из-за нехватки сил потерпели поражение. В марте 1920 г. они были окончательно разгромлены и эвакуировались из Новороссийска.

В марте и октябре 1919 г. на Петроград неудачно наступала армия Н. Юденича.

3-й этап. В апреле 1920 г. Польша начала наступление на Украине; 7 мая был взят Киев. В начале июня ударом 1-й Конной начинается контрнаступление красных. Успехи похода под командованием А. И. Егорова и М. Н. Тухачевского вселили в большевистское руководство эйфорию, надежду на полное «освобождение» Польши, которое, в свою очередь, рассматривалось как сигнал к революции в Германии и даже к «мировой революции». Однако осенью красные войска потерпели поражение под Варшавой, в октябре было заключено перемирие. В марте 1921 г. подписывается мирный договор в Риге, по которому за Польшей остались Западная Украина и Западная Белоруссия.

В период войны с Польшей была предпринята и последняя крупная попытка наступления белых — в июне 1920 г. Врангель начал наступление на юге, но в ноябре уже был изгнан из Крыма. Тем самым основные сражения гражданской войны были закончены.

В 1921 г. вспыхнули антиреволюционные восстания в Кронштадте, Западной Сибири, на Тамбовщине. Большевики жестоко подавили их, но уменьшили нажим на крестьян. Кроме того, в силу японской интервенции затянулась война на российском Дальнем Востоке, которая закончилась вступлением красных во Владивосток 25 октября 1922 г.

Причины победы большевиков были обусловлены рядом причин. Главная из них заключалась в военной силе противника. Новому режиму на основе всеобщей воинской обязанности удалось добиться создания рабоче-крестьянской Красной Армии численностью в 5 млн. человек. Большевики получили преимущество стратегического расположения контролируемой ими территории. Важным фактором было единство и организованность Советского правительства, мобилизующая роль РКП(б), экономическая политика государства. Решающим стало изменение в настроениях и поведении крестьянства к концу войны. Возвращение помещиков, угроза потерять землю, жесткая диктатура белых генералов в большей степени оказались чужды российскому крестьянству, чем военно-коммунистические методы правления большевиков.

Причины поражения белого движения были обусловлены его разнородностью, наличием внутренних антагонизмов. Отсутствие популярных политических лозунгов значительно сузило социальную базу движения. Белые были вынуждены действовать на периферии. Численность их войск значительно уступала Красной Армии. Приверженность идеям единой и неделимой России оттолкнула потенциальных союзников в национальных районах. Использование белыми интервенционистских сил вызвало подъем патриотического движения в стране, близкого по духу идеям большевизма. Мощное движение международной солидарности с русской революцией стало в конечном итоге главным фактором, подорвавшим единство действий держав Антанты, ослабило силу их военного натиска на большевизм.

Итоги

Гражданская война в России завершилась победой новой власти. Большевикам удалось сохранить государственность, суверенитет России. Опыт гражданской войны оказал решающее воздействие на формирование большевистской политической культуры


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)