АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и начало

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I. Начало урока (5 мин).
  3. I. Причины конфликта
  4. II. Начало юридического лица
  5. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  6. XX съезд кпсс, начало десталинизации, политическая оттепель и ее противоречия.
  7. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  8. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  9. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  10. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  11. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  12. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.

Причиной войны явилось обострение противоречий между великими державами. Ухудшились отношения России и Германии (одна из важных причин — поддержка Германией экспансии Австро-Венгрии на Балканах).

В 1907 г. Россия вступила в союз Англии и Франции (Антанта) против Германии и Австро-Венгрии, к которым позднее присоединились Турция и Болгария (Четверной союз). Англия враждовала с Германией из-за колоний, Франция хотела вернуть потерянные в 1871 г. Эльзас и Лотарингию, Россия имела противоречия с Австро-Венгрией на Балканах и желала разгромить Турцию и захватить черноморские проливы. Объективно страна была не готова к войне, но Николай II не хотел изменять союзническим обязательствам, а верхушка общества была уверена в быстрой победе.

Произошло нападение Австрии на Сербию. В России была объявлена мобилизация для пресечения агрессии. Германия предъявила ультиматум с требованием прекратить агрессию в течение 12 часов, поскольку Россия не согласилась, 1 августа Германия объявила войну.

Три периода военных действий (до революции 1917 г.)

§ август 1914 г. – май 1915 г.: бои с переменным успехом;

§ май 1915 г. – июнь 1916 г.: немецкое наступление, наибольшие трудности для России;

§ с июня 1916 г. – попытка решительного наступления русских и окончательная стабилизация фронта.

Во второй половине августа Россия, помогая союзной Франции, начинает наступление в Восточной Пруссии. Германии пришлось перебросить войска на Восток, в результате «блицкриг» оказался сорван. Началась длительная война на два фронта, в которой Германия не могла победить. Для России это обернулось контрнаступлением немцев и гибелью 2-й армии Самсонова.

Осенью 1914 г. русские наступают на юго-западном направлении. Австро-Венгрия оказалась на грани полного разгрома. Спасая союзника, Германия начала наступление в Польше. В ответ на захватническую политику Германии русские ответили мощным контрнаступлением.

В первые месяцы 1915 г. русские разбили турецкие войска на Кавказском фронте около крепости Сарыкамыш и начали новое наступление против Австро-Венгрии, в результате которого была взята крепость Перемышль.

В 1915 г. Германия решила нанести решающий удар по России и вывести ее из войны. В мае произошла Горлицкая операция немецкой армии в Галиции, затем ее наступление в Польше и Литве. Русские сдали свои позиции и перешли в отступление. Потери русских были значительными: убитыми, ранеными и пленными — около 2 млн. человек. Одним из факторов поражения русских был «снарядный голод»: русской армии не хватало боеприпасов. И хотя главная цель немцев — разгром России — не была достигнута, поражение русских оказало серьезное влияние на расстановку сил и негативные последствия во внутренней политике.

Летом 1916 г. русские начали наступление на Юго-Западном фронте («брусиловский прорыв»); австрийцы потеряли 1,5 млн. человек. Германия начала перебрасывать войска на Восток и поэтому не смогла добиться победы в решающем сражении на Западе под Верденом. Начался коренной перелом в мировой войне: державы Антанты захватили стратегическую инициативу. Но другие фронты не поддержали наступление, решительная победа не была достигнута, война окончательно приняла затяжной, позиционный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)