АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы Ливонской войны

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  3. III. Наступление союзников в 1944 г. и завершение войны
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  6. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  7. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  8. Большое сухогрузное судно класса «река-море», имеющее трюма с люковыми закрытиями, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части.
  9. Великая Отечественная война. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  10. Великой Отечественной войны
  11. Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
  12. Внешняя политика СССР (1985-1991 гг.). «Новое политическое мышление» и окончание «холодной войны».

В 1558 г. Россия развернула боевые действия против Ливонского Ордена. Началась Ливонская война. Целью России в этой войне было завоевание прибалтийских земель и укрепление на берегах Балтийского моря. Поводом явился союз, заключенный Орденом с Литвой и отказ Ордена возобновить уплату ежегодной дани за г. Юрьев (Дерпт, Тарту), которую ливонцы должны были вносить в соответствии с договором, заключенным с Иваном III в 1503 г.

Начало войны оказалось успешным для России. Были захвачены Нарва, Дерпт, Мариенбург. Магистр Ордена попал в плен. Орден был разгромлен и перестал существовать.

Однако гибель Ордена привела к вступлению в войну крупных держав: Швеции, Дании, Польши. Шведы овладели северо-западной Эстляндией с Ревелем и Перновом (Пярну). Россия владела северо-восточной Эстляндией с Нарвой и Дерптом.

Начался второй этап войны. В 1563 г. русские войска одержали важную победу: овладели Полоцком, открыв себе дорогу на Ригу и Вильно. Но уже в 1564 г. русские стали терпеть поражения.

В 1569 г. Польша и Литва, заключив Люблинскую унию, объединились в единое государство — Речь Посполитую.

В 1572 г. умер король Сигизмунд II Август. В Польше началась длительная междоусобица, что позволило России продолжить завоевания. Последним крупным успехом русских стал поход 1577 г., когда они овладели большей частью польской Ливонии.

На рубеже 70-х и 80-х гг. XVI в. новому польскому королю Стефану Баторию удалось отвоевать Полоцк и овладеть Великими Луками. Правда, осада поляками Пскова оказалась неудачной. Зато шведы захватили Нарву, Корелу, Ям и Копорье.

Опричнина

Иван IV окончательно пришел к выводу, что причина всех трудностей состоит в измене и в 1565 г. для её искоренения учредил новую систему правления — опричнину. Внутри государства выделялась опричнина (от слова «опричь» — кроме) — государев земельный надел. Остальная часть земли стала называться земщиной, считалось, что она управляется Боярской думой. Земли бояр, не вошедших в опричнину, но живших на ее территории, конфисковывались. В опричнину были взяты 6 тысяч служилых людей, которые составляли отдельные от земских полки и подчинялись лично Ивану Грозному.

При имеющейся разнице взглядов на причины, сущность и последствия опричнины очевидна ее неразрывная связь с укреплением самодержавия — в подавлении сословно-представительных начал, в сокрушении остатков удельных порядков.

Получив «законное» основание для террора (право самому казнить изменников) и орудие его (опричное войско) царь не замедлил избавиться от противников усиления своей власти.

Началась фактическая война «опричнины» против «земщины». Время опричнины стало периодом страшного террора, диких расправ и издевательств. Людей, заподозренных в измене, подвергали страшным пыткам и казням. Особый ужас вызывал разгром Новгорода в 1569 г. (Новгород был обвинен в попытке перехода на сторону Литвы) и массовые казни в Москве в 1570 г. С той поры слово «опричник» стало синонимом «палача», прислужника тирании. Нарицательным стало и имя наиболее известного деятеля опричнины — Малюты Скуратова, который с рвением и удовольствием исполнял все самые жестокие приказы царя.

Стремление Ивана IV к усилению личной власти и его методы борьбы с политическими противниками накладывали на все мероприятия опричных лет (1565 – 1572 гг.) отпечаток деспотизма. Роль опричнины определял тот факт, что опричники были личными слугами царя и пользовались полной безнаказанностью. Тем самым усиливались и само самодержавие, и его деспотические черты. Свою слабость, обусловленную неразвитостью государственного аппарата, власть пыталась компенсировать жестокостью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)