АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Листовки как способ актуализации имиджа. Реклама

Читайте также:
  1. B. Способом “рот-в-рот”.
  2. E. Загасити палаючий одяг будь-яким способом, терміново евакуювати в лікувальну установу
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  6. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  8. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  9. II. Способы решения детьми игровых задач
  10. II. Способы решения детьми игровых задач
  11. III. Способы прекращения обязательств
  12. IV. Правоспособность физического лица и ее ограничения

По сути дела вся пропагандистская кампания, проводимая накануне выборов, представляет собой совокупность форм и методов актуализации имиджа кандидата. Опыт и социологические исследования показывают, что грамотно организованная, материально подкрепленная и профессионально подготовленная листовочная кампания по эффективности воздействия на электорат сопоставима, а в ряде случаев превосходит электронные СМИ. Такая кампания получила название “листовочная экспансия”. Ее цель состоит в том, чтобы, используя язык визуального воздёйствия на избирателя (по старому – наглядной агитации), актуализировать имидж кандидата, организационно мобилизовать электорат в его поддержку, ослабить пропагандистские усилия соперников. Такая цель достигается комплексным подходом, имеющим содержательное, временное и социально-пространственное измерение. Остановимся на каждом из них. [c.921]

Безусловно, главное в листовочной экспансии – это донести до избирателя индивидуальность кандидата, выраженную как в форме, так и в содержании листовок. Благодаря листовкам избиратель должен почувствовать сильный и самостоятельный голос кандидата. По содержанию листовки делятся на презентационные (представляющие кандидата) и агитационные (призывающие голосовать за какого-либо кандидата). Отдельно можно выделить такую разновидность агитационных листовок, как сигнально-информативные листовки небольшого формата и объема, информирующие избирателя о деятельности кандидата и призывающие голосовать за него.

Особое значение имеет использование листовок в процессе кампании “от двери к двери”, т.е. кампании, построенной на массовой индивидуальной агитации избирателей, проводимой членами команды или кандидатами в депутаты по месту проживания избирателей. Кандидат в депутаты или агитатор в ходе кампании приходит к избирателю на дом и объясняет основные положения своей или партийной программы (предвыборной платформы). Многократные социологические исследования подтвердили высокую эффективность подобного рода агитации.

Люди за годы советской власти привыкли к агитаторам, пользуясь случаем, они охотно встречаются с будущими представителями власти и высказывают свои претензии по отношению к нынешним властям, администрации предприятия или жилищно-коммунальных служб.

В России кампания “от двери к двери” часто применялась в ходе выборов в местные органы власти. По нашим наблюдениям, наиболее активно применяют эту тактику радикальные организации (типа РКРП или Дем-России). Среди некоторых специалистов по организации Избирательных кампаний появилось мнение, согласно которому кампания “от двери к двери” считается наиболее простым типом выборов. В защиту этого мнения обычно приводится довод об отсутствии технических средств при проведении кампании подобного рода, о том, что “просто” побеседовать с избирателем и раздать агитационные материалы может любой активист любого политического движения. Сетуют организаторы кампаний лишь на то, что избиратели неохотно берут агитационную [c.922] литературу, объясняя это “усталостью от политики” (хотя уже давно найден способ преодоления этой “усталости”).

Известно, что человек легче запоминает собеседника, если примет от него какой-нибудь подарок. Этим пользовались многие агитаторы в ходе последней избирательной кампании, раздаривая избирателям {особенно пожилым) кусочки мыла, коробки конфет. В качестве подарка можно использовать элементы стиля актуализации имиджа кандидата, презентовать избирателю нужные для него предметы: полиэтиленовые пакеты, авторучки, записные книжки, зажигалки и т.д. Одновременно вручаются “полезные листовки”. Главное отличие агитационных, презентационных и сигнально-информативных листовок, в ходе кампании “от двери к двери”, состоит в разной “степени полезности”. Дополнительная, “полезная” избирателю информация (которая может быть напрямую не связана с выборами) в презентационной листовке должна занимать, на наш взгляд, до 25% объема, в агитационной – до 50%, а в сигнально-информативной – более 50%.

Что касается политической рекламы, то высказываются такие суждения об ее эффективности относительно имиджа организации, политиков:

– важно манипулировать слабыми сторонами имиджа конкурентов,
– общественное мнение плохо реагирует на прямые выпады и оскорбления в адрес соперников;
– более эффективны краткие рекламные ролики;
– благодатный материал для рекламы – моральные качества лидеров организации;
– целесообразна персонализация политических вопросов;
– последовательность рекламы (систематическое развертывание определенных взглядов и образа организации, политических лидеров на всех этапах избирательной кампании) (3).

Выступление лидеров. По мнению западных политологов, лишь 7% успеха политического лидера зависит от того, что он говорит, a 55% – от того, какое он производит впечатление (4). Тем не менее слово, манера, тональность выступления, образный ряд, эмоциональная окрашенность, орфоэпия, чувство меры в одежде, в том числе следование моде – все эти компоненты в значительной [c.923] степени определяют успех выступления, формируют располагающий для слушателей имидж политика.

Политическая программа, политические лозунги. Для них обязательны четкость и конкретность постановки задач, их понятность слоям электората, на; которые рассчитывает организация. He менее важна формулировка механизмов их реализации, ибо разрыв провозглашаемого и реализуемого – одна из основных причин неудач многих организаций в период избирательных кампаний. Положения предвыборной программы должны легко поддаваться пропаганде и агитации, быть удобным материалом для создания необходимого имиджа организации. Заумные, научно утяжеленные программные документы, лозунги трудно доступны широкой аудитории, не обладают проникающей силой, а следовательно, порождают скуку и безразличие электората.

Существуют два принципиально разных режима актуализации имиджа. Первый – активный, провоцирующий аудиторию на ответные действия по отношению к кандидату, второй – подразумевающий пассивное восприятие избирателями идей кандидата.

Первый мы условно называем диалоговым режимом, второй – монологовым. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Главное достоинство диалогового режима – возможность для кандидата постоянно “держать руку на пульсе” своего электората, чутко откликаться на малейшие изменения его настроения. Режим достигается постоянным упоминанием своих контактных телефонов, обращением к избирателям с просьбой прийти на встречи с кандидатом, информацией о развлекательных и иных массовых мероприятиях, которые организует кандидат или в которых он участвует. В избирательной кампании в декабре 1993 г. в таком режиме работал В. Жириновский. Этот режим предпочитают использовать кандидаты популистского типа, создающие себе имидж народных заступников. В ходе избирательных кампаний 1993-95 гг. был возрожден на новом уровне такой полузабытый элемент диалогового стиля, как наказы избирателей кандидату: избиратели почувствовали себя не статистами, а действительными участниками создания системы представительной власти. [c.924]

Возможности применения монологового режима более узки, так как не каждый кандидат может претендовать на имидж “мудреца”, чьим словам надо “внимать” без малейшего критического анализа. Применять его можно, по нашим наблюдениям, в основном в интеллектуализированной среде. Яркий пример монологового режима актуализации имиджа – кампания по выборам А.Д. Сахарова в народные депутаты СССР.

В ходе кампании по актуализации имиджа кандидата в депутаты, баллотирующегося при подддержке какой-либо партии или движения (равно как и в кампании в поддержку какого-либо избирательного объединения), в последнее время важное место начинает занимать стиль агитационных материалов, стиль актуализации имиджа. Как показал наш опыт, для создания “партийного имиджа” необходимо единое стилевое решение агитационных материалов. Связано это с тем, что запомниться потенциальным избирателям, не потеряться в море предвыборной информации можно только благодаря единству элементов, заложенных в атрибутике команды кандидата.

Считаем, что целесообразно использовать следующие элементы агитационного стиля:

• символ партии (избирательного объединения, команды кандидата);
• стилевое название партии (избирательного объединения, команды кандидата);
• партийные значки (официальный, сувенирный);
• партийные флаги, вымпелы, настольные флажки;
• логотипы агитационных газет, журналов, буклетов;
• агитационные самоклейки (официальная, сувенирная, агитационная);
• бланки, конверты, папки с символикой партии (избирательного объединения, команды кандидата);
• визитные карточки активистов;
• заставка рекламно-агитационных роликов;
• графический модуль для рекламы в прессе;
• агитационные плакаты и листовки;
• календари с агитационной символикой (настенный, перекидной, карманный); [c.925]
• полиэтиленовый пакет с символикой партии (избирательного объединения, команды кандидата);
•сувениры с партийной символикой (авторучки, зажигалки, записные книжки).

Через все виды агитационной продукции должен проходить единый лозунг избирательной кампании, а самое главное – весь материал должен содержать информацию, презентующую архетип кандидата, лидера партии или избирательного объединения.

Нейтрализация оппонента. Целесообразно использование ряда таких приемов:

– навязывание во время диалога своих сюжетов, a именно тех, к которым представители организации заранее готовы, потому способны вести диалог по своим правилам достаточно уверенно, используя убедительные аргументы, в том числе и для опровержения доводов оппонентов, легко просчитываемых при тщательной предварительной подготовке (заставить оппонента втянуться в эту “игру”);

– “провоцирование” оппонента на использование аргументов, в истинности которых можно сомневаться (предположительно, опираясь на опыт предшествующих споров, бесед), и тщательная подготовка контрдоводов на основе документальных источников (такой прием возможен при условии, если будет задан разговор на конкретную тему, и тогда не составит особого труда его разложение по “косточкам” и дирижирование ходом диалога в нужном для себя направлении);

– нащупывание слабых мест оппонента, в том числе извлечение из его биографии (особенно политической) компрометирующих материалов, фактов. Вместе с тем этот прием нуждается в равновесном подходе, чтобы критичный момент как средство политической компрометации не использовался грубо, безнравственно, а учитывал особенности психологического восприятия аудитории, отрицательно реагирующей на “топорные” выпады;

– извлечение фрагментов из газетных, журнальных и других публикаций, телевизионных и радио-интервью, противоречащих друг другу и свидетельствующих об отсутствии должной принципиальности и убежденности в своей правоте оппонента, и их использование в процессе диалога в целях “подмочить” имидж собеседника; [c.926]

– перехватывание инициативы во время диалога с помощью домашней заготовки в тот момент, когда становится ясным, что оппонент выглядит сильнее, убедительнее (этим приемом успешно пользовался В.Жириновский особенно во время диалогов с В.Липицким, когда в атакующей манере спора выводил собеседника из привычной для него рационально спокойной манеры рассуждения);

– максимальное извлечение выгоды из деклараций, других программных документов своей организации, лозунгов, используемых в процессе предвыборной борьбы для создания своего привлекательного имиджа, и подача их в сравнении с явно слабыми позициями политических документов оппонентов (нахождение популистских положений, декларативных, но явно невыполнимых обещаний, не подкрепленных никакими расчетами);

– “заказ” газетных и журнальных публикаций, аргументированно и тонко, а не прямолинейно и не влобовую “поддевающих” имидж оппонента;

– использование как крайней меры критических приемов в острой и даже резкой форме, если оппонент занимается явной демагогией, подтасовыванием фактов, a иногда и открытой или закамуфлированной ложью.

При формировании имиджа особая роль принадлежит телевидению. К примеру, малый экран “очеловечил” образ “железного солдата” Д.Эйзенхауэра и привел его в Белый Дом. Тактически важна оперативность изготовления видеоклипов. Так, в США рекламный ролик делается в течение двух часов. Это позволяет сверхоперативно реагировать на политическую агитацию, в том числе и на рекламу политического соперника.

Популизмом и немалой эффективностью обладают, такие тактические приемы: обещай, обещай, авось поверят; предлагай простые решения сложных проблем; не лишай людей надежды, перспективы жить лучше; если хочешь поразить противника, то бей наотмашь; сочувствуя сопернику – возвышаешь себя; шокируй публику предельной откровенностью; часто повторяй “я один из вас” (плохо жилось, маленькая квартира, невысокая зарплата). [c.927]

Схема 3

Итак, имидж – его формирование и использование в политической работе обладает значительным организационно-политическим, идеологическим, мобилизационным зарядом. На практике выработаны эффективные технологии этого процесса, предполагающие создание группы “имидже делателей”, разработку сценария создания и “продвижения” имиджа к избирателям.

Целесообразна организация “идентификационной” рекламы организации, ее лидеров: воссоздание фрагментов биографии, способствующих формированию имиджа (обыгрывание моральных качеств – простоты, душевности, скромности, деловых, профессионализма, управленческой культуры, организационных навыков; показ манеры поведения, общения с молодыми людьми, детьми, рабочими, инвалидами, женщинами, отсутствия закомплексованности и организация “негативной рекламы”, раскрывающей слабые стороны оппонентов, имеющей, по свидетельству западных политологов, долгую жизнь), Важна и выработка тактики “предварительного обезвреживания”, предполагающей опережение соперника по времени обсуждения вопроса, который может быть выбран им как объект атаки. [c.928]

Глава LVII.

Вопросы:

1. Как имидж организации, политического лидера влияет на политические процессы?

2. Каковы составляющие имиджа?

3. Проанализируйте использование той или иной партией технологии формирования ее имиджа (включая лидеров) в пери– од избирательной кампании. [c.928]

Литература:

1. См,: Политологический словарь. В двух частях. Ч.II. – РАУ. –М., 1994. –С.29-30.

2. См.: Пригожин А.И. Организации: системы и люди. – М., 1983. – С.29.

3. См.: Юрасова Т., Селиванова О. Предвыборная борьба и политический маркетинг. – Таллин, 1991. – №10. – С.78-79.

4. См.: Ломов Н.М. Политология. Практический аспект политической жизни общества. Вып.II. – Моск. авиац. технол. ун-т им. К.Э. Циолковского. – М., 1992. – С.25.

5. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. М., 1994. [c.929]

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)