АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третий этап развития «Новой Рейнской газеты» (апрель-май 1849 г.)

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  3. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  4. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  5. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  6. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  7. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  8. Аномалии развития гортани
  9. Аномалии развития и заболевания носа.
  10. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  11. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  12. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов

Этот этап, несмотря на свою кратковременность, имеет большое значение в истории печати, ибо в этот период газета наиболее отчетливо проявила свой чисто пролетарский характер, свою ориентацию на рабочий класс.

Демократический фронт, органом которого объявила себя газета с самого начала своего издания, к весне 1849 г. все более расшатывался. В ходе революции стало ясно, что буржуазия, являвшаяся составной частью демократического фронта, — главный виновник поражения буржуазно-демократической революции в Германии. В этих условиях К. Маркс и его сторонники не считают возможным организационно связывать себя с мелкобуржуазной демократией. Время ставит новые задачи — объединение чисто пролетарских организаций — рабочих союзов, что должно было явиться предпосылкой к созданию самостоятельной рабочей партии. 14 апреля 1849 г. на заседании Рейнского окружного комитета демократов К. Маркс, К. Шаппер, Фр. Аннеке и В. Вольф заяви ли о своем выходе из состава этой организации.

15 апреля 1849 г. во втором выпуске «Новой Рейнской газеты» (№ 273) появляется заметка «Заявление», в которой, в частности, говорилось: «Мы считаем, что существующая организация демократических союзов включает в себя слишком много разнородных элементов, что не может не препятствовать плодотворной деятельности на пользу дела. Мы, однако, считаем предпочтительным более тесное объединение рабочих союзов, состоящих из однородных элементов; поэтому настоятельно заявляем о своем выходе с сегодняшнего дня из Рейнского окружного комитета демократических союзов».

16 апреля 1849 г. Кельнский рабочий союз на своем общем собрании принимает решение о выходе из объединения демократических обществ Германии, куда он входил на правах коллективного члена Союза рейнских демократов. Здесь же было принято решение о присоединении Кельнского рабочего союза к объединению немецких рабочих союзов, центральный комитет которого находился в Лейпциге.

Наряду с организационным размежеванием с демократическими организациями шла идеологическая подготовка передовых рабочих Германии к созданию собственной партии. Здесь главная роль отводилась «Новой Рейнской газете».

5 апреля 1849 г. газета начала публикацию работы К. Маркса «Наемный труд и капитал». В основу этого труда легли лекции, прочитанные Марксом в декабре 1847 г. для рабочих в Брюсселе. Для «Новой Рейнской газеты» Марксом было написано специальное короткое предисловие к этой работе, объясняющее появление книги на страницах газеты: «Теперь, после того как наши читатели видели развернувшуюся в грандиозных политических формах классовую борьбу 1848 года, настало время поближе рассмотреть сами экономические отношения, на которых основанo как существование буржуазии и ее классовое господство, так и рабство рабочих».

«Наемный труд и капитал» публиковался в виде передовых статей в газете 5 — 8 и 11 апреля 1849 г. Газете в связи с прекращением ее выпуска не удалось опубликовать эту работу полностью, но уже то, что было опубликовано, имело огромное влияние на рабочую аудиторию Германии и во многом способствовало пропаганде теории научного коммунизма. На этом этапе своего развития газета стала чисто пролетарским органом, открыто заявившим о своей партийной принадлежности.

Политическая обстановка в Германии все более и более накалилась. По всей стране начался новый подъем революционного движения под лозунгом борьбы за имперскую конституцию.

28 марта 1849 г. франкфуртское Национальное собрание после длительных дебатов приняло, наконец, всегерманскую конституцию, по которой Германия объединялась под эгидой Пруссии. Национальное собрание предложило всегерманскую корону королю Пруссии Фридриху Вильгельму IV.

«Новая Рейнская газета» подвергла резкой критике решение Национального собрания. Этим узаконивался самый реакционный путь объединения Германии, против чего с самого начала своей деятельности активно восставала газета. В ряде статей в апрельских номерах и особенно в серии фельетонов Г. Веерта газета зло высмеивает решение Собрании как свидетельство его трусости и беспомощности перед лицом контрреволюции. В фельетонах «Как и на какой манер благочестивого короля Фридерикуса-Вильгельмуса Четвертого в священном городе Кельне принять и в императоры короновать надлежало бы» сатирический эффект достигается с помощью стилизации под язык средневековых документов с вкраплением элементов народной речи.

К весне 1849 г. контрреволюция настолько окрепла, что король Пруссии счел возможным отказаться от предложенной Собранием короны, не желая принимать ее из рук Собрания, рожденного революцией. «Новая Рейнская газета» в статье «Прусский пинок франкфуртцам» так комментировала это событие: «Еще один новый эпизод в истории прусской контрреволюции. Король дает Франкфуртскому собранию решительный пинок и с презрением бросает ему в лицо предложенную бутафорскую корону воображаемой империи».

По примеру прусского короля и правители других германских государств отказались признать конституцию, выработанную франкфуртским Национальным собранием.

Правые депутаты покинули Национальное собрание. Австрия отозвала из Франкфурта своих депутатов. Оставшееся в Собрании «левое» большинство, представленное мелкобуржуазной демократией и частью либералов, приняло постановление о том, что конституция, утвержденная Национальным собранием, есть закон, которому необходимо подчиняться. Но подобные постановления и решения «франкфуртской говорильни» полностью игнорировались монархическими правительствами Германии. Реакционные силы отвечали на эти постановления роспуском местных Национальных собраний, а прусское правительство, объявив имперскую конституцию анархическим документом, приступило к концентрации войск вокруг Франкфурта.

Народ Германии поднялся на борьбу. 3 мая вспыхнуло восстание в Дрездене. Крупные волнения начались в городах Рейнской провинции: Эльберфельде, Дюссельдорфе, Золингене. Восстаниями были охвачены Баден и Пфальц. Большинство редакторов «Новой Рейнской газеты» принимали непосредственное участие в борьбе народных масс, стремясь внести в стихийное движение организованность.

Здесь особенно велика роль Ф. Энгельса. 10 мая 1849 г. по пути в Эльберфельд он остановился в Золингене, где сформировал отряд из революционных рабочих. Во главе этого отряда Энгельс прибывает в восставший Эльберфельд. По поручению Комитета безопасности он принимает участие в строительстве оборонительных сооружений, баррикад, затем ему была поручена и артиллерия. Энгельс пытался убедить Комитет в необходимости вооружить рабочих. Местная городская 6ypжуазия была не на шутку встревожена, ей мерещилась красная республика, провозглашенная этим решительным редактором из «Новой Рейнской газеты».

Под давлением буржуазных кругов города Комитет под угрозой ареста предложил Энгельсу покинуть Эльберфельд, что вызвало возмущение рабочих. Однако Энгельс, учитывая обстановку в городе и не желая вносить раскол в ряды восставших, возвращается в Кельн. 17 мая страницах «Новой Рейнской газеты» публикуется отчет о событиях в Эльберфельде. Газета заверила рабочих, что в момент будущих революционных битв Энгельс, как и все другие редакторы «Новой Рейнской газеты», окажется на боевом посту и ничто не заставит его покинуть этот пост.

Голос «Новой Рейнской газеты» в майские дни звучал особенно страстно и смело. Такие материалы газеты, как «Прусская армия и революционное восстание народа» (8 мая 1849 г., № 292), «Они хотят осадного положения» (6 мая 1849 г., № 291), «Вопрос к рабочим» (8 мая г., №292), и особенно блистательный памфлет К. Маркса «Подвиги Гогенцоллернов» вызывали злобу и ненависть реакционеров и их печати. Особенно свирепствовала «Новая прусская газета», остроумно окрещенная «Новой Рейнской газетой» «Прусской газетенкой висельников». Не отставала от нее и «Кельнская газета», «продажную низость и самую пошлую распущенность» которой язвительно разоблачала «Новая Рейнская газета».

Такая позиция «Новой Рейнской газеты» не могла не тревожить правительство. Однако власти ждали более удобного случая, который представился после поражения восстания на Рейне. 16 мая 1849 г. Маркс нашел на своем столе в редакции следующее правительственное распоряжение: в течение 24 часов покинуть земли прусского государства. Такого же рода распоряжения были получены Дронке и Веертом, которые тоже были в свое время лишены прусского подданства. Против Энгельса было возбуждено уголовное преследование. Ему предъявили обвинение как участнику восстании в Эльберфельде. Другие члены редакционного коллектива также находились под угрозой судебного преследования.

В таких условиях продолжать издание газеты было невозможно. 19 мая 1849 г. выходит последний номер «Новой Рейнской газеты», отпечатанный красной краской. Редакция газеты, опиравшаяся на небольшой отряд наборщиков, демонстративно носивших красные якобинские колпаки, и имевшая 8 пехотных ружей и 250 патронов, не смогла устоять против прусской крепости с восьмитысячным гарнизоном. «Мы вынуждены были сдать свою крепость, - писал позднее Энгельс, - но мы отступили с оружием и снаряжением, с музыкой, с развевающимся знаменем последнего красного номера...»

Последний номер газеты открывался написанной К. Марксом передовой «Полицейское уничтожение «Neiie Rheinische Zeitung». В ней Маркс полностью приводит правительственное распоряжение о его высылке из Пруссии. Он рассматривает его как нелепость, как официальную ложь. Он пишет о том, что последние номера газеты ничем не отличаются от всех остальных ее номеров. Маркс доказывает, приводя выдержки из материалов газеты, что направление газеты, ее тенденции были открыто заявлены еще в первые дни существования «Новой Рейнской газеты».

В обращении «К кельнским рабочим» редакция, прощаясь со своими читателями, предостерегала их против каких-либо выступлений в Кельне, объявленном властями на военном положении. Любое выступление рабочих в те дни было обречено на поражение, а этого только и желали местные власти. «Ваше спокойствие введет пруссаков в отчаяние», - говорилось в обращении. Редакторы благодарили читателей за выраженное им участие и клялись всегда и повсюду бороться за освобождение рабочего класса.

В последнем номере был также помещен большой международный обзор Ф.Энгельса о революции в Венгрии, которую он характеризует как величественную восточноевропейскую революцию, оценивая ее значение для европейского революционного движения в целом.

По традиции был в полной мере представлен литературный отдел. Г. Веерт в фельетоне «Прокламация к женщинам» зло высмеивает буржуазных парламентариев, погубивших немецкую революцию. Стихотворение Ф. Фрейлиграта «Прощальное слово «Новой Рейнской газеты» как нельзя лучше соответствовало духу газеты, ее непоколебимой вере в победу революции, несмотря на трагические поражения:

Так прощай же, прощай, грохочущий бой!

Так прощайте, ряды боевые,

И поле в копоти пороховой,

И мечи, и колья стальные!

Так прощайте! Но только не навсегда!

Не убьют они дух наш, о братья!

И час пробьёт, и, воскреснув, тогда

Вернусь к вам живая опять я!

Таким образом, в практике работы газеты родились совершенно новые начала, от которых пошло развитие традиций и принципов, легших в основу деятельности коммунистической и рабочей печати: открытое признание принципа партийности, понимаемого как конкретно-исторический подход к фактам действительности, основанный на ее научном анализе при объяснении важнейших вопросов политической и классовой борьбы.

В работе газеты легко прослеживается зарождение и становление организаторской функции пролетарской печати, особенно ярко проявившейся в дни сентябрьского кризиса в Германии.

Идейная направленность «Новой Рейнской газеты», ее открытая партийность определили и «форму» газеты, расположение материалов в ней. Одной из особенностей газеты является ее цельность. Все номера газеты - это единое целое, лишенное всего случайного, всего того, что могло бы не соответствовать единству направления, единству цели и задач. Каждый отдельный номер в своих материалах был объединен одной главной темой, раскрываемой с разных сторон специфической возможностью того или иного газетного жанра. Даже литературный отдел газеты делался в едином ключе со всей газетой, усиливая ее пропагандистскую и агитационную эффективность. Идейной направленности соответствовал тон газеты, ее стиль.

Издание обратилось к острым общественным проблемам, вело диалог с читателями, привлекая их к обсуждению важных тем, что делало газету по-настоящему общественно-политическим, оперативным изданием. Газета боролась за подлинную свободу печати.

Все это делает «Новую Рейнскую газету» уникальным явлением в истории печати вообще и в истории печати Германии в частности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)