АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 5. Идейная борьба и особенности общественного движения в России XIX в

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  4. II. Два подразделения общественного производства
  5. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  6. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  7. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  8. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  9. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  10. Активные и пассивные операции Банка России
  11. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  12. Акции, их классификация и особенности

Все оттенки передовой общественно-политической мысли, либерально-оппозиционные выступления, а также революционная борьба составляют понятие "освободительное движение". На начальном этапе в российском освободительном движении преобладали представители дворянства, а позднее – интеллигенции. Это было обусловлено тем, что в России, в отличие от западноевропейских стран, не сформировался широкий "средний" слой населения – т. н. "третье сословие", которое могло бы выдвинуть свои политические программы и возглавить борьбу за их осуществление. Видными представителями начального ("дворянского") этапа освободительного движения являлись А.Н.Радищев, Н.И.Новиков, русские просветители рубежа XVIII - XIX вв., декабристы, А.И.Герцен, Н.П.Огарев, В.Г.Белинский, петрашевцы. Они принадлежали к очень узкому кругу наиболее образованного передового дворянства. В подавляющем же своем большинстве дворянство оставалось крепостнически настроенным и верным престолу консервативным сословием.

Под движением декабристов принято понимать освободительное движение российского общества начала XIX в. против самодержавия, не желавшего изменений общественного устройства страны. Основными участниками движения стала часть дворянской молодежи, осознавшая необходимость политических и экономических реформ общества. Большинство их было военными и потому избравшими путь вооруженного переворота в декабре 1825 г. (отсюда и происходит обобщенное название движения – декабристы).

Основными причинами возникновения движения декабристов были:

1) господство самодержавия, тормозящего общественное развитие страны;

2) рост национального самосознания русского народа, и прежде всего, крестьянства, стремившегося к уничтожению феодально-крепостнических порядков;

3) знакомство и распространение идей французской революции;

 

4) реакционная внутренняя политика Александра I (получившая название «аракчеевщина»), направленная на сохранение самодержавия в неизменном виде.

Главными целями декабристов были ликвидация крепостного права в России, ограничение самодержавия законами (конституцией) или введение республиканского правления в стране, ликвидация сословий и провозглашение гражданских свобод.

Первое общество декабристов («Союз спасения») возникло в 1816 г. В него входило не более 30 человек и среди них А. Н. Муравьев, братья Муравьевы-Апостолы, князь С. П. Трубецкой, П. И. Пестель. В 1818 г. возникло другое общество – «Союз благоденствия», который был более многочисленным (200 человек). В 1821 г. «Союз благоденствия» распался из-за разногласий по поводу будущего устройства России. На его основе возникло два новых общества – Южное и Северное общества декабристов. Южное общество (лидер П. И. Пестель) разработало программу под названием «Русская правда» (в память свода законов Киевской Руси), в которой Россия объявлялась республикой, где каждый гражданин имел право на землю, гарантии от нищеты и голода. Северное общество (лидер Н. М. Муравьев) разработало свой проект программы под названием Конституция. По плану Н. М. Муравьева Россия должна была стать конституционной монархией, в которой соблюдаются гражданские права населения.

Общее выступление декабристов намечалось на 1826 г. Однако смерть Александра I в ноябре 1825 г. и известие о раскрытии заговора заставили декабристов выступить немедленно. Новый срок восстания был назначен на 14 декабря 1825 г. В этот день декабристы рассчитывали захватить Николая I и Сенат и заставить их объявить о введении конституционного строя в России.

14 декабря 1825 г. в день принесения присяги новому царю Николаю I декабристы вывели свои войска (около 3 тыс. чел.) на Сенатскую площадь столицы и заняли выжидательную позицию. Тем временем Николай I заранее принял присягу Сената, окружил восставшие войска и к вечеру расстрелял их из пушек. 29 декабря 1825 г. началось восстание Черниговского полка на Украине. Декабристам не удалось поднять всю армию, и 3 января 1826 г. восставший полк был разгромлен.

По делу декабристов было арестовано 579 человек, из них виновными признано 289. Пятеро участников движения – К. Ф. Рылеев, П. И. Пестель, П. Г. Каховский, С. И. Муравьев-Апостол и М. П. Бестужев-Рюмин – были казнены через повешение, остальные сосланы в Сибирь на каторгу или, разжалованные в солдаты, отправлены в действующую армию на Кавказ.

Среди причин, приведших к поражению движения декабристов, как правило, отмечались боязнь и нежелание дворян обратиться к народу. Однако при этом не оговаривалась объективная основа этой субъективной боязни. Народ в России в то время не был готов к революции.

Сугубо локальные народные восстания 1818 – 1820 гг. (особенно донские волнения), которые расцениваются в исторической литературе как некая "подоснова" движения декабристов, выявили весьма характерный для России XIX факт: в крестьянских массах сохранились монархические иллюзии, вера в доброго царя при откровенной враждебности к дворянству. Именно антидворянские настроения крестьян делали проблематичной возможность обращения декабристов к народу и еще более проблематичной поддержку декабристов народом.

 

Планы заговорщиков. Южное и Северное общества вели переговоры о координации действий и установили контакты с Польским патриотическим обществом и Обществом объединенных славян. Декабристы планировали убить царя на военном смотре, силами гвардии захватить власть и реализовать свои цели. Выступление намечалось на лето 1826 г. Однако 19 ноября 1825 г. в Таганроге внезапно скончался Александр I. Трон должен был перейти брату покойного Константину, т.к. у Александра не было детей. Но еще в 1823 г. Константин тайно отрекся от престола, который теперь согласно закону переходил к следующему по старшинству брату - Николаю. Не зная об отречении Константина, Сенат, гвардия и армия присягнули ему 27 ноября. После выяснения ситуации назначили переприсягу Николаю, которого из-за его личных качеств (мелочности, солдафонства, мстительности и пр.) не любили в гвардии. В этих условиях у декабристов появилась возможность воспользоваться внезапной смертью царя, колебаниями власти, оказавшейся в обстановке междуцарствия, а также неприязнью гвардии к престолонаследнику. Учитывалось и то, что некоторые высшие сановники заняли выжидательную позицию по отношению к Николаю и были готовы поддержать активные действия, направленные против него. Кроме того, стало известно, что в Зимнем дворце знали о заговоре и вскоре могли начаться аресты членов тайного общества, которое фактически перестало быть тайным.

Декабристы планировали в сложившейся ситуации поднять гвардейские полки, собрать их на Сенатской площади и заставить Сенат "добром" или под угрозой оружия издать " Манифест к русскому народу ", в котором провозглашались уничтожение самодержавия, ликвидация крепостного права, учреждение Временного правительства, политические свободы и пр. Часть восставших должна была захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью, планировалось захватить и Петропавловскую крепость. Кроме того, П.Г. Каховский взял на себя задачу перед началом выступления убить Николая, но так и не решился ее выполнить. Руководителем восстания ("диктатором") был избран князь С.П. Трубецкой.

 

Ход восстания. С раннего утра 14 декабря офицеры-члены " Северного общества " вели агитацию среди солдат и матросов, убеждая их не присягать Николаю, а поддержать Константина и "его жену "Конституцию"". Им удалось вывести часть Московского, Гренадерский полки и Гвардейский морской экипаж на Сенатскую площадь (всего около 3,5 тыс. чел.). Но к этому моменту сенаторы уже присягнули Николаю и разошлись. Трубецкой, наблюдая за выполнением всех частей плана, увидел, что он полностью срывается и, убедившись в обреченности военного выступления, не явился на площадь. Это в свою очередь вызвало замешательство и медлительность действий.

Николай окружил площадь верными ему войсками (12 тыс. чел., 4 орудия). Но восставшие отбили атаки конницы, а генерал-губернатор Милорадович, пытавшийся склонить восставших к сдаче оружия, был смертельно ранен Каховским. После этого в дело была введена артиллерия. Выступление было подавлено, а вечером начались массовые аресты.

Восстание на Украине. На Юге о событиях в столице узнали с опозданием. 29 декабря восстал Черниговский полк во главе с С. Муравьевым-Апостолом, но поднять всю армию не удалось. 3 января полк был разгромлен правительственными войсками.

 

Эпопея 1812 г. и заграничный поход армии глубоко потрясли все русское общество. Патриотизм, проявленный всеми слоями общества, показал, что нет никакого морального права у дворян держать в крепост­ной зависимости массы крестьян. Тем не менее, после победы все оказа­лось по-прежнему. Разочарованность привела к возникновению тайных обществ, из которых выросло движение декабристов.

Особое недовольство общества вызвало насаждение военных по­селений, где жители кроме сельскохозяйственных работ должны были проходить и военное обучение. Эти поселения создавались графом Арак­чеевым с бессмысленной регламентацией и жестокостью.

Большой резонанс в стране получили волнения солдат Семеновско­го полка и крайне жестокая расправа с ними.

В начале 20-х гг. оформились два тайных общества: Северное и Южное. Они имели конкретные программы переустройства страны в виде проекта Конституции Н. Муравьева в Северном обществе и «Русской правды» П. Пестеля - в Южном. Они стремились к военной революции по типу испанской, без привлечения народных масс, так как действительно были далеки от народа. Это обстоятельство, по всей вероятности, и яви­лось главной причиной их поражения.

Истоки движения. Движение декабристов стало первым революционным движением в России. Декабристы - это дворяне-офицеры. В основе их взглядов лежало неприятие крепостного права и самодержавия. Бурный рост политическо­го самосознания будущих революционеров происходил в период Отечест­венной войны 1812 г. и заграничного похода русской армии 1813 г. Пер­вая декабристская организация - «Союз спасения» - возникла в 1816 г. Она планировала ликвидировать крепостничество и ввести конституцию. В 1818 г. «Союз спасения» преобразован в «Союз благоденствия». По­следний имел устав и программу.

Наиболее радикальной была программа Южного общества, которое было создано на Украине и руководителем его являлся Павел Пестель. Его «Русская правда» требовала провозглашения России республикой, уничтожения сословий, введения представительного строя. Крестьяне должны освобождаться с наделением их землей. Высшая законодатель власть - «Народное вече».

 

Программа Северного общества (г. Петербург) была умеренная, ней в России вводилась конституционная монархия. Высшая законодательная власть - «Народное вече» (двухпалатный парламент), избираем на основании имущественного ценза; исполнительная власть оставалась в руках императора. Также гарантируются демократические свободы. Однако крестьяне освобождались почти без земли (лишь по две десятины на двор). Земля остается собственностью помещика.

Восстание декабристов. В ноябре 1825 г. умер Александр I. Руководители Северного общества решили воспользоваться междуцарствием. Их план предусматривал захват Зимнего дворца и Петропавловской крепости, окружение Сената и принуждение его силой к опубликованию «Манифеста к русскому народу» об уничтожении самодержавия и отмене крепостного права.

Утром 14 декабря 1825 г. восставшие собрались на Сенатской площади (всего около трех тысяч человек). Назначенный военным руководителем князь Трубецкой не явился. Восставшие действовали нерешительно. Николаю I удалось окружить их верными царю войсками. Восстание было подавлено.

В январе 1826 г. на Украине, близ Белой Церкви, подавлена другая попытка переворота - мятеж Черниговского полка, поднятого члена Южного общества Муравьевым-Апостолом и Бестужевым-Рюминым.

Расправа над декабристами была крайне жестокой. Пятеро из нихбыли повешены: Пестель, Рылеев, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Каховский. 120 офицеров сосланы в Сибирь. Мятежные солдаты, прогнанные «сквозь строй», сосланы на Кавказ в штрафные батальоны.

Причины поражения декабристов. Исключительно узкая социальная база, отсутствие опоры на массы, чисто заговорщицкие методы, тактика военного переворота.

В историографии разрабатывается вопрос: было ли восстание декабристов обречено на поражение. Традиционный ответ исследователей - да. Известная работа Н. Я. Эйдельмана, посвященная декабристам, так и называется - «Обреченный отряд». Однако, петербургский литератор и исследователь Я. А. Гордин считает, что у движения декабристов были перспективы. Он вписывает восстание в общеев­ропейский контекст, что позволяет ему продемонстрировать примеры, когда типоло­гически схожие вооруженные выступления (например, в Испании) оказывались ус­пешными.

Значение движения декабристов. Значение движения декабристов заключается прежде всего в том, что оно было первым в России движением, которое выдвинуло грамотную политическую программу, открыто выступило против самодержавия и являлось, по сути дела, началом революционного движения в России.

 

Декабристы – это представители передового дворянства России, которые хотели изменить политический строй России. Зарождение движения дворянских революционеров обусловливались как внутренними процессами России, так международными событиями первой четверти 19 века.

Главная причина этого движения -понимание, что крепостничество и самодержавие- это гибель для России.

Другая причина- разочарование относительно Александра I, который прекратил прогрессивные реформы и стал проводить реакционную политику.

Мощным побудительным фактором – стала Отечественная война 1812 года и заграничный поход русской армии за границу. За редким исключением будущие декабристы были участниками этих событий. Они называли себя «детьми 12-го года». Они считали, что народ, спасший Россию и освободивший Европу, заслуживает лучшей участи. Знакомство с Европой еще больше убедило их в этом.

Первые тайные организации создаются именно после окончания заграничного похода. Самая значительная из них - это «Союз Спасения»-1816года - главная цель: отмена крепостного права и самодержавия, в союзе 30 человек, в основном офицеры. В 1818 году - «Союз Благоденствия» в нем уже 200 человек, преобладали опять офицеры- дворяне. Цели те же.

1821год -самороспуск «Союза Благоденствия» и создание на его основе двух новых тайных обществ:

Северное тайное общество, центр которого в г. С.- Петербург и Южное тайное общество, центр его на Украине.

Лидер «Северян» Н. Муравьев, считал, что Россия должна стать конституционной монархией. А лидер «Южан» П. Пестель видел Россию в будущем только республикой. Попытки объединиться не удались. Но совместно готовили восстание на лето 1826 года.

 

Но возникли непредвиденные обстоятельства: 19 ноября 1825 года неожиданно для всех умер Александр I, и сложилась неожиданная ситуация – междуцарствие, которое длилось в течение месяца. Члены «Северного» тайного общества решили использовать эту ситуацию для осуществления своих планов. Они разработали план восстания и приурочили его к 14 декабря 1825 году. В этот день была назначена присяга новому императору Николаю I. Заговорщики хотели заставить Сенат вместо присяги царю принять их документ, где были требования отменить самодержавие и крепостное право. Заговорщики смогли вывести около 3 тыс. солдат на Сенатскую площадь. Но с самого начала все не задалось, их план сорван. А Николай I этим воспользовался и артиллерийской картечью расстрелял восставших. Начались аресты членов тайного общества. Несмотря на поражение, восстание имело огромное значение. Их удел повлиял на будущее революционное движение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)