АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движение декабристов: цели, основные этапы, итоги

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

Восстание 14 декабря 1825 г.
Под движением декабристов принято понимать освободительное движение российского общества начала XIX в. против самодержавия, не желавшего изменений общественного устройства страны. Основными участниками движения стала часть дворянской молодежи, осознавшая необходимость политических и экономических реформ общества. Большинство их было военными и потому избравшими путь вооруженного переворота в декабре 1825 г. (отсюда и происходит обобщенное название движения – декабристы).

Основными причинами возникновения движения декабристов были:

1) господство самодержавия, тормозящего общественное развитие страны;

2) рост национального самосознания русского народа, и прежде всего, крестьянства, стремившегося к уничтожению феодально-крепостнических порядков;

3) знакомство и распространение идей французской революции;

4) реакционная внутренняя политика Александра I (получившая название «аракчеевщина»), направленная на сохранение самодержавия в неизменном виде.

Главными целями декабристов были ликвидация крепостного права в России, ограничение самодержавия законами (конституцией) или введение республиканского правления в стране, ликвидация сословий и провозглашение гражданских свобод.

Первое общество декабристов («Союз спасения») возникло в 1816 г. В него входило не более 30 человек и среди них А. Н. Муравьев, братья Муравьевы-Апостолы, князь С. П. Трубецкой, П. И. Пестель. В 1818 г. возникло другое общество – «Союз благоденствия», который был более многочисленным (200 человек). В 1821 г. «Союз благоденствия» распался из-за разногласий по поводу будущего устройства России. На его основе возникло два новых общества – Южное и Северное общества декабристов. Южное общество (лидер П. И. Пестель) разработало программу под названием «Русская правда» (в память свода законов Киевской Руси), в которой Россия объявлялась республикой, где каждый гражданин имел право на землю, гарантии от нищеты и голода. Северное общество (лидер Н. М. Муравьев) разработало свой проект программы под названием Конституция. По плану Н. М. Муравьева Россия должна была стать конституционной монархией, в которой соблюдаются гражданские права населения.

Общее выступление декабристов намечалось на 1826 г. Однако смерть Александра I в ноябре 1825 г. и известие о раскрытии заговора заставили декабристов выступить немедленно. Новый срок восстания был назначен на 14 декабря 1825 г. В этот день декабристы рассчитывали захватить Николая I и Сенат и заставить их объявить о введении конституционного строя в России.

14 декабря 1825 г. в день принесения присяги новому царю Николаю I декабристы вывели свои войска (около 3 тыс. чел.) на Сенатскую площадь столицы и заняли выжидательную позицию. Тем временем Николай I заранее принял присягу Сената, окружил восставшие войска и к вечеру расстрелял их из пушек. 29 декабря 1825 г. началось восстание Черниговского полка на Украине. Декабристам не удалось поднять всю армию, и 3 января 1826 г. восставший полк был разгромлен.

По делу декабристов было арестовано 579 человек, из них виновными признано 289. Пятеро участников движения – К. Ф. Рылеев, П. И. Пестель, П. Г. Каховский, С. И. Муравьев-Апостол и М. П. Бестужев-Рюмин – были казнены через повешение, остальные сосланы в Сибирь на каторгу или, разжалованные в солдаты, отправлены в действующую армию на Кавказ.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)