АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ТАРАСА

ШЕВЧЕНКО»

 

 

ИИМОИСПН

Кафедра История Отечества

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «История Отечества»

Вариант 9

 

 

Выполнил: ст. гр. 1-ДИН

Овсянников Иван Викторович

Преподаватель: к.и.н. Гаврыш Ольга Владимировна

 

 

Луганск – 2015

1. Исторические предпосылки распада СССР и особенности украинского национального движения в период "перестройки".

К 1985 году, которому суждено было стать судьбоносным в истории СССР, кризис тоталитарной системы стал системным и общим.

Основными проявлениями системного и общего кризиса в СССР в экономике были: исчерпание возможностей экстенсивного развития; резкое падение темпов экономического роста; безраздельное господство командно-административной системы управления экономикой; кризис системы внеэкономического принуждения; отсутствие реальных экономических стимулов для трудящихся; огромные расходы на ВПК; экономика СССР уже больше не выдерживала соперничества и конкуренции с Западом. В политической системе: полное доминирование в общественно-политической жизни КПСС и марксистско-ленинской идеологии; определяющая роль партийного руководства в принятии практически всех решений; усиление репрессий против диссидентов и всех «инакомыслящих»; усиление бюрократизации в государственном управлении; углублению кризиса в межнациональных отношениях. В духовной сфере: утверждение всестороннего идеологического контроля над культурой и образованием; широкое распространение двойной морали и двойных стандартов поведения; усиление разрыва между словом и делом; отход от объективного анализа состояния дел в обществе; очередной виток реабилитации сталинизма; нарастания массового скептицизма, политической апатии, цинизма; катастрофическое падение авторитета руководства на всех уровнях.

В марте 1985 г. генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М. Горбачев. Вскоре произошли коренные изменения в составе руководства партии и государства. На апрельском (1985 г.) пленуме ЦК КПСС М. Горбачев заявил о необходимости коренных изменений в экономике, общественной и духовной жизни. Чуть позже речь зашла и о реформировании политической системы. Такой курс впоследствии получил название «перестройка».

«Перестройка» началась в экономической сфере. Главными задачами в этой сфере в апреле 1985 г. на пленуме ЦК КПСС были провозглашены: ускорение научно-технического прогресса; преодоление снижения темпов экономического роста; преодоление отставания машиностроения как базисной отрасли хозяйства, разработка нового хозяйственного механизма; развитие материальных стимулов производства; совершенствование структуры и методов управления хозяйством.

На основе ускоренных преобразований в экономике планировалось также решить социальные проблемы. С этой целью на государственном уровне принимались многочисленные программы, среди них: продовольственная, по социальной перестройке сел, жилая и другие. Но провозглашенные программы вновь были нацелены на отдаленное будущее и поэтому, в основном, имели декларативный характер.

Социально-экономические реформы не дали ощутимых результатов. Сама модель преобразований конструировалась в центре, без учета потребностей и возможностей регионов; на реализацию этих преобразований не хватало материальных и финансовых ресурсов. А главное - сохранялась административно-командная система, что делало невозможным проведение коренных социально-экономических реформ.

Постепенно центральное руководство начало понимать, что экономические реформы должны проводиться параллельно, пусть с ограниченными, но политическими преобразованиями, с либерализацией политического режима.

В феврале 1986 г. XXVII съезд КПСС принял новую редакцию Программы партии, из которой изъяли положение о необходимости построения коммунизма и провозгласили курс на совершенствование социализма. Именно тогда М. Горбачев выдвинул два принципиально новых политических лозунга - «гласность» и «широкая демократизация».

Основными достижениями политики «гласности» стали: ликвидация «белых пятен» в истории СССР; появление идейного плюрализма, разнообразия мнений; реабилитация безвинно осужденных в 30 - 50-е гг. политических деятелей и деятелей культуры; значительное смягчение цензуры в средствах массовой информации; ликвидация спецхранилищ в библиотеках; массовый прокат кинофильмов, которые десятилетиями лежали на полках по идеологическим мотивам; появление независимых газет и журналов; падение «железного занавеса» и возможность диалога со странами Запада; демократизации всей общественной жизни в стране.

Начатое в 1987 г. в СССР реформирования политической системы проявилось: в проведении выборов во все органы государственной власти на альтернативной и состязательной основе; отмене 6-й статьи Конституции СССР о руководящей роли КПСС в государстве и обществе; формирование многопартийности; возникновение национально-демократических, а также неформальных общественных организаций и объединений в центре и в союзных республиках, независимых от официальных властей.

Изменения в партийном и государственном аппаратах. В 1988 г. в центральном руководстве появилась идея активизировать народное представительство и использовать его для укрепления существующей власти. Замысел заключался в постепенной передаче власти от партийного аппарата в государственные органы. Было решено совместить должности секретарей партийных комитетов и председателей Советов (областей, городов, районов).

Было объявлено о выборах на 1 Съезд народных депутатов СССР и предложен новый избирательный закон. Впервые за советское время этот закон содержал элементы альтернативности, предвидя выборы депутатов из нескольких кандидатов. Но вместе с тем, этот закон отдавал треть мандатов представителям партийной номенклатуры, а также общественных организаций, находившихся под полным влиянием КПСС. Вследствие этого значительная часть депутатов (750) так и не избиралась путем голосования, a фактически назначалась партийным аппаратом.

Первые свободные выборы в советское время. В марте-мае 1989 г. состоялись выборы на I Съезд народных депутатов СССР. Это были первые свободные выборы в советское время. В составе депутатов вместе с коммунистической номенклатурой, были представителями демократических сил.

В мае того же года начал свою работу I Съезд народных депутатов СССР. Депутатский корпус Украины на этом съезде с учетом представителей общественных организаций состоял из 321 человека, из них около 50 были сторонниками демократических реформ. Избиратели частично использовали существующие возможности, чтобы выразить недоверие кандидатам консервативного партаппарата. Так, на выборах тогда проиграли первые секретари четырех обкомов Компартии Украины: Ворошиловградского, Закарпатского, Львовского, Черниговского, а также первый секретарь Киевского горкома партии и другие партработники более низкого ранга.

Активное участие рабочих в политической борьбе. Летом 1989 г. на арену политической борьбы вышло рабочее движение. В условиях социальной напряженности особенно активно заявили о себе шахтеры. Их забастовка - первый открытый протест за много десятилетий - охватил важнейшие угледобывающие регионы Союза: Воркуту и Кузбасс, в Украине - Донбасс и Львовско-Волынский угольный бассейн. Забастовка шахтеров показала, что рабочее движение политизируется. Рабочие перестали доверять профсоюзным лидерам, которые представляли официальную партийную номенклатуру.

 

Перестроечные процессы в Украине в целом совпадали с общесоюзными преобразованиями, но имели свои особенности.

Внимание центрального руководства к Украине. Украинская официальная власть была вынуждена поддерживать политику центрального руководства, хотя компартийная элита республики со временем все больше понимала. что политика «перестройки» реально угрожает ее безраздельной власти. Сам М. Горбачев, как и его предшественники, хорошо понимал значение Украины для Союза и до последних дней своего лидерства пристально следил за ситуацией в республике, пытаясь любыми способами удержать ее в составе СССР. Став генеральным секретарем, он уже в июне 1985 г. прибыл в республику для продвижения идей «перестройки».

Господство консервативных сил в руководстве республики. Изменения, которые происходили в Украине, существенно отставали от соответствующих процессов в других республиках, особенно прибалтийских. Первым секретарем ЦК КПУ вплоть до осени 1989 г. оставался В. Щербицкий, который имел репутацию консерватора. Окружение В. Щербицкого отдавало предпочтение командно-административным методам управления, придерживалось централизма и жесткой регламентации всех сфер жизни общества. Проблемы развития государственности Украины, по мнению В. Щербицкого, вообще не существовало. Украинский народ, утверждал он, «удовлетворившись социалистической государственностью, достиг подлинного национального возрождения».

Ничего не изменилось в политике компартии Украины и с сентября 1989 г., когда первым секретарем ЦК КПУ стал В. Ивашко.

Утрата руководящих позиций КПУ. Занимая на протяжении десятилетий монопольное положение в украинском обществе, почти трехмиллионная компартия Украины не была готова к деятельности в условиях политической конкуренции, которую начали создавать ей демократические силы, в частности Народный Рух, Украинский Хельсинский союз, Ассоциация «Зеленый мир» и др.

Руководящая партийная элита не желала прислушиваться к голосу критически мыслящих коммунистов, которые в условиях «перестройки» предлагали, чтобы компартия Украины вышла из состава КПСС, провозгласила свою самостоятельность и проводила политику в интересах украинского народа. Руководство компартии Украины отклонило предложения и придерживалось традиционного курса, который формировался в Москве и не учитывал национальные особенности и злободневные потребности республики.

Высшее партийно-государственное руководство Украины, согласно указанию из Москвы, скрыло от населения истинные масштабы аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 г. Это была экологическая катастрофа мирового масштаба, которая привела к невиданному загрязнению биосферы, облучению и смерти тысяч людей. Руководство УССР, которое не приняло меры для защиты людей от радиации, уже в 1989-1990 гг., когда широкой общественности стали известны многочисленные факты его бездействия в это трагическое время, окончательно потеряло остатки авторитета в республике.

3. КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ (лат. cultus — поклонение) — прижизненное возвеличивание, преувеличение вклада в государственную и общественную жизнь страны лидера государства (партии), служащее для обеспечения его единовластия. Является неотъемлемым элементом тоталитарного политического режима (культ личности Сталина, Гитлера, Мао Цзэдуна, Ким Ир Сена и пр.).

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ — наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века, который был составлен в Киеве. Известен по нескольким редакциям и спискам с незначительными отклонениями в текстах, внесёнными переписчиками.

ФЕДЕРАЦИЯ — это государственное объединение нескольких экономически и политически самостоятельных стран, республик, штатов и т. п.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)