АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическое банкротство КПСС

Читайте также:
  1. Банкротство организаций (предприятий).
  2. Банкротство фрейдизма
  3. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  4. Внешняя политика СССР (1985-1991 гг.). «Новое политическое мышление» и окончание «холодной войны».
  5. Внутриполитическое развитие страны в 1922-1940 годах, командно административное управление, массовые репрессии.
  6. Геополитическое положение России и его изменение в 20 веке
  7. Государственно-политическое устройство
  8. Общественно-политическое движение во второй половине 19в(консерваторы, либералы, радикалы).
  9. Общественно-политическое движение России в первой половине 19в.
  10. Общественно-политическое и революционное движение в России в середине и во второй половине 19 века, Александр III и политика контрреформ.
  11. Политическое лидерство. Типология политических лидеров.

В январе 1987 года на Пленуме ЦК КПСС провозгласили политику «гласность». Поначалу робко, а затем все сильнее звучали в прессе критические материалы о нарушениях законов в СССР. И все эти решения принимались на высшем партийном уровне в период 30-50х годов ХХ века. Для изучения этих документов была создана специальная комиссия по исследованию секретных документов в нашей стране. В результате открытия архивов, в прессе появились материалы, раскрывающие шокирующие факты о нарушениях законов, о репрессиях миллионов людей. Комиссия принимает решение о реабилитации всех невинно осужденных людей. Теперь эти процессы проходили открыто, Все это привело к разочарованию миллионов советских людей в деятельности КПСС. Многие коммунисты стали выходить из партии. С этого начался политический кризис КПСС.

В этот же период появляется еще одна личность, ранее ни как не проявлявшая себя. Это Б.Н. Ельцин. До перестроечных времен, он занимал пост секретаря партийной организации г. Свердловска. Но в годы перестройки был переведен в Москву и стал партийным секретарем одного из районов Москвы, а за тем возглавив всю партийную организацию г. Москвы, стал членом политбюро ЦК КПСС (это было руководство всей партии, а значит и страны). В преддверии празднования 70-летия Октябрьской революции. Борис Николаевич выступил с критической речью о нерешительности руководства страны в перестройке, фактически он выступил против Е.К. Лигачева, отвечающего тогда за вопросы идеологии. За это Ельцин Б.Н. был отправлен в отставку с поста руководителя партийной организации г. Москвы. Но этим шагом он привлек на свою сторону внимание миллионов людей не только москвичей. В нем многие увидели человека, способного осуществить решительные перемены. В период начавшихся в это время выборов в органы власти России его выбирают депутатом, а в дальнейшем в 1990 г. он становится президентом России.

А между тем в стане возникает противостояние между сторонниками решительных изменений и их противниками. В 1988 году в газете «Советская Россия появилась статья преподавателя Ленинградского института «Не могу поступиться принципами». В ней отстаивалась модель сохранения существующих порядков. Она стала манифестом антиперестроечных сил. Но спустя три недели газета «Правда» осудила это мнение, заявив о необходимости проведения дальнейших реформ. В дальнейшем это противостояние сторонников и противников реформ обостряется на XIX партийной конференции летом 1988 года, а в последующем и на XXVIII съезде КПСС. В целом расклад сил в тот период был следующим:

· Сторонники «Демократической платформы в КПСС» хотели изменить название партии и отказаться от конечной цели – построения коммунизма, как недостижимой, утопической. Они предлагали создать либеральные партии и начать переход к рыночной экономике.

· Сторонники «Марксистской платформы в КПСС» считали, что идея Маркса о власти рабочего класса была искажена к КПСС и предлагали вернуться к истокам марксизма. Они выступали за сохранение коммунистической перспективы общества.

· «К гуманному демократическому социализму», так была сформулирована точка зрения политбюро ЦК КПСС во главе с Горбачевым. Утверждалось, что в СССР действительно построен социализм, но он был диктаторский, и теперь надо осуществить переход к «социализму с человеческим лицом»

Из всего сказанного ясно, что в партии нет единства. Две первые точки зрения противоположные. Первая призывает к частной собственности и рыночной экономике, вторая к возврату революции, а у сторонников третьей точки зрения цели были нечетко сформулированы, что значит «социализм с человеческим лицом»? В итоге, съезд так и не принял ни какого решения. А в дальнейшем, процессы, начавшиеся в стране, привели к роспуску КПСС после попытки государственного переворота в августе 1991 года. Но к этому времени уже были созданы коммунистические партии в республиках. Компартия РСФСР была создана летом 1990 года. Она существует и сегодня, являясь парламентской партией, имеет свой электорат, по числу набранных голосов проходила в Государственные думы всех созывов с 1993 и сегодня имеет довольно большую фракцию в Российском парламенте (Государственной думе).

 

 

Вопросы для контроля усвоения материала

1. Что происходит в СССР после январского Пленума ЦК КПСС 1987 года?

2. Из какой среды, и каким образом выделяется Ельцин Б.Н. в политической элите нашего общества?

3. В чем состояла полемика в печати по поводу дальнейшего развития страны? Какие последовали после этого действия в партии?

4. Дайте характеристику трех политических платформ в партии.

5. Какова дальнейшая судьба КПСС? Сохранилась ли в целом коммунистическая идея?

 

 

Изменение политической системы в СССР в период перестройки

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)