АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

межрегиональные

Читайте также:
  1. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  2. Александр Векшин
  3. Безработица и ее формы. Понятие естественной безработицы.
  4. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  5. Виды авиабилетов. Информация, содержащаяся в авиабилете.
  6. Выставочные мероприятия в индустрии туризма и гостеприимства. Этапы участия в выставке, правила оформления стендов, работа персонала
  7. Государственная поддержка и регулирование инновационной деятельности
  8. Задачи и объекты
  9. Инфраструктурные организации ОРЭМ
  10. Классификация предприятий сферы туризма
  11. Коммуникационные характеристики и классификация выставочно-ярмарочных мероприятий
  12. кОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Крупнейшие международные организации:

Всемирная торговая организация (ВТО). Является организацией глобального значения. Основана в 1995 году. Целью является упорядочение правил международной торговли. На 2008 год в ВТО насчитывала 153 страны-участницы. Штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). ВТО создана на базе ГАТТ (генеральное соглашение по тарифам и торговле). Согласно уставу, ВТО может урегулировать только торгово-экономические вопросы.

Всемирный фонд охраны дикой природы. Общественная международная организация. Основана в 1961 году. Работает во всех направлениях, которые касаются сохранения, исследования и восстановления окружающей среды. Штаб-квартира находится в Гланд (Швейцария).

Гринпис. Организация основана в 1971 году. Является независимой общественной организацией. Цель - сохранность окружающей среды, решение глобальных экологических проблем. Принципы Гринписа не позволяют принимать финансовую помощь на государственном и политическом уровне. Организация существует за счет пожертвований сторонников. Штаб-квартира в Ванкувере (Канада).

Европейский Союз (ЕС). Организация Европейских государств, созданная в 1993 году на базе трех организаций, две из которых входят в него и сейчас - ЕЭС (европейское экономическое сообщество - теперь Европейское сообщество), ЕОУС (европейское объединение угля и стали - прекратила существование в 2002 году), Евратом (европейское сообщество по атомной энергетике). Это уникальная организация, которая являет собой нечто среднее между международной организацией и государством. Имеет общий рынок, общую валютную систему и т. д. Сфера деятельности касается многих направлений - экономика, политика, валюта, рынок труда и т. д. На 2015 год в состав ЕС входит 28 государств. Главный прародитель: Европейское объединение угля и стали: Франция, Италия, Германия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург!

Включает 28 стран:

Флаг Страна Полное наименование Столица Дата вступления
Австрия Австрийская Республика Вена 1 января 1995
Бельгия Королевство Бельгия Брюссель 25 марта 1957
Болгария Республика Болгария София 1 января 2007
Венгрия Венгерская Республика Будапешт 1 мая 2004
Великобритания Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии Лондон 1 января 1973
Греция Греческая Республика Афины 1 января 1981
Германия[K 1] Федеративная Республика Германия Берлин 25 марта 1957
Дания[K 2] Королевство Дания Копенгаген 1 января 1973
Италия Итальянская Республика Рим 25 марта 1957
Ирландия Республика Ирландия Дублин 1 января 1973
Испания Королевство Испания Мадрид 1 января 1986
Республика Кипр Республика Кипр Никосия 1 мая 2004
Люксембург Великое Герцогство Люксембург Люксембург 25 марта 1957
Латвия Латвийская Республика Рига 1 мая 2004
Литва Литовская Республика Вильнюс 1 мая 2004
Мальта Республика Мальта Валлетта 1 мая 2004
Нидерланды Королевство Нидерландов Амстердам 25 марта 1957
Португалия Португальская Республика Лиссабон 1 января 1986
Польша Республика Польша Варшава 1 мая 2004
Румыния Румыния Бухарест 1 января 2007
Словения Республика Словения Любляна 1 мая 2004
Словакия Словацкая Республика Братислава 1 мая 2004
Франция Французская Республика Париж 25 марта 1957
Финляндия Финляндская Республика Хельсинки 1 января 1995
Хорватия Республика Хорватия Загреб 1 июля 2013
Чехия Чешская Республика Прага 1 мая 2004
Швеция Королевство Швеция Стокгольм 1 января 1995
Эстония Эстонская Республика Таллин 1 мая 2004

 

Лига Арабских Государств (ЛАГ). Организация создана в 1945 году. Цель - объединение арабских и дружественных им государств для сотрудничества в разных сферах, в том числе и касающихся обороны. Штаб-квартира находится в Каире (Египет). В состав входит более 20 государств, в том числе и признанное не всем мировым сообществом государство Палестина.

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (Международный Красный Крест). Неправительственная организация. Это гуманитарное движение, объединяющее более 100 миллионов сотрудников и добровольцев по всему миру. Главная цель движения - дословно «Помогать всем страждущим без какого-либо неблагоприятного различия, способствуя тем самым установлению мира на Земле». Состоит из Международного Комитета Красного Креста (штаб-квартира в Женеве), Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Организация создана на базе общества Красного Креста, известного еще с 1863 года и впоследствии переименованного в Международный Комитет Красного Креста (МККК).

Международная организация уголовной полиции (Интерпол). Действующий устав принят в 1956 году. Интерпол создана на базе международного центра регистрации преступников (1923). Деятельность организации ведется в сфере борьбы с общеуголовной преступностью (поиск пропавших ценностей, преступников, пропавших без вести людей и т. д.), она никаким образом не касается других сфер (политики, экономики, обороны и др.), хотя для расследования преступлений организация может воспользоваться сведениями об этих сферах. По количеству стран-членов Интерпол идет на втором месте после ООН - на начало 2009 года 186 государств. Штаб-квартира находится в Лионе (Франция).

Организация Исламская Конференция (ОИК). Международная исламская организация. Создана в 1969 году. Цель - сотрудничество между мусульманскими государствами в различных сферах, совместное участие в деятельности на международной арене, достижение стабильного развития стран-участниц. Штаб-квартира находится в Джидде (Саудовская Аравия). На начало 2009 года в состав входило 57 государств.

Организация Объединенных Наций (ООН). Межгосударственная организация, созданная в 1945 году странами антигитлеровской коалиции. Цель организации - поддержание мира между государствами, укрепление мира, развитие и безопасность международных отношений, развитие международного сотрудничества в различных сферах. В состав ООН входят шесть главных органов (Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Секретариат, Международный Суд и Совет по Опеке). Существует множество различных структурных подразделений ООН и различных организаций, работающих под эгидой ООН в разных сферах международной деятельности. Штаб-квартира большинства основных подразделений ООН находится в Нью-Йорке (США), но есть и филиалы в разных частях мира. На 2007 год ООН насчитывала 192 государства-члена. Является самой крупной международной организацией.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Существует с 1975 года. Является наиболее крупной региональной организацией мира, которая занимается вопросами безопасности. Цель - предотвращение и урегулирование конфликтов в регионе, ликвидация последствий конфликтов. На 2008 год в состав ОБСЕ объединяла 56 государств, которые находятся не только в Европе, но и в Центральной Азии и Северной Америке.

Организация Североатлантического Договора (НАТО). Является международным союзом военно-политической направленности. Создана в 1949 году по инициативе США. Основная цель - безопасность и свобода всех стран-членов в соответствии с принципами ООН, как в Северной Америке, так и в Европе. Для достижения своих целей НАТО использует военный потенциал и политическое влияние. Штаб-квартира находится в Брюсселе (Бельгия). В 2009 году в состав НАТО входило 28 государств.

Дата Страна Примечания
страны-основатели
4 апреля 1949 Бельгия  
4 апреля 1949 Великобритания  
4 апреля 1949 Дания  
4 апреля 1949 Исландия Исландия — единственный член НАТО, у которого нет регулярных ВС, это было одним из условий вхождения страны в организацию. В Исландии имеется лишь береговая охрана (БОХР). Также было принято решение о подготовке исландских добровольцев на базах в Норвегии для участия в миротворческих миссиях НАТО.
4 апреля 1949 Италия  
4 апреля 1949 Канада  
4 апреля 1949 Люксембург  
4 апреля 1949 Нидерланды  
4 апреля 1949 Норвегия  
4 апреля 1949 Португалия  
4 апреля 1949 США  
4 апреля 1949 Франция С июля 1966 Франция вышла из военной организации НАТО, оставаясь участницей политической структуры Североатлантического договора. В 2009 вернулась во все покинутые структуры.
первое расширение
18 февраля 1952 Греция С 1974 по 1980 Греция не принимала участие в военной организации НАТО из-за напряжённых отношений с другим членом блока — Турцией.
18 февраля 1952 Турция  
второе расширение
9 мая 1955 Германия Присоединилась Западная Германия. Саар воссоединился с ФРГ в 1957, с 3 октября 1990 — объединенная Германия.
третье расширение
30 мая 1982 Испания  
четвёртое расширение
12 марта 1999 Венгрия  
12 марта 1999 Польша  
12 марта 1999 Чехия  
пятое расширение
29 марта 2004 Болгария  
29 марта 2004 Латвия  
29 марта 2004 Литва  
29 марта 2004 Румыния  
29 марта 2004 Словакия  
29 марта 2004 Словения  
29 марта 2004 Эстония  
шестое расширение
1 апреля 2009 Албания  
1 апреля 2009 Хорватия  

 

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Организация межправительственного уровня созданная в 1960 году по инициативе Венесуэлы. Цель - контроль мировой нефтяной политики, стабилизация цен на нефть. ОПЕК устанавливает ограничения на объемы производства нефти. Штаб-квартира находится в Вене (Австрия). На 2009 год в составе ОПЕК было 12 стран.

Организа́ция стран — экспортёров не́фти (англ. The Organization of the Petroleum Exporting Countries; сокращённо ОПЕ́К, англ. OPEC) — международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. Часто рассматривается как картель. В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, СаудовскаяАравия, Венесуэла, Катар, Ливия,Объединённые Арабские Эмираты, Бахрейн, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене.

Совет Европы (СЕ). Региональная европейская организация политической направленности. Создана в 1949 году. Цель - построение единой Европы. На начало 2009 года в составе было 48 стран. Штаб-квартира находится в Страсбурге (Франция, на границе с Германией).

Содружество Наций (Британское Содружество Наций). Официально учреждено в 1931 году. В состав входят Великобритания и почти все ее бывшие колонии и доминионы. Часть входящих в состав государств признают главой государства Королеву Великобритании. Штаб-квартира находится в Лондоне. Цель - добровольное сотрудничество во многих направлениях, основное из которых является экономическое.

Содружество Независимых Государств (СНГ). Организация создана в 1991 году бывшими республиками СССР. Основными целями являются сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях, в том числе создание общего экономического пространства. Постоянно действующий орган СНГ - Исполком СНГ находится в Минске (Белоруссия). Межпарламентская Ассамблея СНГ находится в Санкт-Петербурге (Россия). В данный момент живейший интерес к деятельности СНГ проявляют Монголия и Афганистан, имеющие статусы наблюдателей.

СНГ объединяет: Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Республику Узбекистан и Украину. С августа 2005 года Туркменистан вышел из действительных членов СНГ и получил статус ассоциированного члена-наблюдателя. С декабря 1993 по 18 августа 2009 года в состав СНГ входила Грузия.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)