АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические партии и общественные объединения в РФ

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  3. Борьба основных политических партии и сил России за свои программы после февральской революции 1917г
  4. Внешнеполитические ориентиры Республики Беларусь (газ. «Сов. Белоруссия» от 22 апреля 2011 г.).
  5. Вопрос №29 Публицистические и политические сочинения 18 века как исторический источник
  6. Вопрос. Основные политические права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  7. Геополитические последствия Второй мировой войны. Роль советского народа в разгроме фашистской Германии и ее союзников.
  8. Глава I Политические реформы в Японии 40-50 годов
  9. Государственная дума и политические силы России (1905-1916 гг.)
  10. Государство и предприниматели: административно-политические парадоксы экономической политики.
  11. Гражданская война 1918-1921 гг.: причины, этапы, основные противоборствующие социально-политические силы, последствия и уроки.
  12. Детские и молодежные объединения в социальном пространстве воспитательного процесса

 

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях"

Статья 5. Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.

Статья 7. Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:

общественная организация;

общественное движение;

общественный фонд;

общественное учреждение;

орган общественной самодеятельности;

политическая партия.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 216 тысяч НКО.

 

Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях" (в ред. от 08.12.2011)

 

Статья 3. Понятие политической партии и ее структура

1. Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

 

По состоянию на сегодняшний день политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

а) политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

б) в политической партии должно состоять:

с 1 января 2012 года - не менее сорока тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее четырехсот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее ста пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона;

в) руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

 

28 февраля 2012 г. Государственная Дума приняла единогласно в первом чтении внесенный президентом Дмитрием Медведевым законопроект, в котором предлагаются изменения в действующий закон "О политических партиях" с целью либерализации требований к их созданию и деятельности.

Законопроектом предусматривается, что с 1 января 2013 годадля создания политической партии достаточно не менее 500 членов (в настоящее время – 40 тыс. членов). Требование к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, отменяются. Однако такие требованиям могут быть установлены уставом конкретной политической партии.

С 1 января 2013 года политическая партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью членов в ее региональных отделениях. Политические партии один раз в три года (в настоящее время - ежегодно) представляют в уполномоченные органы информацию о численности своих рядов в каждом из региональных отделений, а также о своей деятельности. Один раз в три года (в настоящее время ежегодно) партии представляют сводный финансовый отчет в Центральную избирательную комиссию. Уполномоченные органы вправе не чаще одного раза в три года (в настоящее время не чаще одного раза в год) знакомиться с документами о политических партиях и их региональных отделениях для подтверждения соблюдения ими действующего законодательства. Отмечается, что если новые политические партии будут созданы в стране до вступления в силу данного федерального закона, то есть до 1 января 2013 года, то к ним предусматривается применять и новые требования, изложенные в этом законопроекте.

По состоянию на 3 марта 2012 г. в России были созданы и дей­ствовали 7 политических партий (Едро, КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», Правое дело, Яблоко), из которых четыре - «Единая Рос­сия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - представлены в Го­сударственной Думе 6-го созыва.

Итоги выборов в Госдуму 6 созыва - "Единая Россия" получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24% голосов, ЛДПР - 11,67%.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)