АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страны Сев. Африки в региональном энергетическом сотрудничестве

Читайте также:
  1. English Speaking Countries - Англоязычные страны
  2. Азиатские страны и Латинская Америка
  3. АКЦИЯ «ДЛЯ СТРАНЫ»
  4. БИЛЕТ 8 ВВП И ЧЭБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВВП ДЛЯ ХАР-КИ ЭКОН-ГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.
  5. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  6. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  7. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  8. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние фискальной и денежно- кредитной политики на состояние платежного баланса страны
  9. Внутриполитическое развитие страны в 1922-1940 годах, командно административное управление, массовые репрессии.
  10. Государства Америки и Африки в средние века
  11. Государственное и негосударственное регулирование социально-культурной сферы. Культурная политика на федеральном, региональном и субрегиональном уровнях.
  12. Государство и право Латинской Америки и Африки в новое время.

Африка – крупнейшая мировая кладовая минеральных и других сырьевых ресурсов. Она была и остается важнейшей сырьевой базой мировой экономики. В недрах континента находятся 25% атомноэнер

гетического сырья и т.д. И при этом геологоразведочные работы охватили лишь ограниченные анклавы африканского региона.

Африканские страны обладают крупнейшим экологическим, биогенетическим потенциалом.

17 февраля 2008 года страны Африки - члены Африканского союза основали единый межгосударственный орган, ответственный за энергетическое сотрудничество на континенте, - Африканскую энергетическую комиссию (AFREC). В числе организаторов комиссии - африканские участники Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК): Алжир, Ангола, Ливия и Нигерия.

Африканский союз — международная организация, объединяющая 53 государства Африки, правопреемник Организации африканского единства (ОАЕ).

По мере развития глобализационных процессов воздействие африканского фактора на мировое развитие будет увеличиваться. Представляется достаточно очевидным, что востребованность африканского потенциала будет возрастать. Уже развернулась настоящая битва за контроль над сырьевыми, экологическими, водными, биогенетическими ресурсами континента.

Возросли темпы расширения присутствия ТНК на континенте, который становится все более важным объектом аутсорсинга, т.е. размещения массового производства новой продукции в странах с более дешевой рабочей силой и растущей емкостью внутреннего рынка с целью достижения выигрыша в конкурентной борьбе за счет концентрации средств для достижения и сохранения лидерства в научно-технической сфере.

Доказанные запасы «традиционных» видов минерального углеводородного сырья на Африканском континенте и обследованных участках его шельфа к началу 2006 г. составили 7,9% об общемировых. На страны, входящие в ОПЕК (Нигерия, Ливия, Алжир), приходится более 84% нефтяных и почти 82% газовых запасов Африки. В последние годы существенно возрастает добыча нефти в регионе Гвинейского залива.

В целом, в ближайшие годы, по оценкам, порядка четверти вновь поступающей на мировой рынок нефти будет идти из стран Африки. Африканская нефть призвана стать одним из главных элементов стабилизации ситуации на рынках энергоносителей. Африка принадлежит к ограниченному числу регионов планеты, где имеются крупные нереализованные возможности для достаточно динамичного наращивания объемов нефтедобычи.

Европейское направление является главным и традиционным для североафриканских экономических связей. Европейские же страны, по словам г-жи Волковой, рассматривают Северную Африку в первую очередь как сырьевую базу. «Взамен на доступ к энергетическим ресурсам стран северной Африки европейцы готовы идти как на политические, так и на экономические уступки, участвовать в программах развития. Кроме того, для инжиниринговых компаний Европы в Северной Африке открывается широкий рынок подрядных работ, для европейской военной промышленности – возможность заключения экспортных контрактов.

Не исключено, что экономическое сближение будет оформлено и политически. Николя Саркози выступил с инициативой создания Средиземноморского союза. По его замыслу, в это региональное объединение в перспективе должны будут войти все страны, берега которых омываются Средиземным морем. В идеале море, его и прибрежные ресурсы, должны оказаться в плотном кольце дружественных ЕС и друг другу государств-партнеров.

Из числа совместных проектов российских компаний в Северной Африке можно выделить строительство ОАО «Стройтрансгаз» нефтепровода Хауд Эль-Хамра - Арзев протяженностью 403 км в Алжире, а также открытие компаниями ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Стройтрансгаз» в этой же стране двух нефтегазовых месторождений на блоке 245.

Эти и другие российские нефтегазовые компании готовы развивать сотрудничество со странами региона по всему спектру от разведки и разработки месторождений углеводородов, до создания необходимой инфраструктуры, проведения ремонтно-восстановительных работ, поставки необходимого оборудования и участия в реализации полученной продукции.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)