АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третья республика во Франции

Читайте также:
  1. A) Киргизская Республика
  2. III. Третья стадия. Т – Д
  3. г. Макеевка, Червоно-гвардейский район (ОКРУГ № 2, Донецкая республика)
  4. Глава двадцать третья
  5. Глава двадцать третья
  6. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ
  7. Глава двадцать третья
  8. Глава двадцать третья
  9. ГЛАВА СОРОК ТРЕТЬЯ
  10. Глава третья ПРИСЯЖНЫЕ И УГОЛОВНЫЕ СУДЫ
  11. Глава третья, в которой мы ответим на второй исконный русский вопрос: Что делать?
  12. Глава третья. ВОЖАКИ ТОЛПЫ И ИХ СПОСОБЫ УБЕЖДЕНИЯ

Политическая обстановка во Франции после падения Коммуны характеризовалась не только жестким террором по отношению к коммунарам, но и усилением реакции по всем направлениям. Революционное движение пошло на убыль. Страна оказалась во власти озлобленных реакционеров и монархистов. Однако в то время достаточной социальной опоры для монархии не сложилось.

Начался роспуск Национальной гвардии, был принят закон, который восстанавливал постоянную армию, основанную на всеобщей воинской повинности. Вновь стали заявлять о своих претензиях на престол члены монархических династий.

Политическая реакция взяла в свои руки решение конституционных вопросов. Большинство голосов в Национальном собрании принадлежало монархистам. Сам термин «республика» почти перестал употребляться в официальных государственных документах.

В 1875г. была принята Конституция Третьей республики. В ней не было Декларации или вводной части, содержавшей изложение принципов государственной власти, перечня прав и свобод граждан. Конституция была полностью посвящена организации высших государственных учреждений.

Было принято три конституционных закона: Закон 24 февраля 1875г. «Об организации Сената», Закон 25 февраля 1875г «Об организации государственной власти», Закон 16 июля 1875г «Об отношениях между государственными властями». Эти законы отличались необычайной краткостью (всего 34 статьи), а поэтому многие вопросы конституционного вопроса республики оставались неразработанными и решались в последующем с помощью принятия текущего законодательства.

Законы устанавливали республиканский строй, учреждали должность президента, парламент и правительство.

Законодательная власть принадлежала двум палатам Сенату и Палате депутатов. Обе эти палаты могли в определенных случаях объединяться и заседать совместно под названием «Национальное собрание». Это касалось выборов Президента и принятия поправок к Конституции.

Сенат – верхняя палата парламента. Он формировался двояко: 75 человек назначались пожизненно, а 225 избирались коллегиями выборщиков по департаментам сроком на 9 лет. Каждые три года Сенат обновлялся на 1/3. В его полномочия входили:

1) Одобрение законопроектов
2) Обсуждение и утверждение государственного бюджета
3) Предложение об отставке кабинета министров
4) Согласие на роспуск президентом палаты депутатов
5) Рассмотрение дел о государственных преступлениях.

Палата депутатов состояла из 600 человек, избравшихся на 4 года всеобщим голосованием. Палата депутатов так же, как и Сенат, обладала правом законодательной инициативы, принятия законов, осуществляла контроль над деятельностью министров путем подачи запросов и т.д. Исключительными её полномочием являлось, первоначальное рассмотрение и принятие финансовых законов.

Президент избирался Национальным собранием на 7 лет с правом переизбрания на следующий срок. Он имел полномочия на командование армией, назначение и смещение высших чиновников, с согласия Сената на роспуск палаты депутатов, законодательную инициативу, обнародование законов, принятых палатами, и контроль над их исполнением, помилование. Возможность его импичмента (Сенатом) предусматривалась только за гос. измену.

Конституция предусмотрела создание Совета министров, правовой статус которого не был детально разработан. Но принципиальное значение имело положение о том, что «министры солидарно ответственны перед палатами за общую политику правительства и индивидуально – за их личные действия». Таким образом закреплялся институт парламентской ответственности правительства.

На рубеже 19-20 вв. внутренняя и внешняя политика Франции были крайне нестабильными. Несбалансированность политических сил, накопление социальных проблем, требующие повышенного внимания обширные колониальные владения и многие другие причины приводили к тому, что правительства держались от нескольких дней до трех месяцев.

 

Падение Третьей республики стало закономерным результатом поражения Франции в войне с гитлеровской Германией летом 1940г. После капитуляции большая часть Франции управлялась немецкими оккупационными органами. В южной, неоккупированной, зоне власть формально находилась в руках прогерманского правительства маршала Петена, получившего название «правительство Виши» (по названию курортного городка, где была его резиденция). К. 1875г. формально не была отменена, однако фактически республика перестала существовать. Рядом декретов Петен отменил должность президента и возложил на себя функции главы государства, обладающего всей полнотой гос. власти. Режим Виши являлся военно-авторитарным, хотя самостоятельная роль этого правительства была весьма относительной. Его функции были ограничены с осени 1942г., когда немцы ввели в южную зону Франции свои войска.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)